Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тоталитарное государство



2015-11-27 395 Обсуждений (0)
Тоталитарное государство 0.00 из 5.00 0 оценок




Великая Русская революция 1917г. привела к радикальной перестановке слоев российского социума, утвердив новую, советскую, власть. Широко используя репрессивные меры по подавлению инакомыслия и недовольства, опираясь на армию и карательные органы, т.е. на методы силового характера, коммунистическая партия становилась оторванным от народа социальным слоем. Став после Октября партией власти по своей функции, она затем становилась ей и по составу, по теории и методам управления.

В результате революции и гражданской войны в России возникло никем не предвиденное, никем не учтенное и не предсказанное, никому неведомое в рамках предшествующего опыта мировой истории, тоталитарное государство. За ширмой народности скрывался узкий интерес тех, кто присвоил себе результаты революции: вместо общенародной демократии, о которой в 1917г. говорили большевики, установился режим диктатуры. Вместо единения трудящихся, согласно теории социализма – антагонизм как города и деревни, так и номенклатуры и трудящихся в целом. Вместо личной свободы – система глобального принуждения в интересах нового государства и новой элиты, пиком чего стало создание системы рабского труда – ГУЛАГа.

Формирование в СССР тоталитарного режима в широком историческом контексте вписывалось в переживавшийся миром болезненный, переломный этап глобальной структурной перестройки – перехода к регулируемому рыночному хозяйству, представляя собой один из экстремальных вариантов общемирового общественного развития. На выбор Россией наиболее жесткого варианта социально-политического развития повлияли не только конкретная обстановка в войне и мире, но также революционные традиции, связанные с ведущей ролью государства, несформированностью гражданского общества, преобладанием в массовом общественном сознании уравнительно-коллективистских начал.

 

Система власти и управления.

 

Массовая национализация промышленности, транспорта, торговли, банков, жилого фонда, привели к концентрации в руках советского государства неисчислимых богатств. Всевластным распорядителем государственной собственности, над которой не существовало никакого контроля со стороны общества, становился новый, сравнительно узкий по отношению ко всему населению страны, слой управляющих. Его права были жестко закреплены системой государственных монополий на важнейшие отрасли экономики, произведенные продукты, средства обращения.

Хронической болезнью советского госаппарата стал бюрократизм. Государственная бюрократиястановилась прочной социальной опорой правящего режима, т.к. именно с ним было связано ее благополучие, продвижение по служебной лестнице, привилегии. Дефицит образования, культуры, опыта государственного управления, характерные для основной массы советской бюрократии, способствовали культивации директивно-приказных методов руководства. К этому побуждали и установки партийного руководства, стремившегося поставить на ответственные политические посты исполнителей директив партии.

Юридически высшим органом государственной власти в СССР, согласно Конституции 1936г., являлся Верховный Совет СССР, а высшим органом государственного управления – СНК. Однако, высшая власть концентрировалась в Политбюро ЦК ВКП(б). Именно Политбюро, которое формально по партийному уставу формировалось ЦК партии, и было ему подотчетно, определяло не только основные направления внутренней и внешней политики страны, но и рассматривало массу второстепенных проблем, выступало главным арбитром при сглаживании ведомственных противоречий, непосредственно организовывало исполнение многих своих постановлений и старалось контролировать всю пирамиду власти. Политбюро осуществляло свою власть как через партийные, так и через органы государственного управления и общественных организаций. Статус главы Политбюро – И. В. Сталина – в скором времени эволюционировал в культ личности.

 

Номенклатура.

Номенклатура – это господствующий социальный слой (класс) в СССР, перечень руководящих должностей, назначение на которые утверждалось исключительно партийными органами. Освобождение с поста также производилось с согласия партийного комитета. Одновременно термин «номенклатура» распространялся на людей, которые занимали данные посты и тем самым превращались в особую социальную группу со своими интересами, образом жизни, идеологией. В 1921г. И. В. Сталин определил роль правящей партии в Советской России: «Компартия как своего рода орден меченосцев внутри государства советского, направляющий органы последнего и одухотворяющий их деятельность».

Номенклатура явилась становым хребтом партийно-советской государственности. Еще в 1919г. был образован Учраспред– специальный отдел ЦК, который в условиях острой нехватки кадров, способных проводить политику руководства и пригодных к тому или иному виду деятельности, занимался мобилизацией, постановкой на учет и переброской на горячие участки соответствующих кадров коммунистов. Позднее он был преобразован в Орграспред ЦК. В результате, в партаппарате сложился механизм назначений и перемещений в противовес принципу выборности кадров. Этот механизм все шире использовался как инструмент проведения партийной политики, особенно с того момента, когда партаппарат в качестве его генерального секретаря в 1922г. возглавил И. В. Сталин.

Датой рождения номенклатуры можно считать постановление ЦК партии от 8 ноября 1923г., в котором определялись задачи подбора и расстановки кадров на наиболее ответственные посты. Постановлением ЦК утверждались различные номенклатурные списки. В номенклатуру №1 входили около 3,5 тыс. самых важных постов, причем для утверждения 1600 из них должны были создаваться специальные комиссии ЦК. Это – СНК, ЦИК, ВЦИК, главы наркоматов и главков, руководители промпредприятий. В номенклатуру №2 входили заместители начальников. Номенклатура №3 касалась руководящих кадров на местах.

 

Тема 25



2015-11-27 395 Обсуждений (0)
Тоталитарное государство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тоталитарное государство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (395)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)