Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 84. Расторжение трудового договора по инициативе работника



2015-11-27 484 Обсуждений (0)
Статья 84. Расторжение трудового договора по инициативе работника 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Работник имеет право в любое время по собственной инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя за две недели путем подачи письменного заявления, подлежащего обязательной регистрации.

Работник имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе путем подачи письменного заявления об этом за три дня до определенного им дня увольнения.

2. Запрещается отказывать в принятии заявления о расторжении трудового договора из-за отсутствия согласования ее с любыми должностными лицами.

3. Заявление о расторжении трудового договора может быть направлена ​​по почте. Днем подачи такого заявления считается день отправления ее работником.

4. Работник независимо от согласия работодателя может отозвать ранее поданное работодателю заявление о расторжении трудового договора путем подачи соответствующего заявления в течение срока предупреждения об увольнении. Работодатель вправе отказать в удовлетворении такого заявления, если на место работника приглашены другое лицо, которому невозможно отказать в заключении трудового договора в соответствии с требованиями законодательства.

5. Если стороны не договорились об ином, трудовые отношения прекращаются через две недели после подачи работником заявления о расторжении трудового договора.Работодатель обязан внести изменения в график выхода работников на работу, чтобы рабочее время работника в последний день работы (день увольнения) заканчивался не позднее окончания рабочего времени работников, проводят расчеты с работниками и ведут трудовые книжки работников, или другим способом обеспечить внесение записи об увольнении в трудовую книжку и выдачу работнику, увольняемому расчета по заработной плате в последний день его работы.

6. Работодатель обязан организовать прием материальных ценностей от работника, который подал заявление о расторжении трудового договора с таким расчетом, чтобы оно было закончено к установленному сроку прекращения трудовых отношений.

В случае если в срок, установленный для принятия материальных ценностей, оно не было закончено, с письменного согласия работника дата его освобождение может быть перенесена на время, необходимое для завершения передачи материальных ценностей. При отсутствии такого согласия дата увольнения не может быть изменена, материальные ценности, не были переданы работником до момента освобождения, принимаются комиссией в составе не менее трех человек, которые назначаются работодателем. Взыскание стоимости несданных материальных ценностей осуществляется в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

7. Проведение служебного расследования или открытия дисциплинарного производства в отношении работника не может быть основанием для изменения даты увольнения, если стороны не договорились об ином.

Статья 85. Право работника на определение дня увольнения с работы в случае расторжения трудового договора по собственной инициативе

1. При наличии уважительных причин для расторжения трудового договора работник имеет право по своему усмотрению определить день увольнения с работы. Таким днем ​​может быть любой рабочий день, начиная со следующего дня после подачи работником заявления о расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения, определенного частью первой статьи 84 настоящего Кодекса.

2. Уважительными причинами, дающими работнику право на определение дня увольнения с работы в случае расторжения трудового договора по собственной инициативе, признаются:

1) невозможность продолжать работу по состоянию здоровья или невозможность проживания в данной местности по состоянию здоровья;

2) беременность, необходимость ухода за ребенком, другим больным членом семьи или инвалидом I группы;

3) избрания на должность в результате выборов в случаях, предусмотренных законом;

4) объявления победителем в конкурсе на замещение должности;

5) назначение на должность;

6) нарушения работодателем трудового законодательства, соглашений, коллективного или трудового договора;

7) перевод мужа или жены на работу в другую местность;

8) поступление в учебное заведение;

9) получения права на пенсию;

10) иные уважительные причины.

3. Работник обязан приложить к заявлению о расторжении трудового договора по собственной инициативе с определением дня освобождения документы, подтверждающие наличие уважительных причин, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6 части второй настоящей статьи, а также если работодателю известны обстоятельства, ставшие причиной расторжения трудового договора по собственной инициативе работника.

Статья 86. Недопустимость действий, направленных на прекращение трудовых отношений по собственной инициативе работника против его воли

1. Запрещается путем применения насилия, угроз, введение в заблуждение или иным образом принуждать работника к прекращению трудовых отношений по собственной инициативе против его воли.



2015-11-27 484 Обсуждений (0)
Статья 84. Расторжение трудового договора по инициативе работника 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 84. Расторжение трудового договора по инициативе работника

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (484)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)