Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 136. Особенности режима работы при неполном рабочем времени



2015-11-27 540 Обсуждений (0)
Статья 136. Особенности режима работы при неполном рабочем времени 0.00 из 5.00 0 оценок




1. При неполном рабочем времени режим работы устанавливается по согласованию между работодателем и работником и может предусматривать неполный рабочий день (смену), неполную рабочую неделю или сочетание неполного рабочего дня и неполной рабочей недели.

Статья 137. Работники, которые самостоятельно планируют свое рабочее время

1. Руководители юридического лица и обособленных подразделений, работники, работающие дома, и другие категории работников, определенные коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, планируют свое рабочее время самостоятельно, если иное не определено в трудовом договоре. Законодательством может предусматриваться право работников самостоятельно планировать свое рабочее время при условии соблюдения сроков выполнения работ, по которым установлен срок (научные и научно-педагогические работники и другие).

Статья 138. Обязанность работников соблюдать режим рабочего времени

1. Работники обязаны соблюдать режим рабочего времени, установленного правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством, коллективным и трудовым договором.

2. В случае невозможности выхода на работу в связи с временной нетрудоспособностью или по другим причинам работник обязан с учетом имеющихся возможностей незамедлительно сообщить работодателю о возникновении обстоятельств, препятствующих выходу на работу.

3. Если в связи с привлечением к работе в выходной день или по другим причинам работник в соответствии с трудовым законодательством имеет право на отдых в другой день, чем определенный для него как выходной (право на отгул), день отдыха устанавливается по согласованию между работодателем и работником.

Работа сверх нормы рабочего времени

Статья 139. Основания работы сверх нормы рабочего времени

1. Основания работы сверх нормы рабочего времени устанавливаются исключительно настоящим Кодексом.

Статья 140. Сверхурочные работы

1. Сверхурочными считаются работы, проводимые более дневную норму рабочего времени, установленную законом, графиком выхода на работу (сменности), и сверх нормы рабочего времени за учетный период (при суммированном учете рабочего времени).

Статья 141. Ограничение сверхурочных работ

1. Сверхурочные работы, как правило, не допускаются.

2. Работодатель может применять сверхурочные работы только с письменного согласия работника и с обязательным предварительным уведомлением выборного органа первичной профсоюзной организации (профсоюзного представителя) в случае:

1) проведение работ, необходимых для обеспечения обороны страны, а также для предотвращения общественного или стихийного бедствия, производственной аварии или немедленного устранения их последствий;

2) проведение необходимых общественных работ для устранения случайных или неожиданных обстоятельств, нарушающих функционирование объектов водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;

3) необходимости окончания начатой ​​работы, которая в результате непредвиденных обстоятельств или случайной задержки по техническим причинам не могла быть закончена в нормальное рабочее время, если прекращение ее может привести к порче или гибели имущества или вызвать угрозу жизни или здоровью людей, а также в случае необходимости проведения неотложного ремонта машин, станков, сооружений или другого оборудования, если их неисправность вызывает прекращение работ для значительного количества работающих;

4) необходимость выполнения погрузочно-разгрузочных работ с целью недопущения или устранения простоя подвижного состава или скопления грузов в пунктах отправления и назначения;

5) продолжения работы в связи с неявкой на работу работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры к замене работника.

3. Работодатель обязан вести учет сверхурочных работ и работников, привлеченных к их выполнению.

Статья 142. Запрещение привлечения к сверхурочным работам

1. К сверхурочным работам запрещается привлекать беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, несовершеннолетних работников, работников, обучающихся в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях без отрыва от работы, в дни занятий, других работников, в отношении которых такое запрет установлен трудовым законодательством.

2. Инвалиды могут привлекаться к сверхурочным работам только с их согласия и при условии, что это не противоречит рекомендациям медико-социальной экспертной комиссии.

Статья 143. Предельные нормы применения сверхурочных работ

1. Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника 4:00 в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

2. Работодатель обязан вести учет сверхурочных работ, выполняемых каждым работником.



2015-11-27 540 Обсуждений (0)
Статья 136. Особенности режима работы при неполном рабочем времени 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 136. Особенности режима работы при неполном рабочем времени

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (540)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)