Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 208. Формы оплаты труда



2015-11-27 882 Обсуждений (0)
Статья 208. Формы оплаты труда 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Оплата труда работников осуществляется по почасовой или сдельной форме.

2. Повременная форма оплаты труда предусматривает выплату работнику установленной тарифной ставки (оклада, должностного оклада) при условии выполнения нормы рабочего времени. Не может уменьшаться тарифная ставка (оклад, должностной оклад), подлежащей выплате работнику при повременной форме оплаты труда, из-за неполного выполнения норм труда (должностных обязанностей).

3. Сдельная форма оплаты труда предусматривает увеличение (пропорциональное или прогрессивное) заработной платы в зависимости от уровня перевыполнения норм выработки (других норм труда) и ее уменьшение из-за невыполнения этих норм.

4. На основании почасовой и сдельной форм оплаты труда с учетом особенностей организации труда могут вводиться дополнительная заработная плата и другие поощрительные и компенсационные выплаты, предусматривающие выплату работникам премий, надбавок, доплат и т.д. и обеспечивают стимулирование продуктивной качественного труда. Оплата может осуществляться по результатам индивидуального и коллективного труда.

5. Конкретные размеры должностных окладов (ставок заработной платы) работников, а также дополнительная заработная плата и другие поощрительные и компенсационные выплаты устанавливаются работодателем в трудовом договоре с соблюдением гарантий, определенных коллективным договором.

Отношения между работодателем и работником по оплате труда

Статья 209 Право работника на оплату труда

1. Работник имеет право на оплату своего труда в соответствии с трудовым законодательством, коллективных договоров, коллективного и трудового договоров.

2. Право работника на оплату труда, установленное трудовым законодательством, коллективными соглашениями, коллективным и трудовым договорами, не может быть возбуждено из-за отсутствия у работодателя средств на оплату труда или по другим основаниям.

3. Запрещается любое снижение размера оплаты труда по дискриминационным признакам.

Статья 210. Сообщение работников об условиях оплаты труда

1. При приеме работника на работу работодатель доводит до его сведения условия оплаты труда, размер, порядок и сроки выплаты заработной платы, основания, согласно которым могут проводиться отчисления с заработной платы в соответствии с законом.

2. О новых или изменении действующих условий оплаты труда в сторону ухудшения работодатель должен уведомить работника не позднее чем за два месяца до их введения или изменения, а работодатель - субъект малого предпринимательства не позднее чем за месяц.

Статья 211. Порядок определения расценок при применении сдельной формы оплаты труда

1. В случае применения сдельной формы оплаты труда расценки определяются исходя из установленных разрядов работ, тарифных ставок (окладов) и норм выработки (норм времени).

2. расценка при сдельной форме оплаты труда определяется путем деления часовой (дневной) тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на часовую (дневную) норму выработки. Указанная расценка может быть определена также путем умножения часовой (дневной) тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на установленную норму времени.

Особенности оплаты труда в случае отклонения от обычных условий

Статья 212. Оплата труда по трудовому договору о работе дома

1. Оплата труда по трудовому договору о работе дома (статья 43 настоящего Кодекса) производится за фактически выполненную работу или изготовленную продукцию в соответствии с трудовым договором с соблюдением гарантий, определенных соглашениями тех отраслей, в которых эти работы принадлежат по характеру производства.

2. Вся проделанная работа по трудовому договору о работе дома оплачивается в одинарном размере, кроме случаев, когда трудовым договором предусматривается выполнение работы на условиях, при которых трудовым законодательством предусмотрено повышенную оплату труда.

Статья 213. Оплата труда при выполнении работ различной квалификации

1. При выполнении работниками работ различной квалификации при повременной форме оплаты труда, оплата осуществляется по тарифной ставке (окладу, должностному окладу) высшей квалификации. Такое же правило применяется в случае выполнения работником работ, относящихся к разным специальностям (должностей).

2. Труд работников-сдельщиков оплачивается по расценкам, установленным для выполняемой работы.

3. Если трудовым договором допускается поручение работникам-сдельщикам выполнение работ, тарифицируются ниже присвоенных им разрядов, оплата работ низкой квалификации осуществляется исходя из тарифной ставки, соответствующей специальности и разряда работника, и норм выработки (времени), установленных для работ, выполняемых .

Статья 214. Оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и опасными условиями труда, работах с особыми природными географическими и геологическими условиями и условиями повышенного риска для здоровья

1. На тяжелых работах, работах с вредными и опасными условиями труда, работах с особыми природными географическими и геологическими условиями и условиями повышенного риска для здоровья коллективными договорами устанавливается повышенная оплата труда с соблюдением минимальных государственных гарантий. Если коллективный договор не заключался, размер оплаты труда на таких работах определяется нормативным актом работодателя, согласованным с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем).



2015-11-27 882 Обсуждений (0)
Статья 208. Формы оплаты труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 208. Формы оплаты труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (882)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)