Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Помощь из неожиданного источника



2015-11-11 499 Обсуждений (0)
Помощь из неожиданного источника 0.00 из 5.00 0 оценок




При таком стечении обстоятельств, когда вера и сила евреев находились в их нижайшей точке падения, надежда и помощь пришли с неожиданной стороны - от христиан из Англии. Христианская церковь Англии была виновна в положении евреев, и действовала в их отношении так же, как и другие церкви. С 1290 года, когда из Англии были депортированы все жившие там евреи, страна не имела еврейской общины. Оставалась лишь карикатура на Шейлока.

Однако перевод Библии на английский язык возвестил возобновление доверия к авторитету Писания и его уместность в жизни Божьих людей. Пришло и духовное пробуждение среди христианских ученых и мирян, включающее новое понимание Божьих целей для еврейского народа и его исторической родины.

Усилия первого христианина, пытавшегося объяснить теорию воссоединения Израиля” стоили ему жизни. Сожженным, как еретик в 1589 году был Фрэнсис Кетт, член ученого совета колледжа Corpus Christi (Тела Христова) в моей собственной alma mater, в Кембридже.

Тем не менее, идея не умерла вместе с ним, так как другие служители церкви, включая пуритан, начали говорить и писать о "призвании евреев". Все, почти без исключения, поддержавшие это новое толкование Библейских пророчеств, полагали, что возвращению евреев в их страну будет предшествовать их массовое, добровольное обращение в христианство.

Книга сэра Генри Финча, The Restauration of the Jews (Восстановление евреев), опубликованная в 1621 году, вырисовывает совершенную картину теократического строя в восстановленной стране Израиля. Его предсказание - "все язычники принесут свою славу в твою империю" - вызвало немедленную, резкую оппозицию как в церкви, так и в государстве.

Иаков I воспринял книгу, как личное оскорбление и арестовал престарелого сэра Генри и его издателей. Они провели в заключении всего несколько недель, но их опыт заставил других быть более осторожными в их утверждениях и трудах. Однако вопреки противостоянию и гонениям, сама идея пустила корни и продолжала расти среди пуритан и других христиан.

Мечта христиан о восстановлении еврейского государства процветала в Англии между 1640 и 1666 годами. Люди верили что, как ранее провозглашал Давид Ройбени, это государство будет предшествовать мессианскому веку и Тысячелетнему Царству. Был шквал идей, движений и книг среда людей значительных. Оливер Кромвель, Самуэль Пепис, Генри Ольденбург, Барух Спиноза и другие - все поддерживали доктрину о "реставрации".

фактически, само это слово, когда это стало выгодным, приобрело определенное значение: реставрация Израиля. Внимание сфокусировалось на еврейском народе. Некоторые верили, что индейцы Нового Света и есть те самые "десять потерянных колен". Другие верили, что они сами - члены этих потерянных колен - такие личности, как Томас Тэйни, золотых дел мастер из Лондона, который хотел привести реставрацию к осуществлению. Тех, кто верил в доктрину об Английском Израиле, позднее назвали " тайными евреями".

Даже когда увеличивалась поддержка евреям в Англии, снова начались их преследования в восточной Европе, на сей раз со стороны казаков. Не удивительно, что Шаббатай Цви, сын еврейского торговца из Смирны, привлек всеобщее внимание в Англии, когда сам провозгласил себя Мессией еврейского народа.

Цви объявил, что в 1666 году он поведет свой народ назад, на их родину. Вымышленные сообщения о груженных евреями кораблях, направляющихся в Палестину, вызвали многочисленные волнения как среди неевреев Лондона, так и среди больших еврейских популяций в других городах Европы. Предсказывали, что 1666 год должен был стать "годом чуда".

Шаббатай Цви прибыл в Константинополь в 1666 году. Но, вместо того, чтобы взять корону султана, он оказался его узником - и был обращен в ислам. Это было время крушения не только надежд евреев. Христиане, верившие в реставрацию, были почти в таком же отчаянии

 

Произведения по теме

Из поля зрения выпали два примечательных произведения той эпохи, и не переиздавались до следующей большой волны сионизма, в конце девятнадцатого столетия. Обе эти книги были написаны христианами, изучавшими библейские пророчества, и тазами веры, сквозь столетия, увидевшими восстановленный народ Израиля.

Первая книга. Nova Solyma (Идеальный город; Возвращенный Иерусалим), представляла собой утопическую новеллу, первоначально изданную анонимно в 1648 году на латинском языке. Повторно вышла в свет только в 1902, том же самом году, когда Теодор Герцль опубликовал свою книгу на ту же тему, Altneuland (Старая Новая Страна).

Nova Solyma была написана Самуэлем Готтом под влиянием Джона Мильтона. Эта книга, в отличие от других утопических произведений, была примечательна тем, что ее действие происходит не "нигде", и не "где-то", а определенно на земле Израиля. Успех описанного в ней общества был основан на синтезированной из иудаизма и христианства религии.

Удивительным примером пророческой проница­тельности этой книги может служить утверждение, вложенное автором в уста одного из главных героев:

В каждой настоящей республике, как наша, надлежит особое внимание уделять молодежи, и в этом провидение Божие не оставит наши усилия тщетными, ибо хорошо известно, что со времени нашей реставрации, у нас вырастает более красивое и талантливое потомство. (Коблер, стр. 24)

Эта картина, без изменений, вполне применима к современному Израилю.

Автор другой книги, The Way of Light (Путь Света), Иоанн Амос Комениус (Коменски) предвидел, что мессианская эра должна быть предварена реставрацией евреев в их стране. Комениус, чешский пионер образования, живший в Англии, написал свою книгу в 1642 году, но она не была опубликована до 1667 года, но и тогда только на латинском языке. Когда книга, наконец, была переведена на английский и отпечатана в 1938 году, стало очевидным, что Комениус мыслил на три столетия вперед.

 



2015-11-11 499 Обсуждений (0)
Помощь из неожиданного источника 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Помощь из неожиданного источника

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (499)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)