Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды АРМ, структура, форма и уровни организации



2020-03-17 485 Обсуждений (0)
Виды АРМ, структура, форма и уровни организации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

АРМ внедряются в самые различные сферы управления, что, с одной стороны, свидетельствует о ранге уровня компьютерного потенциала предприятий, фирм, с другой стороны, о том, что сотрудники доверяют компьютеру, видя в нем надежного помощника в добывании необходимой информации, ее хранении и обработке.

Виды создаваемых АРМ зависят от направления деятельности того или иного предприятия, сложившейся структуры управления, технологии предметных областей, распределения обязанностей между сотрудниками.

Ниже приводятся виды АРМ в зависимости от направления деятельности предприятий.

Виды АРМ работников системы управления промышленным предприятием: «Бух. учет», «Маркетинг», «Финансы», «Кадры», «Планирование», «Делопроизводство», «Оперативное управление предприятием», «Склад».

Виды АРМ работников системы управления коммерческим банком: «Операциониста», «Вклады населения», «Кредиты», «Ценные бумаги», «Дилинговые расчеты», «Ценные бумаги», «Операционный день банка», «Управление персоналом банка».

По каждому виду АРМ можно определить его составные части. Например, АРМ "Бухгалтерский учет" ориентирован на все участки бухгалтерского учета, но могут быть выделены АРМ "Учет труда и заработной платы", АРМ "Учет основных средств", АРМ "Учет затрат на производство" и т.д. Выделение составных АРМ зависит от применяемых в данной среде предметных технологий, распределения целей и функций между управленческими работниками.

Структура АРМ - это совокупность его подсистем и элементов. Подсистемы АРМ делятся на две группы: функциональные и обеспечивающие подсистемы.

Функциональные подсистемы моделируют процесс управления и отражают предметную область АРМ.

Например, одна из моделей бухгалтерского учета положена в основу создания такого мощного программного продукта, как "1C: Бухгалтерия". Представляя бухгалтерский учет предприятия как целостную систему, эта модель выделяет все основные его участки: учет основных средств, учет материалов, учет товаров и услуг производства продукции, учет валютных операций, учет расчетов по заработной плате и др.

Функциональная технология может быть реализована в АРМ целиком, либо частично. В последнем случае на пользователя АРМ возлагается определенный объем ручных операций, которые следует постепенно сводить к минимуму, заменяя автоматизированными операциями.

К обеспечивающим подсистемам относятся: техническая, программная, информационная, технологическая, правовая, эргономическая, организационная подсистемы. Обеспечивающие подсистемы обеспечивают реализацию решений и задач, смоделированных в функциональных подсистемах.

Уровень развития современных информационных технологий дает широкие возможности по организации АРМ. Они могут быть созданы:

· как автономная вычислительная система (локальное АРМ);

·   в составе локальной вычислительной сети предприятия (сетевая форма организации АРМ);

·   в качестве терминала вычислительного комплекса.

Автономный режим наиболее прост и доступен. Пользователь решает свои задачи на ПК, установленном на его рабочем месте, при этом персональный компьютер с другими электронными машинами не связан. Обмен информацией между автоматизированными рабочими местами осуществляется передачей дискет. Автономные АРМ имеют важное значение для массовой автоматизации обработки информации. В настоящее время имеется множество небольших учреждений, организаций, предприятий с низким уровнем оснащенности компьютерной техникой и другими техническими средствами. Для них создание компьютерных сетей пока не представляется возможным. В то же время локальная форма использования компьютеров в подобных случаях является достаточно эффективной.

Средние и крупные организации и предприятия стремятся создать АРМ сетевой конфигурации, перейти от автоматизации отдельных задач к комплексной автоматизации. В этих условиях возникает острая необходимость использования единой базы данных и необходимость связи всех персональных ЭВМ в локальную компьютерную сеть.

Если персональные компьютеры устанавливать на нижних уровнях оргструктуры в местах, где возникает информация (склад, цех), то первичные документы не нужно будет создавать вручную. Работник АРМ, используя электронную форму первичного документа, вводит необходимые данные с клавиатуры. При этом ему приходится данных вводить меньше, чем при ручном заполнении документа, так как многие из данных хранятся в памяти компьютера и выводятся на экран автоматически (наименование материала, Ф.И.О., № документа, дата и пр.).

На АРМ низового уровня возлагаются работы не только по оформлению первичных документов, но и по ведению локальных баз данных (оперативный ввод данных о выработке, движение деталей и полуфабрикатов, составление отчетов цехов), передаче первичных документов и отчетов по каналам компьютерной сети (или на дискетах) на общефункциональный уровень организационной структуры (всоответствующие отделы). АРМ низового уровня должны функционировать в режиме реального времени.

На среднем уровне управления основное внимание сосредоточено на составлении тактических планов, контроле за их выполнением, слежении за ресурсами с целью вывода предприятия на требуемый планами уровень.

На среднем уровне оргструктуры создаются общефункциональные АРМ: АРМ специалистов, руководителей, технических работников. На эти АРМ возлагаются функции ввода и контроля информации, полученной с низового уровня, обработка информации по заданным алгоритмам, составление сводных отчетов, их анализ, принятие соответствующих управленческих решений.

Высший уровень системы управления (высшее руководство) определяет цели управления, внешнюю политику, разрабатывает долгосрочные планы и стратегию их выполнения.

Автоматизированные рабочие места систем принятия и поддержки решения (АРМ СППР) так же, как и система АРМ ЛПР, проектируется для руководителей высшего управленческого звена, однако они различаются между собой. Если система ЛПР является системой отслеживания ситуации, чтобы держать руководство на порядок впереди события, которое может произойти на всех важных участках деятельности как внутренних, так и внешних, то СППР дополняет этот процесс тогда, когда нужен более сложный, более глубокий анализ, позволяющий понять, почему данный процесс происходит. Можно сказать, что СППР есть разновидность экспертных систем, она предполагает широкое использование экономико-математических моделей и имеет банк этих моделей.



2020-03-17 485 Обсуждений (0)
Виды АРМ, структура, форма и уровни организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды АРМ, структура, форма и уровни организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (485)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)