Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА III. ИННЕРВАЦИЯ УШНОЙ РАКОВИНЫ



2015-11-11 1741 Обсуждений (0)
ГЛАВА III. ИННЕРВАЦИЯ УШНОЙ РАКОВИНЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Общие замечания

Ушная раковина является уникальной областью на по­верхности тела в связи с особенностями ее иннервации. Это единственный участок в соматической сфере организма. представленный хрящевой основой и кожным покровом и лишенный каких-либо признаков специализированной сенсомотОрной или висцеральной функции, где наряду с разными соматическими афферентными нервами пред­ставлены также афференты висцерального происхождения— ветви блуждающего (п. vagus), языкоглоточного (п. glossopharingeus) и лицевого нерва (п. facialis). Мало того, со­матические афференты ушной раковины в отличие от дру­гих участков тела представлены ветвями не одного какого-либо нерва, а сразу двух крупных: тройничного нерва (п. trigeminus) и нервов шейного сплетения (plexus cervicalis), из коих один является краниальным, а другой— спинальным.

Такое обилие и многообразие афферентной иннервации ушной раковины полностью противоречит крайней огра­ниченности и примитивизму функционального назначения наружного уха человека как в механизмах сенсорного слу­хового восприятия, так и в других физиологических про­цессах. Ухо человека, как уже было отмечено, дажелишени способности двигаться и направляться в сторону звуковой волны, как это имеет место у многих высших животных. В обеспечении слуховой функции наружное ухо выполняет роль пассивного рупора, установка которого в пространстве осуществляется за счет поворота головы. В связи с этим исключительное богатство афферентной иннервации уха представляется непонятным парадоксом природы на фоне практически полного отсутствия активной функции у этого органа.

На это обстоятельство до сих пор почти никто из авторов не обратил внимания. Между тем существует вполне чет­кий физиологический закон, описанный нами много лет на­зад (Р. А. Дуринян, 1965), который говорит о том, что богатство афферентной иннервации того или иного участка тела зависит от степени функциональной дифференцирован­ное данной области. Чем более сложную и многообраз­ную функцию выполняет данный участок тела, тем более мощной, богатой должна быть его афферентная иннервация и тем большее количество нервных элементов должно уча­ствовать в обеспечении этой функции. Именно это обстоя­тельство лежит в основе неравномерности в представитель­стве сенсорных и моторных систем на разных уровнях мозга, в том числе в коре больших полушарий, в виде хорошо известного гомункулюса или анималькулюса (рис. 3). Гомункулюс, то есть искаженная в размерах и очертаниях фигура человека (или анималькулюс) образуется за счет того, что функционально сильно дифференцирован­ные участки тела, как например, кисти и пальцы рук,

Рис. 3. Сенсорное и моторное представительство в коре мозга. Сенсорное — слева и моторное — справа представительство в коре мозга (гомункулюс) человека (из Penfield and Rasmussen, 1950).

Фигуры сенсорного (анималькулюса) представительства в коре мозга (слева направо) кролика, кошки, обезьяны (из Rose J. E., Mountcastle V. В. , 1959).

особенно большой и указательный, стопа и пальцы ног, голова, особенно лицо, губы, язык, нижняя челюсть занимают в коре больших полушарий во много раз больше пространства для представительства своих функций, чем представитель­ство области туловища, хотя поверхность его во много раз больше, чем любой из указанных участков тела. На фигуре гомункулюса ушная раковина теоретически должна быть по размерам значительно больше, если ее иннервация та­кая существенная. Ушная раковина выходит за рамки этого правила и это нуждается в объяснении.

Можно предположить, что это лишь редкое, непонятное исключение, но ведь нельзя же допустить, что природа создала такую возможность специально для того, чтобы использовать ее в аурикулярной рефлексотергпии. Такое явление должно иметь серьезные физиоло­гические основы, необходимые организму в его нормаль­ной жизнедеятельности.

Следовательно, богатство афферентной иннервации уха .либо связано с тем, что ушная раковина помимо функции пассивного рупора звуков выполняет еще какие-то важные для организма физиологические функции сенсорного ха­рактера, пока непонятые наукой, либо это результат оста­точных явлений в эволюции ушной раковины, в ее онтофилогенезе. Второе предположение на данном этапе зна­ний представляется более обоснованным, но отнюдь не исключает необходимость исследовать и первое пред­положение.

Не исключена возможность, во-первых, что богатая афферентация поверхности ушной раковины необходима для восприятия целой гаммы натуральных сигналов внеш­ней среды (речь идет не о собирании звуковой волны и на­правлении ее к рецепторам органа слуха), передачи их непосредственно в стволовые сенсорные и ретикулярные ядра для поддержания постоянного тонического (неспеци­фического) состояния автоматических центров регуляции жизненноважных функций организма и неспецифической активации других структур мозга. Такая гипотеза теорети­чески вполне допустима. Для ее обоснования необходимы исследования разного направления: морфологические — для изучения рецепторов ушной раковины и их связей с сенсор­ными ядрами; физиологические—для изучения функцио­нальных особенностей этих рецепторов, характера переда­ваемых ими сигналов, реакций различных структур мозга в ответ на сигналы; биофизические — для изученияприроды возбуждения и характера воздействующих из вне сигналов внешней среды.

Не исключена возможность также, что афферентация, идущая от рецепторов ушной раковины в ретикуляр­ные ядра ствола мозга, служит тонизирующим фоном для поддержания нормального состояния эндогенной антиноцицептивной и антистрессовой систем. Практика аурикулярной рефлексотерапии дает основание высказать и первую и вторую гипотезы, как вполне вероятные, естест­венные физиологические механизмы. Однако перед физио­логической наукой стоит сложная задача доказать, что реф­лекторные влияния с уха на функции внутренних органов и систем организма, как и на систему обезболивания и успо­коения, возможны не только искусственно вызванным путем (при воздействии на точки ушной раковины), но осу­ществляются в естественных условиях под влиянием нату­ральных сигналов внешней среды, как нормальное физио­логическое явление.

Прежде чем рассмотреть эволюционные аспекты фор­мирования наружного уха и его иннервации следует под­робно описать нервы ушной раковины.



2015-11-11 1741 Обсуждений (0)
ГЛАВА III. ИННЕРВАЦИЯ УШНОЙ РАКОВИНЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА III. ИННЕРВАЦИЯ УШНОЙ РАКОВИНЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1741)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)