Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 312. Социальный диалог



2015-11-27 500 Обсуждений (0)
Статья 312. Социальный диалог 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Социальный диалог - процесс определения и сближения позиций, достижения совместных договоренностей и принятия согласованных решений сторонами социального диалога, которые представляют интересы работников, работодателей и органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, по вопросам формирования и реализации государственной социальной и экономической политики, регулирования трудовых , социальных, экономических отношений.

Социальный диалог осуществляется в порядке, установленном законом.

Глава 2. Коллективные переговоры и заключение коллективных договоров и соглашений, решение коллективных трудовых споров

Статья 313. Коллективные переговоры и заключение коллективного договора и соглашения

1. Порядок разработки, заключения и выполнения коллективных договоров и соглашений с целью содействия регулированию трудовых отношений и социально-экономических интересов работников и работодателей определяются законом.

Статья 314. Коллективный трудовой спор

1. Порядок функционирования системы мероприятий по решению коллективных трудовых споров (конфликтов) и взаимодействия сторон социально-трудовых отношений в процессе урегулирования коллективных трудовых споров (конфликтов), которые возникли между ними, определяется законом.

КНИГА СЕДЬМАЯ
Надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства

Глава 1. Общие положения

Статья 315. Сфера государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства

1. Надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, коллективных договоров и соглашений осуществляется центральными органами исполнительной власти в соответствии с их полномочиями, профсоюзами и их объединениями, организациями работодателей и их объединениями в пределах и в порядке, определенных законом.

2. Надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства не подменяет установленной законодательством процедуры решения индивидуальных или коллективных трудовых споров.

3. Государственный надзор за соблюдением трудового законодательства предусматривает проведение уполномоченными органами исполнительной власти проверок, постоянного наблюдения за соблюдением центральными и местными органами исполнительной власти, Советом министров Автономной Республики Крым, органами местного самоуправления, работодателями требований этого Кодекса, других актов трудового законодательства, соглашений, коллективных и трудовых договоров.

4. Государственный контроль предполагает осуществление центральными и местными органами исполнительной власти, Советом министров Автономной Республики Крым, органами местного самоуправления проверок соблюдения работодателями, которые находятся в сфере их управления, требований этого Кодекса, других актов трудового законодательства, коллективных договоров, коллективных и трудовых договоров.

5. Органы государственного контроля ведут учет подконтрольных им объектов и информации о соблюдении работодателями трудового законодательства.

Статья 316. Органы государственного надзора за соблюдением трудового законодательства

1. Государственный надзор за соблюдением трудового законодательства осуществляется центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику по вопросам надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде и другими органами государственной власти в пределах их полномочий.

2. Государственный надзор за соблюдением специального законодательства в сфере безопасных и здоровых условий труда осуществляют:

1) центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере санитарного и эпидемического благополучия населения;

2) центральный орган исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере ядерной и радиационной безопасности;

3) центральный орган исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере осуществления государственного надзора (контроля) в сфере пожарной безопасности;

4) центральный орган исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере осуществления государственного надзора (контроля) в сфере техногенной безопасности.

3. Распределение полномочий между органами государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и законодательства о безопасные и здоровые условия труда устанавливается в соответствии с законодательством.

4. В рамках определенных полномочий органы государственного надзора публикуют ежегодные доклады, которые должны содержать информацию о работе данного органа, количество объектов контроля, инспектировались, количество выявленных нарушений законодательства и принятых мерах по их устранению, другие сведения, определенные законодательством.



2015-11-27 500 Обсуждений (0)
Статья 312. Социальный диалог 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 312. Социальный диалог

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (500)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)