Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нейролингвистическое программирование.



2020-02-04 219 Обсуждений (0)
Нейролингвистическое программирование. 0.00 из 5.00 0 оценок




Нейролингвистическое программирование (НЛП) - процесс моделирование уникальных для каждого человека осознанных и неосознанных типов поведения, направленных на то, чтобы постоянно двигаться ко все большему раскрытию своего потенциала.

HЛП, называемое «психотерапией новой волны», создано в 1960-х гг. Р.Бендлером (математик) и Д.Гриндером (лингвист) в результате того, что они переформировали вопрос: не ЧТО делает эффективная психотерапия, а КАК она делает и тем самым совершили открытие.

За полвека нейролингвистическое программирование стремительно развилось в популярную систему приемов и техник, которые применяются в различных сферах психологии, бизнеса, отношений и саморазвития. Но академическое сообщество не признает направление НЛП в психотерапии, считая его паранаучным. Психотехники НЛП нередко сравнивают с манипуляцией, поэтому многие относятся к ним настороженно. А некоторые приемы НЛП наиболее рьяные критики считают неэтичными.

Нейролингвистическое программирование обусловлено набором взаимосвязей между речевыми формами, опытом, движениями тела и глаз. Одна из ключевых задач НЛП – разрушение деструктивных паттернов, шаблонов поведения и мышления. Именно на это в основном нацелены все методики и психотехники НЛП. Еще одна важная сфера НЛП – мотивация, изучение и коррекция человеческих стимулов и побуждений к действию.

Одной из важных концепций является теория НЛП якорей.

Якоря в НЛП – сознательно либо бессознательно установленные достаточно прочные условно-рефлекторные взаимосвязи. Человеческий мозг способен заякорить эмоции, воспоминания, события. Якорение в НЛП используется, прежде всего, для замены устойчивых негативных переживаний на позитивные. Система якорей может включать жесты, звуки, запахи, прикосновения, прочее. В НЛП сознательное якорение происходит по определенным принципам.

Раппорт в НЛП - качество взаимосвязи между двумя людьми в системе коммуникации. Если общение доверительное, легкое, без напряжения, значит раппорт хороший. Это особенно важно при налаживании контакта терапевта с пациентом в процессе психотерапии.

Метапрограммы НЛП - основанные на индивидуальных особенностях мышления базовые фильтры восприятия. К ним относятся: способ классификации мира, время, факторы убеждения, мотивация. Часто профессиональные НЛПеры занимают в больших корпорациях кадровые должности, так как способны подбирать персонал на основе оценки метапрограммного портрета.

Субмодальности - относятся не к содержанию информации, а к способу ее представления. Если модальности - это каналы получения информации (визуальный, кинестетический, аудиальный), то субмодальности - чувственные различия в ее представлении. У каждого человека они индивидуальны. Меняя субмодальности, мы можем управлять восприятием, вниманием, оценкой, способны контролировать состояние.

Предикаты - слова, относящиеся к той или иной системе, кот.человек использует для описания. Визуал, напр., при описании событий будет говорить: красиво, видел, ярко. Кинестетик: чувствую, холодно, мягко.

Все НЛП модели состоят из трех этапов поведения человека для воздействия на собеседника в процессе общения: присоединения, закрепления, ведения. Напр., метамодель языка была разработана на основе наблюдений за работой известных психотерапевтов. Ее изучение позволяет выявлять стереотипы человека из его стиля речи.

Принципы НЛП:

              1. Карта не соответствует местности. Наши ментальные карты мира не представляют этот мир. Мы реагируем на карты, а не на мир. Куда проще «переработать» ментальные карты, особенно касающиеся чувств и интерпретации, нежели изменить мир.

              2. Опыт имеет свою структуру. Наши мысли и воспоминания имеют соответствующие им образцы. Когда мы изменяем образец или структуру, автоматически изменяется наш опыт.

              4. Если один человек может что-то сделать, каждый может научиться этому. Можно составить карты ума людей, достигших успеха, и сделать так, чтобы эти карты стали и нашими.

              5. Люди обладают полным, необходимым им потенциалом. Мысленные образы, внутренние голоса, чувства - кирпичики, из которых складываются наши умственные и физические ресурсы. Мы можем научиться строить из них любую мысль, чувство, умение, а потом разместить их там, где они наиболее нужны.

              6. Разум и тело - элементы одной и той же системы. Мысли воздействуют на состояние мышц, дыхание, чувства, а те - на мысли. Изменяя одно, можно изменить другое.

              7. Невозможно не общаться. Общаемся мы постоянно, в т.ч. бессловесно, причем слова иногда м.б. наименее существенным компонентом. Даже наши мысли являются сообщениями для нас самих.

