Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Плоскостные элементы: дорожная сеть, площадки. Оборудование площадок в зависимости от их назначения и роль в композиции



2015-12-08 2404 Обсуждений (0)
Плоскостные элементы: дорожная сеть, площадки. Оборудование площадок в зависимости от их назначения и роль в композиции 0.00 из 5.00 0 оценок




Дороги, дорожки, тропы, площадки – одни из важнейших планировочных элементов объекта ландш. архитектуры. Анализ проектных решений и натурные обследования с.п. территории показывают, что дорожная сеть и площадки занимают от 10 до 20% от всей площади объекта. Относительная протяженность дорог составляет 300-400 м/га.

Большую роль играют протяженность дорожной сети, габариты дорожек и площадок в различных частях территории, их конструкции, прочность, долговечность и декоративность покрытий. Покрытия дорожек и площадок в садах и парках, на городской и промышленной застройках придается очень большое значение, в связи с общим композиционным решением.

Поверхность дорожек и площадок воспринимается посетителем с разных точек (с видовой площадки, с крыш зданий, с террас, и в городской плоскости).

Рисунок покрытия может направлять движение посетителей, изменять масштаб объекта и участвовать в общем композиционном решении. Дорожно-тропиночная сеть, площадки и аллеи подразделяются в зависимости от их функций на классы и классифицируется по типу покрытий. Выделяют 6 классов дорог, дорожек и аллей:

1 кл.главные дороги и аллеи, по кот. распределяются основные потоки посетителей объекта. Главная аллея в городском парке должны обеспечивать пропускную способность до 400-600 чел. в час в выходные дни, ширина аллеи должна быть не менее 30 м, а конструкция очень прочная, выполненная из малоизнашиваемых материалов; 2 кл. – второстепенные дороги, дорожки, аллеи предназначенные для соединения различных узлов объекта и более равномерного распределения посетителей. Интенсивность движения по второст. дорожках их пропускная способность ниже, чем главной. Но они выполняют важную планировочную роль; 3кл.дополнительные дороги, дорожки, тропы служат для соединения второстепенных планировочных элементов объекта. Играют роль переходов, подходов к сооружениям, являются ответвлением от главных и второстепенных маршрутов движения. Конструкции покрытия таких дорожек делают упрощенным; 4 кл. – велосипедные, прогулочные дороги и тропы, предусматриваемые в обособленных полосах главных аллей и дорог, либо по спец. маршрутам движения, с целью прогулки и осмотра достопримечательностей и в ряде случаев для спортивных мероприятий. Велодорожки должны иметь прочные, устойчивые конструкции; 5 кл. – дороги для конной езды, на санях, верхом, экипажем. Предусматривается по спец. маршрутам движения. Проектируется в больших парках и лесопарках, должны иметь спец. типы покрытий; 6 кл. – хозяйственные дороги и проезды, предназначенные для ограниченного движения автотранспорта, поливомоечных машин, для перевозки материалов и оборудования по текущему и кап. ремонту. Для подвозки товара к торговым точкам. Конструкции покрытий должны выдерживать большие нагрузки.

Для крупных по площади объектов характерны все 6 кл. аллей и дорог. Для небольших объектов обычно предусматривают первые 3 кл. Каждому классу дорог соответствуют свои габариты: протяженность и ширина. Для проведения расчетов ширины дорог принимается во внимание: ширина полосы движения 1 человека при средней прогулочной скорости движения 35-45 м/мин составляет 0,75 м. На гл. аллеях в парках плотность потока посетителей в среднем составляет до 0,5 чел на 1 м2. По тротуарам и на проездах и улицах плотность до 0,75 чел/м2. Пороговая при плотности 1-1,5 чел/м2 пешеходный поток квалифицируется как толпа, а более 1,5 чел/м2 как давка.

Пропускная способность дорог и аллей определяется исходя из единовременной емкости объекта, кот в выходной день в час пик 11-12 часов дня рассчитывается по формуле: , где S – ширина дороги; I – интенсивность движения чел/в час; p – пропускная способность 1 полосы; 0,75 – ширина 1 полосы в м.

