Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Автократия может быть главным представителем нациократии



2015-12-07 526 Обсуждений (0)
Автократия может быть главным представителем нациократии 0.00 из 5.00 0 оценок




Нациократия (этнократия) (от др. - греч. ἔθνος — «этнос» (народ) и κράτος — господство, власть) — общественный строй, при котором власть принадлежит элите, сформированной из представителей одной национальности по признаку этнической принадлежности; господство элиты какого-либо этноса (народа, нации) над другими народами страны, обладающей особыми этническими признаками, при ущемлении власти представителей иных этносов – племен, родов[22]

Нередко именно автократия существует под флагом защиты национальных интересов. Подобное явление часто происходило в прошлом, в настоящее же время в России подобных открытых соотношений стало значительно меньше. По сути, они остались без явных внешних проявлений. Зачастую, именно открытое обвинение автократии в национальных приоритетах позволяет нациократии значительно преобладать во властных структурах.

В этом отношении характерен пример Советского Союза и России. Автократия Сталина всячески рекламировала и помогала развиваться многим национальностям в составе Советского Союза при жёстком централизованном идеализированном руководстве и чётко определённом пути развития нации. Во всех сферах жизни под видом помощи и развития приветствовалось процентное превышение численности других наций в ущерб одной нации - русской. Многие национальности имели свои административно-территориальные образования, национальные по форме и социалистические по содержанию лозунги в культуре. Русские же не имели и не имеют своего национального государственного образования.

После уничтожения советской власти и переворота в 1993 году национальные республики усиленно создавались по национальному признаку с ярко выраженными признаками шовинизма по отношению к другим нациям, особенно к русской. Проявление русскими своего национального самосознания власть предержащими резко пресекалось, в то время как национализм других наций всячески поддерживался. В структуре российской власти было уничтожено Министерство по делам национальности, а в паспортах убрана запись о национальности. Из рядов руководства высшей политической власти были вытеснены этнические русские.

История показывает, что подобное не может не вызывать обратную реакцию и хотя в настоящее время ростки русского национализма слабы и жёстоко преследуются властью, но её проявление на первом плане только дело времени.

Возможно, в связи с этим в России и усиливается централизация власти. Это подтверждается такими элементами как наёмничество в армии, расширение полицейских функций для силовых структур. Управление кадрами в руках представителя одной нации или их доверенных наций является прямым антиподом демократии. Демократией можно назвать любую национальную власть, но её суть при этом не изменится. Абсолютизм национального момента в кадровой политике власти удерживается только умелым манипулированием сознанием масс и неизбежно ведет к обратному, к национализму. По словам М.С. Джунсова: «Властвующая национальная бюрократия в многонациональном регионе разрушает мир и согласие между народами»[23]

Поэтому мы и наблюдаем процесс, когда автократия порождает нациократию, а нациократия, в свою очередь, порождает автократию. Здесь нет места демократии.

В Конституции СССР говорилось о равенстве всех наций и народностей. «…советская власть осуществила глубочайшие социально-экономические преобразования, навсегда покончила с эксплуатацией человека человеком, с классовыми антагонизмами и национальной враждой. … Государство способствует …всестороннему развитию и сближению всех наций и народностей СССР. Граждане СССР различных рас и национальностей имеют равные права. Осуществление этих прав обеспечивается политикой всестороннего развития и сближения всех наций и народностей СССР, воспитанием граждан в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма, возможностью пользоваться родным языком и языками других народов СССР. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав, установление прямых или косвенных преимуществ граждан по расовым и национальным признакам, равно как и всякая проповедь расовой или национальной исключительности, вражды или пренебрежения — наказываются по закону»[24]. И далее целый раздел был посвящён национально-государственному устройству СССР.

В российской же Конституции говорится: «Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности».[25]

Согласно общепринятым международным нормам, государство, в котором не менее 67% населения представлено одной национальностью является многонациональным. С этой точки зрения Российская Федерация - мононациональное государство. Русский народ является системообразующей нацией. От его положения в стране зависит безопасность Российской Федерации. Но сегодня он унижен, забит, отстранён от государственного управления, финансов и СМИ. Русский народ ждёт своего Святослава, Ивана Грозного, Петра I, Сталина.

«Принцип национально-пропорционального представительства повсеместно нарушается с огромным ущемлением прав русских – взять хотя бы национальный состав Государственной Думы РФ, где русских непропорционально мало. Есть и проблемы при формировании кадров исполнительной власти - как отметил заведующий кафедрой кадровой политики РФГС А.И. Турчинов, - «стоит только «национальному кадру» попасть на вершину министерства, ведомства (возьмем Министерство внешнеэкономических связей или ныне покойный Миннац), как эти инстанции сразу преображаются, наполняясь кадрами одной с ним национальности, вытесняющими русских и других работников»[26].

Председатель Комитета по делам национальностей Государственной Думы РФ В.И. Никитин констатировал, что «в национальных республиках вытеснение русских из всех сфер законодательной и исполнительной власти достигло непристойного апогея, и эту диспропорцию необходимо устранять»[27]

«Главная забота для нас,- говорил Ю.В. Андропов, - русский национализм; диссиденты потом - их мы возьмем за одну ночь»[28].

«В действительности, - как считает А.И. Вдовин,- возражения диктовались стремлением отвести опасность, грозящей наднациональному Центру и нерусским национальным элитам в случае появления новой республики. Русское руководство такой республики могло спутать карты одновременно и «борцам с великорусским шовинизмом» на местах, и «интернационалистам» в Центре. Именно по этой причине создание русской республики и зародышей любой русской власти постоянно блокировалось партократическим и современным «демократическим» режимами. Политика создания приоритетов одним национальностям в ущерб другим с помощью механизма национально-государственного строительства затянулась до наших дней. Результатом её стали «не только урожай национального возрождения, но и семена грядущих межнациональных раздоров»[29].

ВЫВОДЫ: Мы видим, что отношения автократии к нациократии обусловлены национальностью лидера. Но это в большинстве случаев и как закономерность. Исключения из правил говорит о том, что нередко лидер не является представителем титульной национальности. Особенно это видно по царствующим домам. Российские цари не были этническими русскими, но в целом проводили русскую национальную политику. После 1917 года весь правящий клан Советской России носил русские фамилии, но чаще это были псевдонимы, этническими же русскими они не были. Это говорит о том, что если автократ ставит целью своей деятельности интересы государства, во главе которого он стоит, то он нормально воспринимается народом этой страны и наоборот.



2015-12-07 526 Обсуждений (0)
Автократия может быть главным представителем нациократии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Автократия может быть главным представителем нациократии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (526)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)