Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ПАТОЛОГИИ



2015-11-11 955 Обсуждений (0)
НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ПАТОЛОГИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Мутация -изменение наследственности, приводящее к появлению но­вого признака, которое закрепляется в генотипе и передается в последующие поколения.

Наименьший участок молекулы ДНК, изменение которого приводит к му­тации, называется мутоном.

Агент, индуцирующий мутации, называют мутагеном.

Генотипическая классификация мутаций

1)Генные (точковые) (доминантные, рецессивные, гаметические, сома­тические)

2)Хромосомные

3)Геномные

Фенотипическая классификация мутаций

1)Морфологические

2)Физиологические

3)Биохимические

Генной(точковой, истинной) мутацией- называется неразличимое с помощью микроскопа изменение внутренней организации хромосомы на уровне отдельных генов. которое обнаруживается по появлению в потомстве измененного признака.

Генные мутации могут быть:

1.Спонтанными (самопроизвольными), которые происходят вне пря­мой связи с каким-либо физическим или химическим фактором внешней среды.

2.Индуцированными, которые намеренно вызываются воздействием на организм факторов известной природы.

Генные болезни

1) Моногенные - строго наследуемые (мутации одного гена). 2) Полигенные - с наследственной предрасположенностью (мутации многих генов).

Патогенетические варианты генных болезней.

1)Нарушение "ген - структурный белок1' - пороки развития

2)Нарушение "ген - транспортный белок" - функциональные болезни.

3)Нарушение "ген - белок - фермент" - наследственные ферментопа-тии.

Хромосомные болезни- связаны со структурными, либо числовыми на­рушениями аутосом или половых хромосом. Обычно не передаются по на­следству.

Перестройкив хромосомах подразделяют на:

1Внутрихромосомные:

а)делеция - утрата части хромосомы;

б)дупликация - удвоение или умножение некоторых участков хромосом;

в)инверсия - поворот фрагмента хромосомы на 180 с изменением по­следовательности расположения генов,

2Межхромосомные:

а) транслокация - обмен участками негомологичных хромосом

3.Комбинированные.

К геномным мутациям относят:

1.Анеуплоидию, т.е. изменение количества отдельных хромосом - отсут­ствие (моносомия) или наличие дополнительных (трисомия, тетрасомия, в об­щем случае полисомия) хромосом или так называемый несбалансированный хромосомный набор.

2.Гаплоидию.

3.Полиплоидию.

Гаплоидия и полиплоидия - это уменьшение или увеличение числа хромосомных наборов соматических клеток по сравнению с диплоидным.

Типы наследования:

1 Аутосомно-доминантный - гомозигота АА часто приводит к нежизне­способности. Наследуются астигматизм, гемералопия, арахнодактилия

2.Неполное доминирование (промежуточный тип наследования). При ге-терозиготности клинические проявления мало выражены (например, эссенци-альная гиперхолистеринемия); в случае гомозиготности - выраженная форма патологии (напр, ксантоматоз).

3.Аутосомно-рецессивный Заболевание фенотипически проявляется в случае гомозиготы аа. Наследуются - фенилкетонурия, алкаптонурия; галакто-земия.

4 Наследование в связи с половыми хромосомами:

а)через гомологические участки Х- и Y- хромосом одинаково у разных полов. Наследуются пигментная ксеродерма, спастическая параплегия;

б)галандрическое наследование (через негомологичный участок Y~ хромосомы). Передаются болезни от отца к сыновьям - волосатость ушей., перепонки между пальцами,

в)через негомологичный участок Х-хромосомы Наследуются ре­цессивные для женщин и доминантные (в силу гемизиготности) для мужчин заболевания - гемофилия, дальтонизм, ихтиоз;

г) наследование через плазмогены (гены цитоплазмы яйцеклетки), например, синдром Лебера (атрофия зрительного нерва).

5.Мультифэкториальный тип наследования, при котором высока вариабильность соотносительной роли генетических и средовых факторов Отмечается при различных хронических неспецифических заболеваниях.

Частота наследственных болезней определяется факторами, вносящими, либо элиминирующими аномальные гены из популяции - например, мутацион­ный процесс и миграция населения.

Имеют значение также и факторы, смещающие равновесие генных час­тот. Родственные браки, например, приводят к гомозиготизации генотипов, сопровождаются вырождением и более частым проявлением наследственных заболеваний. Основные виды отбора, значимые для человека - это отбор против гетерозигот (например: резус - конфликт матери и плода) и отбор против гомозигот (серповидноклеточная анемия и талассемия).

ПОВРЕЖДЕНИЕ КЛЕТКИ.

Повреждение-типовой патологический процесс, проявляющийся нару­шением структурной и функциональной организации живой системы, вызван­ным различными причинами (АЛ.Авцын, ВАШахламов^Э/Э).

Физиологическое повреждение- обусловлено процессами естественного распада и регенерации клеток (при старении, длительном бездействии). Повреждения могут быть:

1)обратимыми и необратимыми;

2)острыми и хроническими.

Острое повреждение проявляется преддепрессивной гиперактивностью (усиление функции органелл, прежде всего митохондрий, и повышенная выра­ботка АТФ), парциальным некрозом (уничтожение поврежденной части клетки фагоцитами) и тотальным повреждением ("агония" и смерть клетки)

"Агония"клетки - фаза повреждения, когда еще сохраняется минималь­ный градиент концентрации электролитов между клеткой и внеклеточной сре­дой. При его исчезновении наступает смерть клетка. По способности к делению различают:

Клетки I категории- к моменту рождения высокоспециализированные, не способны к размножению (например, нейроны коры головного мозга)

Клетки II категории- высокоспециализированные, не способны к деле­нию, но в организме имеется механизм для их непрерывного воспроизведения (например, клетки кишечного эпителия).

Клетки III категории- отличаются большой продолжительностью жизни, сохраняя способность к делению (например, гепатоциты).



2015-11-11 955 Обсуждений (0)
НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ПАТОЛОГИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ПАТОЛОГИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (955)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)