Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 128. Чередование работников



2015-11-27 565 Обсуждений (0)
Статья 128. Чередование работников 0.00 из 5.00 0 оценок




1. В случае если в соответствии с законодательством, коллективным договором, коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка допускается привлечение работника к дежурству, время дежурства засчитывается в рабочее время. Дежурство заключается в обязанности работника находиться на определенном работодателем рабочем месте с целью решения неотложных вопросов, не связанных с трудовыми обязанностями этого работника, а также для передачи информации.

К дежурству запрещается привлекать лиц, указанных в части первой статьи 130 настоящего Кодекса.

Работник может быть привлечен к дежурству не чаще, чем один раз в месяц. Продолжительность дежурства и работы, как правило, не должна превышать продолжительности ежедневного рабочего времени работника.

Чередование оформляется приказом (распоряжением) работодателя, согласованным с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем), доводится до сведения работника не позднее чем за день до начала дежурства.

2. Если о необходимости чередования работодателю известно до начала календарного месяца, привлечения к дежурству осуществляется согласно графику выхода на работу (часть седьмая статьи 132 настоящего Кодекса) или графиком дежурства, утверждается в соответствии с частью четвертой статьи 132 настоящего Кодекса. Графиками дежурства должны предусматриваться дни отдыха, предоставляемые работникам в связи с привлечением их к дежурству после окончания работы, в выходные дни, дни государственных и религиозных праздников (статья 151 настоящего Кодекса). Если привлечение работника к дежурству не предусмотрено графиком выхода на работу или графиком дежурства, и это привело к превышению нормы рабочего времени, установленной в неделю или учетный период (по итоговым учетом рабочего времени), день отдыха в связи с привлечением работника к дежурству определяется по соглашению между работодателем и работником.

3. В случае непредоставления работнику, который был привлечен к дежурству, дня отдыха, что привело к превышению нормы рабочего времени за месяц или учетный период (по итоговым учетом рабочего времени), время дежурства оплачивается в соответствии со статьей 221 настоящего Кодекса. Время дежурства в дни государственных и религиозных праздников (статья 151 настоящего Кодекса) оплачивается в соответствии со статьей 222 настоящего Кодекса независимо от предоставления другого дня отдыха в связи с привлечением работника к работе в такой день.

Статья 129. Продолжительность ежедневной работы

1. Продолжительность ежедневной работы в пределах рабочей недели должна быть, как правило, одинаковой. Коллективным договором, а если он не заключался - нормативным актом работодателя, согласованным с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем), продолжительность ежедневной работы может быть продолжена, но не более чем до десяти часов при условии соблюдения недельной нормы рабочего времени, установленной законом.

2. Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

1) для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5:00, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7:00;

2) учащихся общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведений, которые в свободное от учебы время выполняют легкую работу, не наносит вреда здоровью и не нарушает процесс обучения в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет - 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 4:00;

3) для инвалидов - в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке.

3. Для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, продолжительность ежедневной работы не может превышать:

- При 36-часовой рабочей неделе - 8:00;

- При 30-часовой и менее продолжительности рабочей недели - 6:00.

Статья 130. Запрещение привлечения к работе в ночное время

1. Запрещается привлечение к работе в ночное время:

1) беременных женщин;

2) несовершеннолетних работников, за исключением работников, участвующих в выполнении и / или создании произведений искусства;

3) других категорий работников, предусмотренных законом.

2. Работа в ночное время инвалидов допускается только с их письменного согласия и при условии, что это не противоречит рекомендациям медико-социальной экспертной комиссии.

3. Работники с семейными обязанностями (статья 272 настоящего Кодекса), которые имеют детей в возрасте до пятнадцати лет, ребенка-инвалида или осуществляют в соответствии с медицинским заключением уход за больным членом семьи, могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия.

4. Порядок работы в ночное время профессиональных творческих работников организаций кинематографии, теле- и видеознимальних коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков, средств массовой информации, профессиональных спортсменов может устанавливаться коллективным или трудовым договором.



2015-11-27 565 Обсуждений (0)
Статья 128. Чередование работников 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 128. Чередование работников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (565)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)