Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Городская промышленность



2020-02-04 301 Обсуждений (0)
Городская промышленность 0.00 из 5.00 0 оценок




В первой половине XIX в. Алтайский горный округ занимал первое место в России по производству серебра и свинца, второе место - по производству меди и третье - по добыче золота. Начало XIX в. является периодом расцвета серебряного производства на Алтае (в 1799-1805 гг. выплавка серебра соста­вила 1153 пуда), но потом этот объем несколько снизился и стабилизировал­ся на 1000 пудов.

На протяжении первой половины XIX в. происходило изменение горно­рудной базы алтайских заводов. Богатейший Змеиногорский рудник все бо­лее истощался, и его место занял более отдаленный и менее богатый содер­жанием серебра Зыряновский рудник. С увеличением количества руды для выплавки установленных 1000 пудов серебра и расстояния по ее доставке с рудников на заводы (с 200 до 600 верст) значительно возросли объемы пере­возок, что, в свою очередь, привело к усилению эксплуатации приписного крестьянства.

Начальник горного округа П.К. Фро­лов принял меры по увеличению добычи руды и угля, в результате чего плавка ру­ды на заводах значительно возросла, но это увеличило износ оборудования и вы­горание серебра.

В этой ситуации М.М. Сперанский поставил вопрос о передаче алтайских заводов и рудников в государственную казну с дальнейшим изменением управ­ления ими и переводом на наемный труд. Но этот проект не был реализован, так как Кабинет не хотел терять такой важ­ный источник доходов. В результате, для поправки положения, алтайские заводы были переданы в аренду Министерству финансов и находились в его ведении с 1830 по 1855 гг. При этом министерство взяло на себя все расходы по содержанию заводов и рудников, а Кабинет продолжал получать ежегодный доход в размере стоимости 1 тыс. пудов серебра, списав при этом все долги казне.

С передачей заводов в аренду Министерству финансов форма управле­ния округом несколько изменилась. Непосредственное руководство произ­водством теперь осуществлялось горным начальником округа, а "высшее на­блюдение и распоряжение" за его деятельностью возлагалось на Главного на­чальника Алтайских горных заводов, который являлся одновременно и Том­ским гражданским губернатором.

Первым Главным начальником стал Евграф Петрович Ковалевский, сме­нивший П.К. Фролова, а горным начальником стал Федор Федорович Бегер.

По-прежнему право собственности и распоряжения землей, ее недрами, трудовыми ресурсами принадлежало царю, а частное предпринимательство сводилось главным образом к обслуживанию потребностей царского Кабине­та. Многочисленные ограничения и запреты сдерживали развитие частной промышленности и торговли.

Первые меры, ограничивавшие частнопредпринимательскую деятель­ность, относятся еще к XVIII в., когда в 1779 и 1785 гг. были изданы указы о воспрещении устраивать в Колывано-Воскресенском округе заводы, требую­щие древесного топлива. Эти запреты были вызваны стремлением сохранить леса для горнозаводского производства, которое требовало огромных топлив­ных ресурсов. В 1822 г. вновь был опубликован указ о воспрещении "устраи­вать кому-либо лесопильные мельницы и другие заведения, требующие ог­ненного действия". В "Учреждении об управлении Колывано-Воскресенских заводов", изданном 16 апреля 1828 г. это запрещение было подтверждено, и послужило основой статьи, вошедшей в Горный устав 1857 г., где говори­лось, что "на землях ведомства заводского запрещается кому-либо устраи­вать лесопильные мельницы, винокуренные и другие заводы, требующие ог­ненного действия".

Таким образом, эти законы и постановления ставили частную промыш­ленность в очень тесные рамки. Как писал известный исследователь Алтая СП. Швецов, здесь "могли устраиваться или такие только заводы, которые для своего действия не требовали никаких паровых двигателей и даже вооб­ще не потребляли для той или другой цели горючего материала, а таких про­изводств, как известно, весьма немного, или же такие, которые могли обой­тись только водяным двигателем".

В 1817 г. в Барнауле было 5 мыловаренных и 1 кожевенное заведение. В кожевенной мастерской, принадлежавшей И. Мартину, обрабатывалось 430 кож в год и было занято 4 работника. Ему же принадлежала и самая крупная мыловарня, производившая около 350 пудов мыла ежегодно. В последующие три десятилетия число предприятий обрабатывающей промышленности в Барнауле практически не увеличилось. Так, в 1830 г. в городе насчитывалось 1 кожевенное и 3 мыловаренных предприятия, в 1838 г. - 4 кожевенных и 1 мыловаренное, в 1850 г. - 2 кожевенных и 1 салотопенное, в 1855 г. - 4 коже­венных заведения. По-прежнему это были небольшие мастерские, произво­дившие незначительное количество продукции. По данным на 1845 г., самым крупным кожевенным заведением в Барнауле была кожевня мещанина Н. Кривоносова, обрабатывавшая 350 кож в год.

