Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 120. Определение рабочего времени и его состав



2015-11-27 630 Обсуждений (0)
Статья 120. Определение рабочего времени и его состав 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности. Согласно трудовому законодательству в рабочее время могут включаться другие периоды времени.

2. В состав рабочего времени включается время выполнения работником трудовых обязанностей, подготовительно-заключительное период (время получения трудового задания, материалов и инструментов, товаров, ознакомление с технической документацией, в соответствии с которой должна выполняться работа, время подготовки и уборки рабочего места, сдачи готовой продукции и т.п.), время перерывов для внутрисменного отдыха, удовлетворение личных потребностей, обогрева и т.

Особенности отнесения подготовительно-заключительного периода в рабочее время по отдельным видам работ устанавливаются трудовым законодательством.

3. Коллективным или трудовым договором могут определяться отдельные периоды, включаемые в состав рабочего времени, в частности, полностью или частично в состав рабочего времени может включаться время, в течение которого работник находится вне места выполнения трудовых обязанностей в режиме готовности приступить к исполнению трудовых обязанности 'связей.

4. Время, необходимое для прибытия работника к месту выполнения трудовых обязанностей, в рабочее время не включается, кроме случаев, если исполнение трудовых обязанностей предусматривает передвижение от одного объекта к другому.

Статья 121. Нормальное рабочее время

1. Нормальная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю.

2. Коллективным договором, нормативным актом работодателя может быть установлена ​​меньшая недельная норма рабочего времени.

3. Уменьшение продолжительности недельной нормы рабочего времени не влечет за собой какого-либо уменьшения размера оплаты труда.

Статья 122. Сокращенное рабочее время

1. Сокращенное рабочее время устанавливается:

1) для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 36 часов в неделю, для лиц в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 24 часов в неделю;

2) для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, - не более 36 часов в неделю.

2. Перечень производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенное рабочее время, и его продолжительность устанавливаются центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сферах трудовых отношений, социальной защиты населения. по согласованию с всеукраинскими объединениями организаций работодателей и всеукраинскими объединениями профсоюзов.

3. Законами может устанавливаться сокращенное рабочее время для отдельных категорий работников (учителей, врачей и других).

4. Продолжительность рабочего времени учащихся, работающих в свободное от учебы время, не может превышать 12 часов в неделю для лиц в возрасте до шестнадцати лет и 18 часов в неделю для лиц в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет. Оплата труда учащихся осуществляется пропорционально отработанному времени, исходя из норм оплаты труда лиц, указанных в пункте 1 части первой настоящей статьи.

Статья 123. Неполное рабочее время

1. Неполное рабочее время может устанавливаться по соглашению сторон трудового договора.

2. Неполное рабочее время может устанавливаться для работников на работах с нормальным и сокращенным рабочим временем.

3. Работодатель обязан установить неполное рабочее время по письменному заявлению беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до пятнадцати лет или ребенка-инвалида, работнику, который осуществляет уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, членом семьи 'и инвалидом I группы, а также инвалиду в соответствии с медицинским заключением.

4. При неполном рабочем времени оплата труда осуществляется пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

5. Установление неполного рабочего времени не влечет за собой каких-либо ограничений объема трудовых прав работников.

Статья 124. Продолжительность рабочего времени накануне государственных и религиозных праздников

1. Продолжительность рабочего времени в дни, непосредственно предшествующих дню государственного или религиозного праздника, работа в которые не производится (статья 151 настоящего Кодекса), сокращается на один час.

2. На непрерывно действующих предприятиях, на отдельных видах работ, где по технологическим и иным причинам невозможно уменьшение продолжительности рабочего времени в предпраздничный день, выполнения работы сверх установленной продолжительности рабочего времени в такой день компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или с согласия работника - оплатой за нормами, предусмотренными для сверхурочных работ (статья 221 настоящего Кодекса).



2015-11-27 630 Обсуждений (0)
Статья 120. Определение рабочего времени и его состав 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 120. Определение рабочего времени и его состав

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (630)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)