Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОТ ЗАВОДСКОГО ПОСЕЛКА ДО ГОРНОГО ГОРОДА (1747 - 1770-е гг.)



2020-02-04 337 Обсуждений (0)
ОТ ЗАВОДСКОГО ПОСЕЛКА ДО ГОРНОГО ГОРОДА (1747 - 1770-е гг.) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

"Взятие" Колывано-Воскресенских заводов в собствен­ность российских императоров. Первые шаги кабинетской администрации

После завершения работы комиссии А. Беэра и непосредственного руко­водства им заводами в 1745-46 гг., последовала передача демидовских вла­дений в собственность императрицы Елизаветы Петровны и в целом царст­вующей династии Романовых. Именным указом 1 мая 1747 г. Елизавета по­велевала тому же Беэру вновь ехать на Колывано-Воскресенские заводы, но уже не в качестве контролера, а доверенного лица, которому поручалось при­нять управление заводами: "Ехать тебе на Колывано-Воскресенский завод... и учинить там следующее: оный Колывано-Воскресенский, Барнаульский, Шульбинский и прочие на Иртыше и Оби реках и между оными все строе­ния, какие обретаются заведения от покойного Акинфия Демидова, со всеми отведенными для того землями и выкопанными всякими рудами, и инстру­ментами, с пушками и мелким ружьем, и с мастеровыми людьми, собствен­ными его Демидова и приписными крестьянами, взять на Нас...".

А. Беэр должен был составить опись имущества Колывано-Воскресен­ских заводов и оценить владения Акинфия Демидова. Ревизия демидовских владений нужна была императрице для того, чтобы узнать, что она берет в свою собственность, а также определить, сколько задолжал Акинфий Деми­дов государству. Взятие в императорскую собственность алтайских заводов и рудников сулило большую прибыль, поскольку здесь содержались серебро­носные руды. Указ 1 мая предписывал Беэру изыскивать серебросодержащие руды, производить на Колывано-Воскресенском и Шульбинском заводах роштейн и отправлять его на Барнаульский завод для последующей выплавки драгоценного металла. Барнаульский завод окончательно превращался в се­реброплавильный. Готовое золотистое серебро (с содержанием золота) пред­писывалось отправлять в Петербург.

После указа 1 мая последовал другой - от 12 мая 1747 г., который также касался устройства Колывано-Воскресенских заводов. К округу приписыва­лись государственные крестьяне, вводилось финансирование заводов и руд­ников из государственной казны, образовывалась Канцелярия Колывано-Воскресенского горного начальства.

Если первый царский указ был адресован бригадиру А. Беэру и представ­лял собой инструкцию, то второй был адресован Сенату и подтверждал указ 1 мая: "...Отправлен от нас на Колывано-Воскресенский, Барнаульский и Шульбинский, умершего действительного статского советника Акинфия Де­мидова заводы, для исправления горных работ бригадир Андрей Беэр, кото­рому те заводы и прочее... указали мы взять на нас".

Комиссия, возглавляемая Беэром, оценила алтайские владения А.Н. Де­мидова в 29445 рублей. Было определено, что Демидов задолжал государст­ву 41587 рублей. Точнее, не сам Демидов, а его сын Никита, который полу­чил в наследство Алтайские заводы и рудники. Но Никита Акинфиевич так и не стал хозяином завещанных ему отцом владений, так как они были взяты в собственность российских императоров.

С 1747 г. начинается новый этап в истории Алтая и Барнаула, условно называемый кабинетским. Управление Колывано-Воскресенскими завода­ми, отписанными на императора, было возложено на Кабинет Его Импера­торского Величества, находившийся в Петербурге. Барнаульский завод в 1748 г. стал центром округа Колывано-Воскресенских горных заводов. Уп­равление состояло из Канцелярии Колывано-Воскресенского горного началь­ства в составе двух асессоров под начальством главного командира заводов. Эта должность часто именуется просто начальник заводов (официально с 1779 г.). Первым начальником заводов стал бригадир А. Беэр. Власть началь­ника заводов и Канцелярии Колывано-Воскресенского горного начальства распространялась на все население округа: мастеровых, приписных кресть­ян, посадских, солдат и др. Начальник и Канцелярия ведали вопросами орга­низации горно-металлургической промышленности, управления населе­нием, полицейскими и судебными делами.

Вся работа и быт населения были организованы по военному образцу. Для правильного выполнения работ по добыче руды и выплавке металлов на Алтай были приглашены специалисты, преимущественно немцы, достигшие признанных успехов в металлургическом производстве. Отечественные спе­циалисты приглашались главным образом с уральских заводов (среди них был и И.И. Ползунов). Территория, ранее принадлежавшая Демидову, была значительно расширена за счет приписки государственных земель с прожи­вающими на них крестьянами. Мастера, ранее заключавшие с Демидовым контракты на несколько лет, теперь приписывались к заводам и рудникам навечно.

Принадлежность заводов императорскому Кабинету привела к тому, что всего через 30 лет, к 80-м гг. XVIII в., на Алтае сформировался крупнейший в стране комплекс предприятий цветной металлургии, специализировав­шийся преимущественно на производстве золотистого серебра и отчасти ме­ди и свинца.                                    