              8. Значением вашего сообщения является полученный вами ответ. То, что мы говорим или делаем, воспринимается другими при помощи их ментальных карт мира. Если кто-то услышит иное, чем мы имели ввиду, мы сможем заметить, каким было значение сообщения для выслушивающего человека и сможем переоформить это сообщение.

              9. В каждом поведении присутствуют позитивные намерения. Каждый травмирующий, болезненный и даже бессмысленный поступок имеет в своей основе позитивную цель. Можно отделять негативное поведение от позитивных намерений и присоединять к последним более позитивное поведение.

              10. Люди всегда совершают лучший из имеющихся у них выборов. У каждого из нас своя, неповторимая история. Мы научились, как и что нам делать, чего и как желать, что и как ценить, чему и как учиться. Это наш индивидуальный опыт. На его основе мы должны совершать свой выбор, пока мы не научимся чему-то новому и лучшему.

              11. Если вам не удается то, что вы делаете, сделайте что-либо другое. Если вы всегда делаете то, что делали постоянно, - то вы всегда будете получать то, что получали постоянно. Если же вы хотите чего-то нового, сделайте что-либо новое, тем более, что у вас большой выбор.

Правила НЛП: Чтобы стать более эффективным в жизни, необходимо усвоить следующие правила:

1. Любое поведение является коммуникацией. Это значит, что человек всегда находится на потоке приема и передачи информации. В этом участвуют жесты, мимика и любые другие действия. Следует быть внимательнее к тому, что вы делаете, как себя ведете, ведь в это время окружающие считывают информацию.

2. Люди ориентируются не по миру, а по собственной его модели. На самом деле у каждого человека свои карты “честности”, “любви”, “дружбы” и пр. Понимая, что фразы собеседника лишь отражают его картину миру, становится легче общаться с людьми.

3. Люди всегда выбирают лучшие из имеющихся возможностей. Например, если человек однажды с помощью шантажа смог добиться желаемого, он будет и дальше прибегать к такому сценарию, если не увидит лучшую возможность. Знание данного правила позволяет избегать поверхностных суждений об окружающих.

4. В общении важны не ваши намерения, а реакция собеседника на вас. Если вы хотите чего-то добиться от человека, уделяйте больше времени не своим аргументам, а его реакции на них. Если заметите, что собеседник заскучал, меняйте тактику общения.

5. За каждым действием стоит позитивное намерение. Даже вредная привычка курить отражает намерение успокоиться, снять напряжение. Если разобраться с внутренними мотивами поступков, можно найти другие пути получения желаемого.

Тактические приемы. Для исследования мировосприятия клиента психотерапевт использует ряд тактических приемов, которые включают в себя: установление раппортных отношений с клиентом, сбор информации об его актуальном и желаемом состояниях, создание модели этих состояний, выбор и проведение терапевтической техники, позволяющей изменить настоящее состояние в сторону желаемого.

НЛП-техники применяются не только в медицине, практической психологии и психотерапии, они могут быть полезны и в повседневной жизни. Например, в книге “Секретные приемы НЛП” описаны различные методы воздействия на сознание и подсознание человека. Ряд техник НЛП помогают в общении с окружающими добиваться желаемых результатов. Эриксоновский гипноз, основанный на невербальных методах присоединения к собеседнику, используют психиатры для лечения тяжелых неврозов, общения с клиническими интровертами, помощи в преодолении человеком кататонического ступора. Если нет раппорта – эмпатической связи – вы не войдете с собеседником в резонанс. И все ваши речи, направленные к нему, будут отскакивать, как от стенки горох. Именно это является главной идеей гипноза Эриксона. Методом НЛП самопрограммирования через медитативное состояние или самогипноз в мозг закачиваются новые “программы”. НЛПеры считают, что самовнушение является великой силой, с помощью кот.можно качественно влиять на мышление, поведение и эмоции. Некоторые техники, основанные на самогипнозе, позволяют худеть, бороться с курением и другими зависимостями. Поэтому особую популярность в последнее время завоевывают курсы НЛП для похудения. Довольно часто на различных тренингах личностного роста используют психотехники НЛП для повышения уверенности в себе. Несколько приемов НЛП можно использовать и в воспитании детей, например, метафоры. Отыгрываниеметафор НЛП с ребенком – отличный способ борьбы со страхами. С помощью простых НЛП упражнений можно научиться легко справляться даже с самыми сложными жизненными проблемами и переживаниями. Навыки НЛП помогают в общении с окружающими не только лучше понимать истинные намерения человека, но и доносить свои мысли так, чтоб тебя понимали.



2020-02-04 219 Обсуждений (0)
Нейролингвистическое программирование. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нейролингвистическое программирование.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (219)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)