Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 248. Ограничение удержаний из заработной платы



2015-11-27 548 Обсуждений (0)
Статья 248. Ограничение удержаний из заработной платы 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Удержания из заработной платы могут осуществляться только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и законами.

2. Удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности лицу, где они работают, могут осуществляться по приказу (распоряжению) работодателя в следующих случаях:

1) для возвращения аванса, выданного в счет заработной платы; для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок или виновных действий работника; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного на командировку или перевод в другую местность, на хозяйственные нужды, если работник не оспаривает оснований и размера отчисления. В этих случаях работодатель вправе издать приказ (распоряжение) не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или со дня выплаты неправильно исчисленной суммы только в случаях, если вычету подлежит сумма, не превышает среднемесячной заработной платы работника. Если сумма, подлежащая вычету, превышает среднемесячную заработную плату работника, приказ (распоряжение) об отчислении может быть выдано при наличии согласия работника. В других случаях соответствующие денежные суммы могут быть взысканы только по решению суда;

2) в случае увольнения работника до окончания рабочего года, в счет которого он уже получил отпуск, за неотработанные дни отпуска. Отчисления за эти дни не производится, если работник увольняется с работы по основаниям, указанным в статье 87, части первой статьи 94, статьях 95, 96, 100, 104, части второй статьи 105 настоящего Кодекса;

3) в случае возмещения вреда, причиненного по вине работника работодателю, по решению суда в соответствии со статьей 382 настоящего Кодекса.

Статья 249. Ограничение размера удержаний из заработной платы

1. С начисленных работнику заработной платы и других выплат работодатель производит отчисления налога на доходы физических лиц и единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в соответствии с законом.

2. С начисленных заработной платы и гарантийных выплат (кроме выходного пособия) работнику, отбывает исправительные работы по приговору (постановлением) суда, осуществляется отчисления в установленном размере в государственный бюджет.

3. Суммы заработной платы и гарантийных выплат, остающиеся после вычетов, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, считаются принадлежащими к выплате работнику.

4. С подлежащих выплате работнику заработной платы и гарантийных выплат осуществляются отчисления на основании исполнительного или указанного в статье 248 настоящего Кодекса документа. При этом, максимальный размер отчислений не может превышать:

1) по общему правилу - 20 процентов причитающихся к выплате работнику сумм;

2) в случае взыскания алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также потерей кормильца, и ущерба, причиненного преступлением, - 50 процентов причитающихся к выплате работнику сумм.

5. Если отчисления с заработной платы и гарантийных выплат осуществляются на основании нескольких исполнительных или иных документов, указанных в статье 249 настоящего Кодекса, максимальный размер отчислений увеличивается в случаях, указанных в пункте 1 части четвертой настоящей статьи, до 50 процентов, а в случаях, указанных в пункте 2 части четвертой настоящей статьи, - до 70 процентов.

Статья 250. Запрет отчислений из выходного пособия, компенсационных и других выплат

1. Не допускаются удержания из выходного пособия, компенсационных выплат, а также из других выплат, на которые по закону не обращается взыскание.

Статья 251. Последствия нарушения сроков выплаты заработной платы, гарантийных и компенсационных выплат работнику

1. В случае нарушения установленных законом, коллективным договором сроков выплаты заработной платы, гарантийных и компенсационных выплат работодатель обязан оплатить работнику пеню (компенсацию) в размере двойной ставки Национального банка в расчете на год за каждый день задержки и уплатить всю сумму задолженности по запробитний плате с учетом индекса инфляции за все время просрочки, а также проценты годовых от просроченной суммы.

Глава 8. Внутренний трудовой распорядок

Статья 252. Содержание внутреннего трудового распорядка

1. Внутренний трудовой распорядок определяет организацию и порядок работы, а также связанные с этим права и обязанности работодателя и работников.

2. Работники должны своевременно и точно исполнять трудовые обязанности, определяемые работодателем в соответствии с законодательством и трудового договора, должным образом выполнять другие обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, соглашениями, коллективным и трудовым договорами, воздерживаться от действий, препятствующих другим работникам должным выполнять свои трудовые обязанности.

3. Работодатель должен организовать работу сотрудников, создавать условия для повышения производительности труда, обеспечения неприкосновенности личности работника, соблюдение трудовой и производственной дисциплины, неукоснительно соблюдать требования трудового законодательства и правил охраны труда, внимательно относиться к нуждам и запросам работников, улучшать условия их труда и быта .



2015-11-27 548 Обсуждений (0)
Статья 248. Ограничение удержаний из заработной платы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 248. Ограничение удержаний из заработной платы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (548)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)