Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава I. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ АУРИКУЛЯРНОЙ РЕФЛЕКСОТЕРАПИИ



2015-11-11 1180 Обсуждений (0)
Глава I. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ АУРИКУЛЯРНОЙ РЕФЛЕКСОТЕРАПИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Р. А. ДУРИНЯН

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АУРИКУЛЯРНОЙ РЕФЛЕКСОТЕРАПИИ

ИЗДАТЕЛЬСТВО „АЙАСТАН-ЕРЕВАН 1983

 

ББК 53.58 Д 841

Печатается по рекомендацииУМСа МЗ Армянской ССР и Института физиологииАН Арм. ССР им.Л. А. ОРБЕЛИ

Рецензент: доктор мед. наук В. Д.КОЧЕТКОВ Под редакцией К. А. КЯНДАРЯНА

 

Дуринян Р. А.

Л, 841 Физиологические основы аурикулярной рефлексотерапии. /Под редакцией К. А. Кяндаряна.— Ер.: Айастан, 1983.—240 с., 49 ил.

Это фундаментальный труд, где проведен глубокий анализ физиологических основ аурикулярной рефлексотералии (АР) — эффективного способалечения ряда за­болеваний.На основе критического рассмотрения теоре­тических, экспериментальных и клинических проблем АР автор подробно разбирает функциональные и эволю­ционные особенности формирования нервного аппарата ушнойраковины и егосвязи с различными структурами мозга;механизмы аурикулярных рефлексов на автома­тические и адаптивные системымозга, регулирующие функции дыхания, кровообращения, пищеварения, внут­ренней секреции и т. д. Большоевнимание уделяется прин­ципам аурикулярного воздействия на сомато-висцераль­ную чувствительность. Книга богато иллюстрирована.

Рассчитана на специалистов медико-биологического и физико-техническогопрофилей, исследующих фундамен­тальные основы, технические приемыи клинические осо­бенностиАР.

 

ВВЕДЕНИЕ

В последнее десятилетие методы рефлексотерапйи по­лучили достаточно широкое развитие не только в странах Дальнего Востока и Индо-Китая, где они давно уже входи­ли в число традиционных методов врачевания, но также во многих других странах Европы и Америки. Однако в .странах с высоким уровнем развития медицинской науки методы рефлексотерапйи, в том числе и классическое игло­укалывание, были не просто заимствованы, но подверглись 'серьезному усовершенствованию. Это оказалось возмож­ным благодаря тому, что иглоукалыванием начали зани­маться не традиционные врачеватели — знатоки канони­ческих приемов, а лица с высшим медицинским образова­нием, врачи-специалисты.

В настоящее время наряду с иглоукалыванием успешно применяется электростимуляция точек акупунктуры, осо­бенно для лечения болевых синдромов. Физиологические исследования доказали, что такой способ воздействия впол­не эффективен и без игл, при помощи поверхностных на­кожных электродов. Предложены и другие методы воздей­ствия — лучами лазера, переменного магнитного поля, ультразвука — на точки акупунктуры, требующие, одна­ко, серьезной разработки.

Хотя эти методы не вытеснили классическое иглоукалы­вание, однако наметилась четкая тенденция внедрения в рефлексотерапию аппаратурных способов воздействия. Это объясняется рядом объективных причин, среди которых ведущей является необходимость широкого внедрения ме­тодов рефлексотерапйи в практику здравоохранения. Не­смотря на эффективность и надежность рефлексотерапйи при лечении целого ряда функциональных заболеваний и многих болевых синдромов, оптимальный успех может обеспечить только опытный специалист, в пределах своей узкой профессиональной области. В рефлексотерапии, как и в медицине в целом, эпоха «универсалов» также уступит место специалистам, и.бо это только метод лечения — спо­соб физиологической без лекарствен ной терапии.

Для массовой специализации врачей классическим ме­тодам иглоукалывания требуется не только значительное время, но и определенное индивидуальное мастерство обу­чающегося.

Аппаратурные методы рефлексотерапии заметно упро­щают методику работы в смысле индивидуального мастер­ства рук, предъявляя, однако, повышенные требования в об­щей профессиональной эрудиции врача. Мировая практика отдает особое предпочтение методам электростимуляции, так как электрический ток легко дозируется по амплитуде; дает возможность управлять частотой импульсов, их дли­тельностью, формой, полярностью; и наконец, является физиологически вполне адекватным раздражителем для возбудимых тканей организма. Чрезкожная электростиму­ляция не требует введения игл, что исключает возможность случайного заноса инфекции. Наконец, в случае незначи­тельной ошибки в расположении электрода над точкой акупунктуры, тем не менее электрические импульсы до­стигают зоны скопления нервных элементов и обеспечивают рефлекторный эффект. Среди способов рефлекторной без­лекарственной терапии особое место занимает аурикуляр-ная рефлексотерапия (аурикулотерапия), связанная с воз­действием на рефлексогенные точки и зоны ушной раковины.

В 1981 г. исполнилось 25 лет с тех пор, как этот метод был разработан и получил признание во многих странах.

