Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 267. Расследование несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний



2015-11-27 591 Обсуждений (0)
Статья 267. Расследование несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Работодатель должен организовывать расследование и вести учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины по согласованию с уполномоченными представителями всеукраинских объединений организаций работодателей и уполномоченными представителями всеукраинских объединений профсоюзов.

2. Расследование несчастного случая проводится с участием представителя профсоюзной организации или уполномоченного работниками лица по вопросам охраны труда (если профсоюз в юридическом лице не создавался). В расследовании имеет право принять участие пострадавший работник или его доверенное лицо.

3. По итогам расследования несчастного случая работодатель составляет акт по установленной форме, один экземпляр которого он обязан выдать пострадавшему или его доверенному лицу не позднее трех дней со дня окончания расследования.

4. В случае отказа работодателя составить акт о несчастном случае или несогласия потерпевшего или его доверенного лица с содержанием акта вопрос решается должностным лицом центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере охраны труда решение которого является обязательным для работодателя. В случае несогласия работодателя или потерпевшего с этим решением спор рассматривается высшим органом государственного надзора за охраной труда или судом. Профсоюзы имеют право внести уполномоченным органам или должностным лицам, которые рассматривают спор, свои выводы о причинах несчастного случая на производстве.

5. Несчастные случаи с тяжелыми последствиями расследуются в специальном порядке комиссиями, назначаемыми уполномоченными на то центральный орган исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере охраны труда, другими органами исполнительной власти или Кабинетом Министров Украины в соответствии с законодательством. В этих обстоятельствах работодатель обязан выдать каждому пострадавшему (доверенному лицу) акт по установленной форме не позднее трех дней со дня окончания работы комиссии по специальному расследованию несчастного случая.

6. Порядок проведения расследования обстоятельств и причин возникновения профессиональных заболеваний утверждается Кабинетом Министров Украины.

Статья 268. Финансирование охраны труда работодателем

1. Финансирование охраны труда осуществляется работодателем. Работник не несет никаких расходов на мероприятия по этим вопросам.

2. Работодатель обязан определять эффективные комплексные меры, с целью доведения условий и безопасности труда до нормативных требований или повышения существующего уровня охраны труда и выделять на их реализацию необходимые средства с учетом определенных законом минимальных затрат на эти цели.

Глава 10. Общеобязательное государственное социальное страхование

Статья 269. Лица, которые подлежат общеобязательному государственному социальному страхованию

1. Работники, труд которых регулируется трудовым законодательством, в том числе члены производственных кооперативов, фермерских хозяйств, лица, проходящие альтернативную (невоенную) службу, подлежат общеобязательному государственному социальному страхованию.

Статья 270. Виды материального обеспечения и социальных услуг по общеобязательному государственному социальному страхованию

1. Виды материального обеспечения и социальных услуг по общеобязательному государственному социальному страхованию работникам, а в некоторых случаях и членам их семей, условия их предоставления и размеры определяются законом.

Статья 271. Средства общеобязательного государственного социального страхования

1. Основным источником средств общеобязательного государственного социального страхования являются единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, который в установленном законом размере, выплачивается работодателями и работниками. Другие источники средств, необходимых для осуществления обязательного государственного социального страхования, определяются соответствующими законами.

2. Неуплата или несвоевременная уплата работодателем единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование не может быть основанием для отказа работникам в предоставлении материального обеспечения (в том числе выплаты пенсии) и социальных услуг из фонда общеобязательного государственного социального страхования или во включении соответствующих периодов работы в страховой стаж, если работник предоставит доказательства пребывания в трудовых отношениях на момент возникновения страхового случая или в другой соответствующий период.

КНИГА ЧЕТВЕРТАЯ
Особенности регулирования трудовых отношений с участием отдельных категорий работников и работодателей



2015-11-27 591 Обсуждений (0)
Статья 267. Расследование несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 267. Расследование несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (591)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)