Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЛАБОРАТОРНОЕ ЗАНЯТИЕ 10



2015-11-20 640 Обсуждений (0)
ЛАБОРАТОРНОЕ ЗАНЯТИЕ 10 0.00 из 5.00 0 оценок




 

ТЕМА. МЫШЦЫ ГОЛОВЫ И ШЕИ.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ. Изучение строения и функционального значения мышц головы и шеи.

ОСНАЩЕНИЕ ЗАНЯТИЯ. Скелет, муляжи мышц головы и шеи, таблицы, рисунки.

СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ.Мышцы головы. Все мышцы головы разделяются на жевательные мышцы, мимические мышцы и мышцы свода черепа.

Жевательные мышцы. Четыре жевательные мышцы на каждой стороне связаны между собой морфологически (все они прикрепляются к нижней челюсти, которую двигают при своем сокращении) и функционально (они совершают жевательные движения нижней челюсти, что и определяет их расположение). 1. Жевательная мышца начинается от нижнего края скуловой кости и скуловой дуги и прикрепляется к жевательной бугристости и к наружной стороне ветви нижней челюсти. 2. Височная мышца своим широким началом занимает все пространство височной ямки черепа. Мышечные пучки сходятся веерообразно и образуют крепкое сухожилие, которое подходит под скуловую дугу и прикрепляется к венечному отростку нижней челюсти. 3. Латеральная крыловидная мышца начинается от нижней поверхности большого крыла клиновидной кости и от крыловидного отростка и прикрепляется к шейке мыщелкового отростка нижней челюсти и к капсуле височно-нижнечелюстного сустава. 4. Медиальная крыловидная мышца расположена в подвисочной ямке. Она начинается от крыловидного отростка основной кости и прикрепляется на внутренней поверхности угла нижней челюсти.

Ф у н к ц и я. Все жевательные мышцы при своем сокращении вызывают движения нижней челюсти. Нижнюю челюсть поднимают височная, жевательная и медиальная крыловидная мышцы; опускают мышцы, лежащие выше подъязычной кости (двубрюшная, челюстно-подъязычная, подбородочно-подъязычная); Опускание нижней челюсти возможно в силу тяжести при расслабленном состоянии мышц, поднимающих челюсть. Движение нижней челюсти вперед осуществляют наружные крыловидные мышцы при одновременном сокращении, назад - нижние пучки височной мышцы и двубрюшная мышца, в стороны - поочередное сокращение наружных крыловидных мышц (сокращение правой мышцы вызывает движение челюсти в левую сторону и наоборот).

Мышцы лица (мимические). Мимические мышцы тесно связаны с кожей, которую они и приводят в движение. В отличие от скелетных мышц они не имеют двойного прикрепления на костях, а обязательно двумя или одним концом вплетаются в кожу или слизистую оболочку. Вследствие этого они не имеют фасций и, сокращаясь, приводят в движение кожу. При их расслаблении кожа в силу своей упругости возвращается к прежнему состоянию, поэтому роль антагонистов здесь значительно меньше, чем у скелетных мышц. Мимические мышцы представляют собой тонкие и мелкие мышечные пучки, которые группируются вокруг естественных отверстий: рта, носа, глазной щели и уха, принимая участие в замыкании или, наоборот, расширении этих отверстий. Замыкатели (сфинктеры) обычно располагаются вокруг отверстий кольцеобразно, расширители (дилататоры) - радиально. Изменяя форму отверстий и передвигая кожу с образованием складок, мимические мышцы придают лицу определенное выражение. Такого рода изменения лица носят название мимики, откуда и происходит название мышц. Кроме основной функции выражать ощущения, мимические мышцы принимают участие в речи, жевании и т.п.

Мышцы окружности глаз. Мышца гордецов вызывает образование поперечных складок над переносьем. Круговая мышца глаза окружает глазную щель, производит зажмуривание глаза, сближает брови и вызывает образование вертикальных морщин в межбровном промежутке над переносьем.

Мышцы окружности рта.К мышцам, идущим радиально по отношению к ротовому отверстию, относятся большая и малая скуловые мышцы, мышца смеха, мышца, поднимающая верхнюю губу, мышца, опускающая угол рта, мышца, поднимающая угол рта. Эти мышцы раскрывают ротовое отверстие. Щечная мышца образует боковую стенку ротовой полости. Она оттягивает угол рта в стороны, прижимает щеки к зубам, сжимает щеки. предохраняет слизистую оболочку ротовой полости от прикусывания при жевании. Подбородочная мышца поднимает кверху кожу подбородка. Круговая мышца рта залегает в толще губ вокруг ротовой щели, при сокращении выполняет функцию жома (сфинктера), т.е. мышцы, закрывающей отверстие рта. Она является антагонистом радиальных мышц рта, перечисленных выше.

Наряду с вышеуказанными мышцами в области лица расположен ряд мелких мыщц, обусловливающих мимику.

Мышцы свода черепа. Почти весь свод черепа покрыт тонкой надчерепной мышцей, имеющей обширную сухожильную часть в виде сухожильного шлема или надчерепного апоневроза и мышечную часть, распадающуюся на два отдельных мышечных брюшка: 1) переднее или лобное брюшко, начинающееся от кожи бровей, 2) заднее или затылочное брюшко, которое начинается от верхней выйной линии.

Ф у н к ц и я. Будучи рыхло связан с надкостницей костей черепа, надчерепной апоневроз тесно срастается с кожей головы, поэтому она может передвигаться вместе с ним под влиянием сокращения лобного или затылочного брюшков. Когда надчерепной апоневроз укреплен затылочным брюшком мышцы, лобное брюшко поднимает бровь кверху, делая ее дугообразной и образует поперечные складки на лбу.