Единственной отраслью, получившей развитие на Алтае в этот период, была мукомольная промышленность. Крупное производство в этой отрасли появилось еще в 1840-х гг. и к 1850 г. было представлено 3 крупчатными мельницами, принадлежавшими барнаульским 2-й гильдии купцу Т. Толка­чеву, купчихе 1-й гильдии П. Щеголевой и компании генерал-майора Злоби-на и почетного гражданина П. Подсосова. Но все эти предприятия были рас­положены вне города.

К.Ф. Ледебур, говоря о развитии частной промышленности в Барнауле, писал: "Единственное, что здесь совершенно отсутствует - ремесленники, ко­торые занимались бы специальными ремеслами. Но это возмещается дру­гим. Солдаты горного батальона - часто сапожники или портные, и имеют право в дни, свободные от служебных обязанностей, выполнять частные за­казы. Рабочие других специальностей, например, столяры, работающие на заводе, также в свободное время могут заниматься частным делом".

 

Городская торговля

В первой половине XIX в. Барнаул не был и значительным торговым цен­тром. Несмотря на то, что купцы и мещане в 1822 г. были освобождены от выполнения заводских повинностей, тем не менее, до середины XIX в. они за­нимались "торговлею, поставкою предметов, требуемых горным правлением и отправлением произведений горного округа в Томск и в города Западной Сибири".

С 40-х гг. XIX в. в городе стала действовать Введенская ярмарка, которая проводилась с 21 ноября по 6 декабря. На ярмарке продавались кудель (лен), хлеб зерновой и в муке, масло, мясо, сало, кожи, рыба, деревянные изделия, с одной стороны, а с другой - промышленные изделия, прежде всего, мануфактура. Здесь же велась торговля лошадьми.

На Крестовоздвиженской ярмарке, которая проходила с 14 по 21 сентяб­ря и была гораздо мельче, чем первая, продавали продукты питания, товары первой необходимости, овощи, привозимые из окрестных деревень, и т.д.

Торговля предметами жизненного обихода происходила на "базарной" и "соляной" площадях. До 30-х гг. торговля велась только в базарные дни до двух раз в неделю, и базар состоял из подвижных лавочек и ларей. В 1833 г. местный судья Пешков построил каменный корпус Гостиного двора для того, чтобы потом передать его городу. По плану 1837 г. этот корпус занимал в длину 87 аршин и в ширину - 33 аршина. В 1850 г. купцом Дмитриевым был построен второй корпус деревянных лавок, а в 1855 г. возник деревянный корпус с лавками купца Сухова. Таким образом, базар оказался в руках част­ных предпринимателей.

Кроме ярмарочной и базарной, в городе существовала и постоянная торговля. В 1825 г. в Барнауле имелось 2 торговых ряда с 65 лавками, продо­вольственный рынок с 22 лавками, 7 кабаков, 2 склада зерна, 1 - соли и 3 -водки. В 1842 г. насчитывалось 57 лавок и 10 питейных домов, в 1861 г. - 91 лавка, 8 кабаков, 3 винных и 1 соляной магазин.

Как уже было сказано, Барнаул в этот период не являлся крупным торго­вым центром. По числу лавок в 1851 г. он уступал не только городам с при­мерно таким же количеством^ населения (Томску, Тюмени), но и сибирским городам с меньшим числом жителей (Таре, Кургану, Красноярску и т.д.).

Интересно узнать, какие цены были в Барнауле в это время. К. Ледебур приводит следующие данные на 1826 год:

- пара тетерок - 15-20 коп. медной монетой;

- пуд говядины - 80 коп. медной монетой, в сельских местностях - 60 коп.;

- пуд хорошей пшеничной муки - 70 коп.;

- фунт пшеничного хлеба - 2 коп.;

- безмен масла (2,5 фунта) - 50 коп.;

- безмен меда низшего сорта - 50 коп., высшего - 60-70 коп.; -стерлядь полуаршинная - 15-20 коп.

 



2020-02-04 301 Обсуждений (0)
Городская промышленность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Городская промышленность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (301)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)