Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 181. Отпуск в связи с обучением в высших учебных заведениях, учебных заведениях последипломного образования и аспирантуре



2015-11-27 589 Обсуждений (0)
Статья 181. Отпуск в связи с обучением в высших учебных заведениях, учебных заведениях последипломного образования и аспирантуре 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Работникам, успешно обучающимся без отрыва от работы в высших учебных заведениях с вечерней и заочной форме обучения, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска:

1) на период установочных занятий, выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов для обучающихся на первом и втором курсах в высших учебных заведениях:

первого и второго уровней аккредитации с вечерней формой обучения - 10 календарных дней;

третьего и четвертого уровней аккредитации с вечерней формой обучения - 20 календарных дней;

независимо от уровня аккредитации с заочной формой обучения - 30 календарных дней;

2) на период установочных занятий, выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов для обучающихся на третьем и последующих курсах в высших учебных заведениях:

первого и второго уровней аккредитации с вечерней формой обучения - 20 календарных дней;

третьего и четвертого уровней аккредитации с вечерней формой обучения - 30 календарных дней;

независимо от уровня аккредитации с заочной формой обучения - 40 календарных дней;

3) на период сдачи государственных экзаменов в высших учебных заведениях независимо от уровня аккредитации - 30 календарных дней;

4) на период подготовки и защиты дипломного проекта (работы) студентам, обучающимся в высших учебных заведениях с вечерней и заочной форме обучения первого и второго уровней аккредитации - два месяца, в высших учебных заведениях третьего и четвертого уровней аккредитации - четыре месяца.

2. Продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, получающим второе (следующее) высшее образование по заочной (вечерней) форме обучения в учебных заведениях последипломного образования и высших учебных заведениях, имеющих структурные подразделения последипломного образования, определяется как для лиц, обучающихся на третьем и последующих курсах высшего учебного заведения соответствующего уровня аккредитации.

3. Работникам, допущенным к сдаче вступительных экзаменов в аспирантуру с отрывом или без отрыва от работы, для подготовки и сдачи экзаменов предоставляется один раз в год дополнительный оплачиваемый отпуск из расчета 10 календарных дней на каждый экзамен.

4. Работникам, обучающимся без отрыва от работы в аспирантуре и успешно выполняют индивидуальный план подготовки, в течение каждого учебного года предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней и по их желанию в течение четырех лет обучения - один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50 процентов средней заработной платы.

5. Работникам, обучающимся на последних курсах высших учебных заведений, в течение десяти учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов предоставляется еженедельно один свободный от работы день для подготовки к занятиям с оплатой его в размере 50 процентов получаемой заработной платы .

6. Для работников, обучающихся в высших учебных заведениях с вечерней и заочной формами обучения, где учебный процесс имеет свои особенности, законодательством может устанавливаться иная продолжительность отпусков в связи с обучением.

7. Отпуск, предусмотренные пунктами 1 и 2 части первой и частью четвертой настоящей статьи, предоставляются в течение учебного года в сроки, определяемые учебными заведениями.

8. Работникам, которые одновременно учатся в нескольких высших учебных заведениях с вечерней и заочной формами обучения, дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется в течение периода обучения в одном из учебных заведений по его выбору.

9. Работникам с высшим образованием, которые намерены получить следующую высшее образование, дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется только в случае их направления на обучение работодателем.

Статья 182. Социальная отпуск в связи с беременностью и родами

1. В связи с беременностью и родами женщинам предоставляется оплачиваемый отпуск продолжительностью:

1) для медицинского обследования беременной при взятии его на учет - 3 календарных дня;

2) до родов - 70 календарных дней (84 календарных дней - в случае многоплодной беременности)

3) после родов - 56 календарных дней (70 календарных дней - в случае рождения двух и более детей и в случае осложненных родов), начиная со дня родов.

2. Продолжительность отпуска в связи с беременностью и родами исчисляется суммарно и составляет 126 календарных дней (140 или 154 календарных дней - в случае многоплодной беременности и рождения двух и более детей и в случае осложненных родов). Эта продолжительность не зависит от числа дней, фактически использованных до родов.

3. На период отпуска по беременности и родам женщинам предоставляется пособие по беременности и родам, которая компенсирует потерю заработной платы за счет средств общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением.



2015-11-27 589 Обсуждений (0)
Статья 181. Отпуск в связи с обучением в высших учебных заведениях, учебных заведениях последипломного образования и аспирантуре 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 181. Отпуск в связи с обучением в высших учебных заведениях, учебных заведениях последипломного образования и аспирантуре

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (589)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)