Шею делят на два отдела: передний и задний. Задний отдел располагается позади наружного края трапециевидной мышцы и представляет собой затылок или выю. Передний отдел принято делить на парные боковую и грудино-ключично-сосцевидную области и непарную переднюю область. Боковая областьлежит позади грудино-ключично-сосцевидной мышцы и ограничена спереди указанной мышцей, снизу - ключицей, сзади - трапециевидной мышцей. Область грудино-ключично-сосцевидной мышцы соответствует проекции этой мышцы. Передняя область лежит кпереди от грудино-ключично-сосцевидной мышцы и ограничена сзади этой мышцей, спереди - средней линией шеи и сверху - краем нижней челюсти. Передний отдел шеи имеет очень важное топографо-анатомическое значение, так как служит местом расположения крупных кровеносных сосудов, нервов и внутренних органов: гортани, трахеи, глотки, пищевода и щитовидной железы.

Все мышцы шеи делятся на три группы: 1) поверхностные мышцы шеи, 2)мышцы, прикрепляющиеся к подъязычной кости и 3) глубокие мышцы шеи.

К поверхностным мышцам шеи относятся подкожная мышца шеи и грудино-ключично-сосцевидная мышца.

Подкожная мышца шеи лежит непосредственно под кожей на фасции в виде тонкой пластинки. Она начинается на уровне второго ребра от фасций груди и дельтовидной мышцы и прикрепляется к краю нижней челюсти, к височной и жевательной фасциям.

Ф у н к ц и я. Оттягивая кожу шеи, мышца предохраняет от сдавления подкожные вены. Поэтому можно считать, что данная мышца при своем сокращении способствует расширению кровеносных сосудов (главным образом вен) тогда, когда требуется ускоренный и усиленный отток крови от головы. При сильных физических напряжениях нередко можно видеть сокращение подкожной мышцы шеи.

Грудино-ключично-сосцевидная мышца лежит под предыдущей мышцей, отделяясь от нее шейной фасцией. Начинается от рукоятки грудины и грудинного конца ключицы и прикрепляется к сосцевидному отростку височной кости.

Ф у н к ц и я. При одностороннем сокращении мышца производит наклон в свою сторону шейного отдела позвоночного столба; одновременно происходит поднятие головы с вращением лица в противоположную сторону. При двустороннем сокращении мышцы удерживают голову в вертикальном положении, производят сгибание шейного отдела позвоночного столба и разгибание головы (наклон назад) в атланто-затылочном суставе. Такое действие мышцы связано с тем, что ее равнодействующая проходит сзади поперечной оси атланто-затылочного сустава и впереди всех остальных сочленений между шейными позвонками. При фиксации головы возможно поднятие грудной клетки при дыхании (дополнительная мышца вдоха).

Глубокие мышцы шеи прилегают непосредственно к позвоночному столбу и участвуют в его движениях. Они делятся на медиальную и латеральную группы.

Латеральная группа глубоких мышц шеисостоит из мышц, прикрепляющихся к ребрам - передней, средней и задней лестничных мышц. Эти мышцы начинаются от поперечных отростков шейных позвонков и прикрепляются к первому и второму ребрам.

Ф у н к ц и я. Лестничные мышцы при фиксированных ребрах , сокращаясь на обеих сторонах, сгибают шейную часть позвоночного столба, при одностороннем сокращении наклоняют ее в свою сторону, а передняя лестничная мышца еще и поворачивает шейную часть позвоночного столба в свою сторону. Если фиксирован позвоночный столб, то лестничные мышцы участвуют в акте вдоха.

Медиальная группа глубоких мышц шеи состоит из четырех мышц, расположенных по сторонам срединной плоскости тела на протяжении от третьего грудного позвонка до наружного основания черепа.

Длинная мышца шеи начинается от передней поверхности тел первого-третьего грудных позвонков и пятого-седьмого шейных позвонков и прикрепляется к поперечным отросткам шейных позвонков.

Ф у н к ц и я. Сгибает шейный отдел позвоночного столба при двустороннем сокращении. При сокращении на одной стороне наклоняет шейный отдел в сторону.

Длинная мышца головы закрывает верхнюю часть предыдущей мышцы. Она начинается от поперечных отростков третьего-шестого шейных позвонков и прикрепляется к основной части затылочной кости. Ф у н к ц и я. При сокращении с двух сторон наклоняет голову вперед, при одностороннем - в сторону, косые пучки участвуют в повороте.

Передняя и латеральная (боковая) прямые мышцы головы относятся к коротким мышцам, действующим на атланто-затылочный сустав. Они начинаются от латеральных масс атланта и его поперечного отростка и прикрепляются к затылочной кости.

Ф у н к ц и я. Наклоняют голову вперед и в сторону.

 

Контрольные вопросы.

1. Поверхностные мышцы шеи: местоположение, функция.

2. Мышцы, прикрепляющиеся к подъязычной кости: местоположение, функция.

3. Глубокие мышцы шеи: местоположение, функция.

4. Жевательные мышцы: местоположение, функция.

5. Мимические мышцы: местоположение, функция.

6. Мышцы, поднимающие и опускающие нижнюю челюсть.

7. Мышцы, осуществляющие движения головы.



2015-11-20 640 Обсуждений (0)
ЛАБОРАТОРНОЕ ЗАНЯТИЕ 10 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЛАБОРАТОРНОЕ ЗАНЯТИЕ 10

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (640)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)