Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состояние и тенденции развития



2020-03-17 258 Обсуждений (0)
Состояние и тенденции развития 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Российскому рынку деловых программ исполнилось 10 лет. Объем его считается небольшим и достигает (включая услуги и не включая оборудование) 0,75-0,8 млрд. долл [5,6]. Увеличение оборотных показателей за 2000 год составило 40-60%.

На отечественном рынке деловых программ активно работают:

· 20-30 российских компаний, представляющих собой по объему ежегодно осваиваемого капитала и количеству постоянно занятых штатных сотрудников средние предприятия;

·   около 150 компаний-разработчиков, являющихся субъектами малого предпринимательства;

·   более 2000 фирм, занятых региональной реализацией, установкой и обслуживанием информационных систем.

Для отечественного рынка характерно:

· распространение частных компаний;

·   отсутствие многотысячных софтверных компаний;

·   преобладание «старых» компаний (подавляющее большинство действующих фирм было образовано в 1990-1993 годах);

·   изолированность компаний и отсутствие реально работающих профессиональных союзов, ассоциаций, клубов;

·   локальность бизнеса и ориентация российских разработчиков на пользователей из России и стран СНГ;

·   широкое распространение нелегальных продаж программного обеспечения, что обусловливает серьезные проблемы для разработчиков (потери на клиентуре), государства (потери налоговых поступлений), пользователей (распространение устаревших версий, отсутствие последующего обновления, риски в области компьютерных вирусов).

АРМ представляют собой более или менее комплексную систему для малых предприятий, где все управление финансами осуществляется одним-двумя специалистами, один из которых - главный бухгалтер. Для охвата почти всех управленческих задач в данном случае достаточно использовать, например, систему класса «1C». Функция бюджетного планирования в таких случаях обычно реализуется генеральным директором.

MRP - следующая ступень классификации управленческих систем, интегрирующая разрозненные АРМ в единый комплекс. Системы, работающие в стандарте MRP, позволяют спланировать потребности предприятия в ресурсах под определенный объем продаж и тем самым обеспечить своевременные поставки.

ERP охватывают ресурсы в широком понимании: и материальные потоки, и денежные средства, и трудовые ресурсы. В системах такого класса ведется управленческий и бухгалтерский учет, осуществляется производственное планирование и планирование поставок по всей цепочке, финансовые операции. Однако эти системы обладают ограниченными аналитическими возможностями и весьма трудоемки при внедрении. К системам этого класса на отечественном рынке относят корпоративную информационную систему «Флагман» компании «Инфософт» и интегрированную систему управления предприятием «М-2» компании «Клиент-Серверные Технологии».

OLAP - управленческие системы, обладающие многомерной аналитикой и дающие пользователю возможность интерактивной работы с отчетами. Производят ОLАР - системы главным образом за рубежом. В последние годы наблюдается устойчивое повышение спроса на управленческие системы зарубежных разработчиков, и их доля на отечественном рынке должна составить в ближайшее время 8-10%.

Большинство современных производителей управленческих систем ERP-класса активно сотрудничают с разработчиками OLAP-систем. Результатом такого сотрудничества являются системы, обладающие многофункциональностью и аналитической мощью и позволяющие решать практически все управленческие задачи: финансового планирования, анализа и контроля. Эксперты рынка делового программного обеспечения присвоили таким системам аббревиатуру BMP (Business Performance Management - управление эффективностью бизнеса). BMP-системы связывают воедино такие понятия, как миссия компании, стратегия развития, долгосрочные программы, среднесрочные перспективы, конкретные бюджеты в разрезе отдельных подразделений и на общекорпоративном уровне, за любые интервалы времени.

В отечественной классификации управленческие системы различают чаще всего по масштабу решаемых задач: малые, средние и большие системы.

К малым системам относятся программы, позволяющие автоматизировать работу бухгалтерии фирмы. Их характеризует низкая стоимость, доступность для бухгалтера, возможность использования в фирмах с небольшим годовым оборотом. Наиболее распространенными на российском рынке являются следующие продукты этого класса:

· около 50% всех пользователей бухгалтерских программ предпочитают продукты фирмы «1C»;

·   порядка 4-8% пользователей предпочитают «Инфобухгалтер» (разработчик - фирма «Информатик»), «Инфин» (разработчик - компания «ИНФИН»), «Турбобухгалтер» (разработчик - фирма «ДИЦ»), «Парус» (разработчик - корпорация «Парус») (следует отметить, что приведенные данные являются результатом опроса сотрудников небольших московских предприятий. Для крупных предприятий и региональных фирм распределение будет существенно отличаться от приведенного выше).

Средние системы характеризуются модульной структурой самой системы и широкими возможностями для оптимизации и настройки. В рамках такой системы обычно предусматриваются модули для автоматизации всех сторон деятельности фирмы (бухгалтерия, продажи, покупки, складской учет, производство, кадры, маркетинг и т.д.). При этом нельзя путать различного рода специальные программы с модулями одной системы. Модульность позволяет организовать работу всех сотрудников компании в единой информационной среде, обеспечив тем самым руководство компании отчетностью по всем текущим операциям в реальном времени. Среди систем такого класса следует выделить комплексную бухгалтерскую, складскую и торговую систему «БЭСТ» (разработчик - компания «Интеллект Сервис»), позволяющую с помощью набора модулей управлять закупками, запасами и продажами, заработной платой, основными средствами, договорами, взаиморасчетами, денежным потоком, выполнять оперативный анализ товарно-денежных потоков, запасов и финансового состояния.

К большим системам относятся программные комплексы, позволяющие реализовать множественные потребности пользователя в рамках единой информационной среды. В их многофункциональности заключаются как преимущества, так и определенные недостатки (чем больше и сложнее система, тем больше различных ресурсов требуется для обеспечения ее работы). Среди программных комплексов для крупных предприятий можно выделить систему «Интегратор» фирмы «Инфософт» и некоторые другие.

Следует отметить, что, период после кризиса 1998 года ознаменовался оживлением в отечественном производстве. В этих условиях в России наблюдается переориентация хозяйствующих субъектов от чисто бухгалтерских программ к системам контроля бизнеса и системам управления предприятиями. В связи с этим на отечественном рынке увеличивается спрос не только и не столько на бухгалтерские программы, сколько на программы, решающие задачи планирования, позволяющие выполнять различные финансовые расчеты и аналитические оценки.

Большая часть отечественных поставщиков делового программного обеспечения придерживается концепции «резинового рынка информации». Смысл концепции заключается в том, что отечественные потребители информационных продуктов отличаются пассивностью и инертностью. В этих условиях обязательна активность разработчиков и поставщиков программного продукта, которая позволит существенно увеличить масштаб применения современных информационных технологий и, следовательно, повысить уровень информационной поддержки управления.



2020-03-17 258 Обсуждений (0)
Состояние и тенденции развития 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Состояние и тенденции развития

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (258)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)