В первую очередь изменения коснулись Барнаульского завода, который был перепрофилирован на выплавку серебра. Это решение потребовало пе­рестройки старых производственных сооружений. План переустройства Барнаульского завода был составлен И. Христиани еще в 1746 г. По этому плану на заводе предполагалось перестроить печные фундаменты, поднять полы на плавильной фабрике (чтобы не подтапливало в весеннее половодье), заме­нить медеплавильные печи сереброплавильными и т.д. Перестройка была за­кончена в 1752 г. Количество печей было увеличено с 2 до 17. К 1761 г. бы­ла построена вторая плавильная фабрика, которая насчитывала 12 печей. Частично перестраивалась и плотина завода. Рядом с фабриками были воз­ведены подсобные помещения.                                                               

Процесс получения серебра состоял из трех последовательных операций:

1. Руда, привозимая преимущественно из Змеиногорского рудника, пе­реплавлялась на роштейн, т.е. полуфабрикат, который нуждался в очистке.

2. Роштейн в извлекательных горнах подвергался обработке свинцом, который впитывал в себя серебро.

3. Полученный после второй операции серебрис­тый свинец, так называе­мый веркблей, в раздели­тельных горнах отделялся от серебра. Полученное зо­лотистое серебро карава­нами отправлялось в сто­лицу на Петербургский мо­нетный двор, где разделя­лось на серебро и золото. Во второй половине XVIII в. среднегодовая выплавка серебра во всем округе со­ставляла от 600 до 900 пудов.

Добыча меди была зна­чительно сокращена, одна­ко для получения прибыли Екатерина II в 1781 г. по­велела чеканить на монет­ном дворе при Сузунском заводе сибирскую, а затем и общероссийскую монету (до 1847 г.).

В момент перехода демидовских предприятий к Кабинету на них числи­лась 3121 чел. По указу 1747 г. к заводам было приписано из Кузнецкого уез­да еще 7814, а в 1761 г. - еще 12823 чел. В том же году для приписных кре­стьян и посадского населения округа была введена рекрутская повинность. Рекруты освобождались от службы в армии, но пожизненно поступали в ма­стеровые, причем и их дети также работали на заводах и рудниках.

Первые начальники Алтайских заводов. Первым начальником заво­дов был назначен Андреас Венедиктович Беэр, которого повысили в звании до генерал-майора. За время своего пребывания на посту начальника заводов (1747-1751 гг.) он решал сложные задачи перестройки горнозавод­ского комплекса для нужд нового хозяина, обустройства поселка Барнауль­ского завода, налаживания в округе новой жизни, основанной на военной дисциплине и порядке. При нем начался перевод Барнаульского медепла­вильного завода на выплавку серебра. За время его руководства Колывано-Воскресенские заводы выплавили 695 пудов серебра, из которого было до­быто свыше 15 пудов золота. Чистый доход составил 586248 руб. 45 коп. Умер А.В. Беэр 21 июля 1751 г. и был похоронен близ Петропавловской со­борной церкви в Барнауле.

Новым начальником заводов в сентябре 1753 г. был назначен Андрей Иванович Порошин. Он приехал на Алтай еще в 1748 г. и был назначен по­мощником А. Беэра. В 1751 г. А.И. Порошин выехал в Петербург, сопровож­дая караван с серебром. Несмотря на то, что он был назначен начальником округа, его оставили в Петербурге "для совещания по делам заводов". Во вре­мя отсутствия А.И. Порошина округом фактически руководил И.С. Христиани. В 1761 г., после производства в чин генерал-майора, А.И. Порошин при­был в Барнаул. Он привез план дальнейшего развития горно-металлургиче­ского производства на Алтае. По этому плану на Алтае были построены два новых завода (Павловский сереброплавильный и Сузунский медеплавиль­ный), расширен Барнаульский завод, открыта горная библиотека, школы и т.д. Плавка серебра возросла с 264 до 809 пудов в год. При Порошине был осуществлен проект И.И. Ползунова. На посту начальника заводов Порошин пробыл до 1769 г.

Преемником А.И. Порошина на посту начальника заводов стал генерал-майор Андрей Авраамович Ирман. Добыча серебра при Ирмане возросла до отметки 1000 пудов; караваны в Петербург отправлялись не раз, а три раза в год. Историки отмечают, что такие успехи были достигнуты ценой нещад­ной эксплуатации мастеровых и приписных крестьян. Самовластие А.А. Ирмана и его стремление к единоличному правлению заводами в обход Канце­лярии привели к тому, что в 1779 г. последовала его отставка.

Барнаул - горный город. В 1770-х гг. Барнаул превращается горным го­родом. Вопрос о точной дате этого события в исторической науке окончательно еще не решен. Горных городов в Российской империи было всего три (Екатеринбург, Барнаул, Лори). Они отличались от остальных го­родов тем, что были центрами горнозаводских районов, задачей которых бы­ло снабжение государства металлами. Поскольку труд в них основывался на принуждении, то администрация городов должна была иметь полномочия самостоятельно решать многие проблемы, связанные с производством и уп­равлением населением. Эти полномочия и давал особый статус горного горо­да, которого Барнаул лишился в 1867 г., т.е. после отмены обязательного труда на заводах и рудниках.

 



2020-02-04 337 Обсуждений (0)
ОТ ЗАВОДСКОГО ПОСЕЛКА ДО ГОРНОГО ГОРОДА (1747 - 1770-е гг.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОТ ЗАВОДСКОГО ПОСЕЛКА ДО ГОРНОГО ГОРОДА (1747 - 1770-е гг.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (337)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)