Аурикулярная рефлексотерапия успешно используется для лечения многих функциональных заболеваний и pas-личных болевых синдромов; ее эффективность в ряде слу­чаев заметно выше традиционной корпоральной рефлексо­терапии. Это объясняется уникальной иннервацией ушной раковины, богатством и разнообразием ее афферентных сис­тем, прямыми связями этих нервов со стволовыми, гипота-ламо-таламическими и корковыми структурами мозга. Реф­лекторные реакции с ушной раковины способны вызывать изменение химизма центральных нейронов, благодаря чему удается купировать абстинентный синдром при курении и алкоголизме, повышать эффективность эндогенных нейро-медиаторов, участвующих в антиноцицептивных и анти­стрессовых механизмах. Воздействие на нервный аппарат ушной раковины.вызывает'рефлекторные изменения мышеч­ного тонуса, особенно гладких мышц, регионарного крово­обращения. секреции и т. д. Все это представляется мало­вероятным, фантастическим, «чудотворным» и у некоторых людей вызывает скептический возглас —«этого быть не может!»

На самом деле- эффективность грамотно примененной аурикулярной рефлексотерапип несомненна и вполне объ­яснима физиологически. Аурикулярная рефлексотерапия. как и корпоральная, являются физиологическими метода­ми лечения, основанными на рефлекторных способах нор­мализации центральных регуляторных механизмов. Реф­лексотерапия, в том числе и аурикулярная, не панацея от всех бед, как это пытаются внушить некоторые аполо­геты канонических, псевдонаучных «учений». Для того чтобы понять суть метода и его возможности, грамотно ис­пользовать их на практике, необходимо рассмотреть физиологические основы аурикулярной рефлексотерапии. Необходимо глубоко разрабатывать теоретические основы, изучать механизмы «аурикулярных рефлексов» на различ­ные регуляторные процессы мозга. Автор уверен, что по­нимание теоретических основ позволит перекинуть прочный мост от богатой эмпирической практики к научно обосно­ванному применению метода в различных областях меди­цины. Без разработки основ метода трудно преодолеть существующий, но ничем необоснованный скептицизм, как и совершенно необоснованные попытки преувеличить воз­можности метода. То и другое дискредитирует метод и тормозит его развитие и внедрение в практику здравоохра­нения, хотя метод эффективен в руках специалиста, не ока-зываег побочного действия, достаточно прости экономически выгоден; но главное — приносит людям реальную пользу! В последние годы были опубликованы различные руковод­ства, главным образом, по корпоральной рефлексотера­пии. Поскольку аурикулярная рефлексотерапия еще мало известна и теоретически почти не разработана, в данной книге автор анализирует преимущественно ее физиологиче­ские основы и лишь частично касается проблем корпораль­ной рефлексотерапии.

Автор не сомневается в том, что критические замеча­ния и пожелания читателей принесут несомненную пользу в дальнейшей работе по разработке основ рефлексотерапии и заранее благодарит всех, кто возьмет на себя труд выска­зать свою точку зрения.

 

глава I. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ АУРИКУЛЯРНОЙ РЕФЛЕКСОТЕРАПИИ

Общие замечания

Современная история создания и развития аурикуляр-ной рефлексотерапии (аурикулотерапии), как оригиналь­ного и эффективного метода рефлекторной терапии, насчи­тывает не более четверти века. Датой ее зарождения в Ев­ропе можно считать 1956 год, когда доктор Nogier (Лион, Франция) впервые на конференции по акупунктуре в г. Мар­селе рассказал о своих работах по воздействию на ушную раковину с целью лечения ряда болевых синдромов (No­gier, 1965). С тех пор аурикулярная рефлексотерапия начала успешно развиваться и с каждым годом завоевы­вает все большую и большую популярность среди медицин­ских работников благодаря эффективности и надежности при лечении целого ряда функциональных заболеваний и многих болевых и стрессовых синдромов.

Аурикулотерапия или точнее— аурикулярная рефлек­сотерапия уже получила практическое распространение и дальнейшее развитие во многих странах, особенно в Ев­ропе.

Предлагаемый нами термин —«аурикулярная рефлек­сотерапия», в отличие от других, подчеркивает рефлектор­ный принцип самого явления и рассматривает этот метод как часть рефлексотерапии.

Несмотря на успехи в области практического примене­ния аурикулярной рефлексотерапии, теоретические основы ее еще только зарождаются и требуют серьезной разработки.

Для этого необходимо привлечь усилия разных специа­листов и опираться на достижения разных наук, особенно фундаментальных, среди которых важнейшими являются анатомия и физиология.

При этом крайне важно рассматривать не только за­вершенные морфо-функциональные характеристики уш­ной раковины, но и особенности ее эволюционного развития. Без этого очень трудно понять уникальные особен­ности ушной раковины как мощнейшей рефлексогенной зоны организма, несмотря на ее ничтожные размеры по сравнению с поверхностью тела.

На основании выполненных исследований и анализа данных литературы мы представили серию рисунков, где даны чувствительные проекции различных областей тела, органов, систем организма на ушной раковине благодаря чему можно предсказать функциональные особенности вы­зываемых рефлексов.

Однако мы начнем рассмотрение проблемы с истории вопроса, так как исторический опыт является надежным критерием практической ценности метода аурикулярной рефлексотерапии.



2015-11-11 1180 Обсуждений (0)
Глава I. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ АУРИКУЛЯРНОЙ РЕФЛЕКСОТЕРАПИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава I. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ АУРИКУЛЯРНОЙ РЕФЛЕКСОТЕРАПИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1180)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)