Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 222. Оплата работы в выходной день, день государственного или религиозного праздника



2015-11-27 741 Обсуждений (0)
Статья 222. Оплата работы в выходной день, день государственного или религиозного праздника 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Работа в выходной день, день государственного или религиозного праздника (статья 151 настоящего Кодекса) или день, что является для работника выходным (статья 149 настоящего Кодекса), оплачивается в двойном размере:

1) сдельщикам - по двойным сдельным расценкам;

2) работникам, труд которых оплачивается повременно, - в двойном размере, исходя из установленной тарифной ставки (оклада).

В случае если работа в день государственного или религиозного праздника проводится сверх нормы рабочего времени (в связи с отказом работника от предоставления другого дня отдыха), оплата производится сверх оклада (если основная заработная плата работника установлена ​​в форме месячного оклада) или как за рабочий время, отработанное сверх нормы рабочего времени, или в соответствии с расценками и уровня выполнения нормы труда (при сдельной форме оплаты труда).

2. Оплата труда в размере, определенном в части первой настоящей статьи, осуществляется за часы, фактически отработанные в день государственного или религиозного праздника или в день, что является для работника выходным.

Статья 223. Оплата времени простоя

1. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей заработной платы работника, рассчитанных пропорционально продолжительности простоя.

2. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально продолжительности простоя.

3. Время простоя по вине работника не оплачивается.

4. О начале простоя, вызванного неисправностью оборудования, отсутствием инструментов, сырья и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан незамедлительно сообщить своему непосредственному руководителю или иного представителя работодателя.

Статья 224. Порядок оплаты труда при освоении нового производства (новых видов продукции)

1. На период освоения нового производства (новых видов продукции) работникам производится доплата к предыдущей средней заработной платы в соответствии с условиями коллективного договора, а если договор не заключен нормативного акта работодателя, выданного после проведения консультаций с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем).

Статья 225. Сохранение предыдущих расценок при внедрении изобретения, полезной модели, промышленного образца или рационализаторского предложения

1. За работником, который создал изобретение, полезную модель, промышленный образец или внес рационализаторское предложение, обусловивших изменение норм труда и расценок, сохраняются предыдущие расценки в течение шести месяцев с даты начала их внедрения.

2. Предварительные расценки сохраняются и в случае, если автор объектов интеллектуальной собственности раньше не выполнял работы, нормы и расценки на которые изменены в связи с их внедрением, и был переведен на эту работу после их внедрения.

3. За другими работниками, которые принимали участие во внедрении изобретения, полезной модели, промышленного образца или рационализаторского предложения, предыдущие расценки сохраняются в течение трех месяцев.

Статья 226. Порядок оплаты труда по незаконченным сдельным нарядом

1. В случае если работник оставляет сдельный наряд незаконченным по независящим от него причинам, выполненная часть работы оплачивается в соответствии с существующими нормами и расценками, а если таким образом определить размер невозможно, оплата определяется по согласованию между работодателем и работником - в соответствии с выполненной работы.

Статья 227. Оплата труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых обязанностей

1. В случае невыполнения норм труда, невыполнение трудовых обязанностей оплата труда работника производится в размере:

не ниже средней заработной платы, рассчитанной пропорционально отработанному времени, если невыполнение произошло по вине работодателя;

не менее двух третей тарифной ставки, оклада, если неисполнение произошло по причинам, не зависящим ни от работодателя, ни от работника.

В случае невыполнения норм труда, неисполнение трудовых обязанностей по вине работника оплата производится в соответствии с объемом фактически выполненной работы.

Статья 228. Порядок оплаты труда в случае изготовления продукции, оказавшейся браком

1. В случае изготовления продукции, оказавшейся браком, не по вине работника, оплата труда осуществляется по обычным расценкам. Такое же правило применяется в случае, если брак возник вследствие скрытого дефекта в обрабатываемом материале или по вине работодателя, а также в случае обнаружения брака после приема изделий органом технического контроля.

2. Полный брак по вине работника оплате не подлежит. Частичный брак по вине работника оплачивается в зависимости от степени годности продукции по сниженным расценкам.



2015-11-27 741 Обсуждений (0)
Статья 222. Оплата работы в выходной день, день государственного или религиозного праздника 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 222. Оплата работы в выходной день, день государственного или религиозного праздника

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (741)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)