Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Маникратия полностью находится в подчинении автократии



2015-12-07 532 Обсуждений (0)
Маникратия полностью находится в подчинении автократии 0.00 из 5.00 0 оценок




Маникратия – (moneyсrасу, от англ. money - деньги и греч. kratos - власть) - власть денег, один из наиболее влиятельных и чувствительных видов власти в конкретном государстве. При обесценивании денег в государстве происходит падение авторитета и веса государственной власти (Кратологический словарь)[17].

Есть и обратные проявления этой зависимости, которые возникают вследствие того, что власть ищет и использует любые средства для укрепления своего положения, а деньги являются одним из эффективнейших средств для этого. Но поскольку в централизованной власти всё находится под контролем, то влияние маникратии не выходит за рамки регулируемых отношений. Это с одной стороны.

С другой стороны, деньги играют роль эквивалента обмена, а зачастую и обмана, т.к. по утверждению маникратов «всё продаётся и всё покупается», в том числе и власть. Но автократия не допускает самостоятельных действий маникратии.

Если же мы возьмём современные международные отношения то увидим, что в глобальном масштабе маникратия вырвалась далеко вперёд других властей. Она сама стала финансовой автократией.

Некоторые планы самых влиятельных людей мира стали известны с помощью журналиста и режиссера Аарона Руссо, который известен разоблачающими сюжетами и фильмами о ФРС. Одна из его самых скандальных лент «Америка — от свободы к фашизму». В 2007 году в интервью журналисту Алексу Джонсону он сделал ряд признаний. Ник Рокфеллер, будучи приятелем режиссера, пытался его «завербовать». Он даже предложил Руссо вступить в одиозную элитную организацию — Совет по международным отношениям, однако тот отказался. Руссо рассказал, что как-то, раз он задал Рокфеллеру вопрос: «Вы обладаете всеми деньгами мира, которые вам нужны. Вы обладаете всей полнотой власти в мире, которая вам нужна. В чём смысл всего этого, какова конечная цель?» На это Рокфеллер ответил: «Наша конечная цель — добиться того, чтобы все были “чипированы”. Чтобы контролировать всё общество, чтобы банкиры и элита контролировали мир». Рокфеллер даже пообещал, что если Руссо присоединится к ним, его чип будет иметь особую отметку, которая позволит ему избежать слишком навязчивого надзора. В заключение остается добавить следующее: интервью состоялось в конце января 2007−го, а летом того же года Аарон Руссо скончался от рака[18].

Но централизованной власти (деспотической, тиранической) и без денег хватает средств для утверждения себя. Если рассмотреть современную триаду достижения и утверждения власти: кадры-финансы-СМИ, - то автократия делает упор на кадры. Ей важны люди, готовые идти за этой властью. И не важно: под давлением или по убеждению.

Сегодняшнее время, зачастую называемое информационным, характеризуется сильным влиянием СМИ на население страны (от простого информирования до зомбирования), а для этого нужны деньги. Автократия обязательно использует деньги, но при этом не допускает самостоятельного влияния денег как оппозиции автократии, восхождения денег до уровня принятия политических, властных решений, с чего и начинается сама маникратия. Поэтому в отношениях между этими властями принципиальных противоречий нет, скорее одна дополняет другую.

Маникратия никогда открыто не была высшей, законно обоснованной, легитимной властью. Но для денег важна устойчивая, крепкая власть, в какой бы форме она ни проявлялась. М.А. Ротшильду приписываются слова: «Дайте мне возможность контролировать финансы страны, и мне наплевать, кто будет в правительстве»[19].

Власть денег, несомненно, велика: сильные мира сего просили денег у банкиров и ростовщиков, попадая к ним в кабальную зависимость, но ни один из заимодавцев открыто свою власть не провозглашал. Борьба с ростовщичеством и ссудным процентом велась, в основном, централизованными властями, но достаточно спорадически или очень вяло.

В целом, власть денег в автократическом государстве может быть сильно ограничена (Северная Корея, Албания). О значении денег для централизованной власти говорит тот факт, что Сталин к концу своего правления накопил, по разным источникам, от 6 000 до 12 000 тонн золота. По сведениям печати, сегодня золото - валютный запас России – вывезен из страны, а это говорит о силе власти, мощи государства и его независимости. По Конституции РСФСР банки принадлежали государству. При демократах Центральный Банк РФ стал фактически частной, независимой от России структурой: в 1993 году танковыми снарядами Ельцин вбил в свою Конституцию коварные строки о том, что свои функции ЦБ РФ "осуществляет НЕЗАВИСИМО от других органов государственной власти" (ст.75 Конституции РФ). ЦБ был отделен от государства, а после вступления в 1992 году России в МВФ, когда было принято соглашение работать лишь по их законам, ЦБ практически превратился в филиал частной Резервной системы США. Работа проста - финансы России переправлять в США. …На 50- и 100-рублевых купюрах СССР было написано: "Банковские билеты обеспечиваются золотом, драгоценными металлами и прочими активами Государственного банка". Обменяв 23 - 25 января 1991 г. советские деньги на негосударственные купюры ЦБ РФ, демократы стали обладателями всех наших сокровищ. Золотой запас СССР был вывезен в США. Ключевую роль в этой афере сыграл частный ЦБ РФ[20].

ВЫВОД: автократическая власть, как правило, накапливает финансы страны, например, в виде золотого запаса. На примере истории, особенно советской России мы видим этому подтверждение. Другие власти разбазаривают. По всей видимости, потому, что автократическая власть это власть хозяина. Современные же некоторые автократические власти, являясь марионетками международного правительства, просто переводят народные деньги в банки мирового правительства. После этого таких «автократов» объявляют диктаторами и под видом борьбы с деспотией уничтожают. Деньги остаются у кукловодов.

 



2015-12-07 532 Обсуждений (0)
Маникратия полностью находится в подчинении автократии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Маникратия полностью находится в подчинении автократии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (532)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)