Интенсивность движения по аллее или дороге устанавливается с учетом коэф-та распределения посетителей по входным узлам объекта. Посещаемость объектов в час пик расчитывается исходя из установленных нормативов пользования объектов, численности проживания населения в городе или жилом районе. Площадки в садах и парках имеют опред. назначение, используется посетителями в различных целях и подразделяются на след. категории (классы):

1 кл. - площадки тихого отдыха, группового, одиночного, в том числе для созерцания пейзажа. 2 кл. – площадки для активного, шумного отдыха. Семейного, коллективного, группового, для игр, пикников, зрелищ, проведения массовых мероприятий. 3 кл. – детские площадки различного возрастного состава (для дошкольников, старшего-школьного возраста, молодежи и др.). 4 кл. – спортивные площадки (футбольные поля, поля для игры в гольф, для волейбола, тенниса, гандбола, игры в шахматы и т.д.). 5 кл. – хозяйственные площадки, предназначенные для установки передвижных служебных помещений, для хранения инвентаря, для прикопа посад. материала, для контейнеров, площ. занятые теплицами и т.д.). Все площадки имеют различные типы конструкций и покрытий в зависимости от нагрузок на поверхности, посещаемости, интенсивности движения, частоты проводимых мероприятий.

Специализированное оборудование.Оно предназначено для длительного отдыха посетителей и занятий на открытом воздухе. Его устанавливают как стационарно, на фундаментах и опорах, так и на покрытия с возможностью переноса на другое место. Выбор вида, формы, размера материалов зависит от характера использования оборудования и возрастной категории посетителей. Цветовая гамма — яркая и разнообразная.

Оборудование мест отдыха. Для настольных игр - шахматы, шашки, домино и др. - устанавливаются специальные столы с водоотталки­вающей поверхностью и нанесенной на ней шахматной доской, а также столы, выполненные в комплекте со скамьями.

В зонах тихого отдыха используют специальную садово-парковую мебель - стулья, кресла, качалки и др.

Детское оборудование устанавливают на специально отведенной для детей площадке. Размеры и формы должны учитывать специфическую заинтересованность в постоянном движении детей. Окраска предпочтительна яркая, броская, зовущая к познавательным и испытательным действиям. Существует большой выбор оборудования для игр, упражнений и развлечений, развивающих у детей ловкость, сообразительность и другие полезные качества. Оборудование рассредоточивают по всей площадке с чередованием смены нагрузок на разные части организма.

Для самых маленьких детей сооружают песочницы с низкими бортами разной, чаще геометрической, формы, из различных материалов - дерева, кирпича, цветного бетона, естественного камня, площадью от 4 до 15 м. Внутри огражденного пространства насыпают чистый среднезернистый песок, который по мере загрязнения заменяют.

Спортивные снаряды - бумы, турники, разновысокие пеньки - делают пониженных размеров с соблюдением мер безопасности. Зимой, с наступлением устойчивых морозов, устанавливают катальные горки: для де­тей младшего возраста высотой до 1,5 м; старшего - свыше 2,5 м.

Катальные горки изготовляются в промышленных условиях и имеют специально сбалансированных размеров верхнюю и нижнюю наклонные плоскости из металла, дерева и пластика. При расстановке на площадке ка­тальных горок должны быть учтены интересы всех возрастных групп детей.

Специализированная площадка «уличного движения» предназначена для катания на педальных автомобилях, велосипедах и обучения детей Правилам уличного движения. На таких площадках искусственно создаётся рельеф - насыпные горки, откосы или выемки и сооружения: мосты, туннели, миниатюрные здания. Фундамент делается из бетона, крепление-металлическое.

30.Классификация по типам покрытия: рисунок покрытия, мозаика, материалы покрытий дорожек и площадок, их роль в композиции.

При строительстве дорожек и площадок применяются как природные материалы, так и искусственные. Для выбора и применения материалов необходимо учитывать их физико-химические свойства.

Прочность. По прочности выделяют 5 классов: 1 и 2 – крепкие и очень крепкие, предел прочности до 100мПа и применимы для всех типов одежды (кварциты, граниты, базальты, галомиты, плотные известняки); 3 – средней крепости, все те же породы, но затронутые выветриванием. Предел до 60-80мПа, применяются при строительстве дорожных оснований; 4 – мягкие, предел до 40мПа, применяют в виде щебня в устройстве оснований (пористый известняк, железистые тонкопленочные песчаники); 5 – очень мягкие, предел до 30мПа, применяются только связующими материалами для устройства основания под грунтовые и гравийные покрытия (выветренные изверженные породы, землистый известняк, глинистые сланцы, слабые песчаники).

Следует добавить следующие свойства, которые необходимо учитывать при выборе покрытия: морозостойкость, водопоглащение, сопротивление сжатию, сопротивление стиранию, объемная масса.

