Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


АНАЛИЗ ПОТРЕБНОСТИ В МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСАХ



2020-03-18 183 Обсуждений (0)
АНАЛИЗ ПОТРЕБНОСТИ В МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСАХ 0.00 из 5.00 0 оценок




Важным условием осуществления процесса производства является своевременное и полное обеспечение его сырьем и материалами.
К материальным ресурсам относятся материалы, используемые при производстве продукции (работ и услуг), а также предназначенные для продажи и необходимые для управленческих нужд.

Материальные ресурсы классифицируются следующим образом:

• сырье и материалы;

• возвратные отходы;

• топливо и энергия;

• покупные полуфабрикаты;

• тара и тарные материалы;

• запасные части;

• инвентарь и хозяйственные принадлежности.

Сырье и материалы представляют собой материальную основу готовой продукции, т.е. предметы труда, составляющие материально-вещественную основу продукта труда. Сырье может быть сельскохозяйственного происхождения (растительное, животное), продукцией добывающей промышленности в виде минерального сырья (металлы, неметаллические соединения) и продукцией искусственного происхождения. Материалами называют продукцию обрабатывающей промышленности, поэтому иногда сырье искусственного происхождения относят к материалам.

Возвратные отходы — это остатки сырья и материалов после прохождения определенных стадий производства (обрезка, стружка, опилка и т.д.), которые еще можно как-то использовать в производстве.

Топливо и энергия подразделяются по целям использования на технологические и хозяйственные нужды.

Покупные полуфабрикаты, — неоконченные продукты труда, имеющие самостоятельное значение в качестве комплектующих (деталей, узлов). Используются для собственного производства и продажи и требуют доработки перед употреблением (эксплуатацией).

Тара и тарные материалы — это изделия, используемые для упаковки продуктов труда предприятия с целью последующей удобной и экономичной транспортировки, хранения, обеспечения предпродажного сервиса, а в некоторых случаях и в целях удобства эксплуатации послепродажного сервиса и утилизации. Тара может быть возвратной (ящики, коробки, мешки) и безвозвратной (специальные контейнеры, являющиеся частью изделия и предусматривающие места хранения специальных насадок инструмента и приспособлений, расширяющих функции изделий).

Запасные части — это детали и узлы, которые могут понадобиться при ремонте изделия до и после истечения гарантийного срока службы.

Инвентарь и хозяйственные принадлежности — это производственный инвентарь, инструменты и разные хозяйственные принадлежности.
В этой связи анализ использования материальных ресурсов и производственных запасов должен решать следующие задачи:

• оценка потребности организации в материальных ресурсах;

• изучение и оценка выполнения плана материального снабжения как предприятия в целом, так и отдельных его структурных подразделений;

• оценка потерь предприятия вследствие нарушения плана поставок материальных ресурсов;

• оценка эффективности использования материальных запасов;

• выявление и освоение резервов роста эффективности использования товарно-материальных ценностей и производственных запасов.

Источниками информации для анализа состояния и использования материальных запасов являются план материально-технического снабжения, заявки, спецификации, договоры на поставку сырья и материалов, плановые и отчетные калькуляции себестоимости выпускаемых изделий, данные о нормативах и нормах расходов материальных ресурсов.

Источники пополнения материальных запасов могут быть внутренними и внешними.

К внешним источникам относятся материальные ресурсы, поступающие от поставщиков в соответствии с заключенными договорами.

Внутренние источники — это сокращение отходов сырья, использование вторичного сырья, собственное изготовление материалов и полуфабрикатов, экономия материалов в результате внедрения достижений научно -технического прогресса.

Потребность в материальных ресурсах на образование запасов на конец периода определяется в трех оценках:

• натуральных единицах измерения, что необходимо для установления потребности в складских помещениях и др.;

• по стоимости (в денежной оценке) для выявления потребности в оборотных средствах, для увязки с финансовым планом;

• в днях обеспеченности — для планирования и организации контроля.

Потребность в материальных ресурсах определяют исходя из общей схемы расчета потребности предприятия в оборотных средствах:

Пос = ОСд × Дз,

где ОСд — дневной расход оборотных средств, руб.; Дз — норматив запасов оборотных средств в днях.

При анализе потребности в материальных запасах необходимо представлять схему кругооборота оборотных средств и перехода из сферы запасов в сферу обращения, т.е.

где МПi, — однодневный расход материала i, руб.; Дзмi — потребность (норматив) в материале i в днях; n — количество видов материалов в номенклатуре.

Норматив потребности в материале i складывается из следующих элементов: времени нахождения материалов в пути (транспортный запас); времени на приемку, разгрузку, сортировку, складирование и подготовку к производству (подготовительный запас); времени нахождения на складе в виде текущего запаса и страхового запаса.



2020-03-18 183 Обсуждений (0)
АНАЛИЗ ПОТРЕБНОСТИ В МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСАХ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: АНАЛИЗ ПОТРЕБНОСТИ В МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСАХ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (183)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)