Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 44. Совместительство



2015-11-27 411 Обсуждений (0)
Статья 44. Совместительство 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Совместительством является выполнение работником в свободное от основной работы время другой оплачиваемой работы на основании трудового договора.

2. Работник имеет право заключать несколько трудовых договоров о работе по совместительству.

3. Работа по совместительству может выполняться работником или по месту основной работы (внутреннее совместительство), или у другого работодателя (внешнее совместительство).

4. Не допускается работа по совместительству на тяжелых работах и ​​на работах с вредными или опасными условиями труда, если основная работа связана с такими условиями, лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста, беременных женщин, а также в других случаях, установленных законом. Трудовым законодательством, коллективным или трудовым договором могут устанавливаться ограничения работы по совместительству.

5. Прекращение трудовых отношений с работником, работающим по совместительству, с выплатой выходного пособия осуществляется по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и законами, а также в случае:

1) принятие работника, для которого эта работа будет основным местом работы;

2) ограничение совместительства в связи с особыми условиями и режимом труда.

О предстоящем увольнении из указанных оснований работодатель обязан предупредить работника не позднее чем за две недели.

Статья 45. Обязательность условий трудового договора

1. Условия трудового договора являются обязательными для сторон, кроме условий, которые в соответствии с законом являются недействительными.

Статья 46. Недействительность трудового договора или отдельных его условий

1. Трудовой договор является недействительным в случае его заключения:

1) с лицами без соблюдения требований, предусмотренных частями третьей, четвертой и пятой статьи 18 настоящего Кодекса;

2) с лицом, признанным в установленном порядке недееспособным;

3) в случае его заключения с несовершеннолетними лицами без соблюдения определенных требований;

4) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и законами.

2. Трудовой договор может быть признан недействительным по решению суда, если он заключен:

1) под влиянием заблуждения, угрозы, принуждения;

2) без намерения создать юридические последствия (мнимый трудовой договор);

3) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и законами.

3. Отдельные условия трудового договора являются недействительными, если они:

1) ухудшают положение работника по сравнению с трудовым законодательством и коллективным договором;

2) носят дискриминационный характер.

Статья 47. Последствия признания трудового договора или отдельных его условий недействительными

1. Недействительность отдельных условий трудового договора не влечет за собой признание недействительным трудового договора в целом. В таком случае работодатель обязан с согласия работника, внести в трудовой договор соответствующие изменения. Если стороны трудового договора не придут к согласию относительно изменения его условий, применяются нормы трудового законодательства или коллективного договора.

2. Недействительность трудового договора в целом может быть основанием для прекращения трудовых отношений в соответствии со статьей 87 настоящего Кодекса, если невозможно устранить условия, повлекшие недействительность трудового договора, и продолжить трудовые отношения в соответствии с требованиями закона.

3. Недействительность трудового договора или отдельных его условий не влечет за собой обязанность работника вернуть работодателю полученные им заработную плату, другие материальные блага.

Статья 48. Обязанность работодателя предоставить работнику работу

1. Работодатель обязан предоставить работнику обусловленную трудовым договором работу в определенный в договоре срок.

2. В случае отказа работодателя предоставить работнику работу в соответствии с заключенным трудовым договором работник имеет право на признание трудовых отношений возникшими со дня, определенного трудовым договором, с взысканием заработной платы из расчета тарифной ставки (оклада) до дня начала работы.

Статья 49. Обязанность работника приступить к работе

1. Работник обязан приступить к работе в день, определенный трудовым договором, а если трудовым договором этот день не установлен - на следующий день после заключения трудового договора.

2. Если в день, что определяется в соответствии с частью первой настоящей статьи, работник без уважительной причины не приступил к работе, работодатель вправе отказать работнику в предоставлении работы. В таком случае считается, что трудовые отношения не возникли, нормативный акт работодателя, письменный трудовой договор подлежат аннулированию и на работника возлагается обязанность вернуть работодателю полученные гарантийные и компенсационные выплаты.

Прием на работу



2015-11-27 411 Обсуждений (0)
Статья 44. Совместительство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 44. Совместительство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (411)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)