К естественным материалам относится камень, добытый со скальных пород с соответствующей механической обработкой. Горные породы подразделяются на: изверженные и осадочные. Каменные материалы для покрытий дорожек и площадок представлены следующими видами: 1) Шашка каменная – это камень, имеющий форму усеченного конуса или камень с двумя обработанными параллельными верхней и нижней плоскостями. Применяют для мощения дорожек, укрепления откосов, кюветов, лотков; 2) Брусчатка – это гранитные бруски в форме параллелепипеда 20х20, 20х30, 10х20см, имеет вертикальную или наклонную лицевую грань; 3) Плитка каменная – плоские, различной геометрической формы бруски длиной 5-15см; 4) Бутовый камень – куски горной породы, массой 10-20кг, используется для устройства рокариев, кладки, подпорных стенок. А также м.б. переработан в шашку и щебень; 5) Валунный камень – грубоокатаная осадочная порода, 10-30см и более, используется для декорирования газонов, укрепления берегов водоемов, создания рокариев, укрепления откосов и т.д.; 6) Галечник и гравий – окатанные обломки горных пород, 10см и менее, применяется для различного вида дорожных работ; 7) Песок – окатанные обломки горных пород, до 5мм, чистые от примесей; 8) Щебень – остроугольные куски горных пород, получаются в результате дробления горных пород различных классов прочности. Применяют для основания главных магистральных дорог и площадок спортивного типа.

К искусственным материалам относятся отходы промышленных предприятий (кирпич, черепица), специально изготовленные изделия. Наиболее часто используют доменные, котельные шлаки, залу угольную. Вяжущие материалы естественного происхождения относятся: глина и суглинки, воздушная известь. К вяжущим искусственного происхождения относятся: цемент, битум, асфальтобетон. При строительстве простейших спортивных сооружений, площадок в микрорайонах используют упруго, влагоемкие материалы (торф, опилки, лигнин, хлопковая шелуха и т.д.).

Типы покрытий для дорожек и площадок: 1- ПОКРЫТИЯ ИЗ БЕТОННЫХ ПЛИТОК является наиболее дешевым, они изготавливаются методом прессования, вибропрессованмия, гидропроката, вибрирования. Плиты изготавливаются в формах с различными геометрическими параметрами, толщина плит 4-6см. Они м.б. не только серые, но и белые. Возможно получение различных цветов. Большим разнообразием отличаются плитки с обнаженным заполнителем;2- ИЗ МОНОЛИТНОГО БЕТОНА применимо на не больших участках, малых садах с криволинейными очертаниями дорожек и площадок, а также в качестве связующих элементов между поверхностями других материалов. Недостаток – является трудоемкость производства работ и склонность к разрушению верхнего слоя.

Для закрепления краев дорожек и площадок применяют бортовые камни из гранита, бетона, ктр. устанавливают на подготовленное бетонное основание толщиной 10-15см.

Выбор типа покрытия: 1) тротуары, дорожки – покрытии д.б. износостойкие, простые в ремонте и обслуживании – твердые покрытия. 2) велосипедные дорожки – покрытия выполняются из материалов обработанных вяжущим в-вом из щебня, грунто-щебня, кирпичный бой, шлак. 3) дороги для конной езды – рекомендуется грунтовое или песчаное покрытие. 4) для отдыха пл. – применимо любое покрытие. 5) детская пл. – покрытие д.б. безопасным, долговечным и сухим. Для младших – недопустимо бетонное покрытие. На участке с гимнаст площ. и горками д.б. песчаное покрытие. 6) спортивные пл. – обычно применяют мягкие покрытия из спец. смеси. Исп-ся натур. и искусств., смешанные, травянистые покрытия, покрытия из резиновой крошки. ОБЯЗАТЕЛЬНО УСТРОЙСТВО ДРЕНАЖА. 7) хоз. пл. – твердые покрытия. 8) пл. для выгула собак – комбинированные покрытия с выделением зоны выгула собак ( мягкое, газон, песчаное) и зона для владельцев (твердое, комбинир.). 9) пл. для парковки авто – твердое.

 



2015-12-08 2404 Обсуждений (0)
Плоскостные элементы: дорожная сеть, площадки. Оборудование площадок в зависимости от их назначения и роль в композиции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Плоскостные элементы: дорожная сеть, площадки. Оборудование площадок в зависимости от их назначения и роль в композиции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2404)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)