Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Автократия первенствует над теократией, использует для своего укрепления, но действуют эти власти зачастую совместно



2015-12-07 610 Обсуждений (0)
Автократия первенствует над теократией, использует для своего укрепления, но действуют эти власти зачастую совместно 0.00 из 5.00 0 оценок




Автократия –(theocracy, от греч. theos - бог и kratos- власть) - форма правления, при которой государственная власть принадлежит духовенству, жрецам или главе церкви. Была распространена в Древнем мире, в Средневековье. Ныне сохранилась у главы католической церкви в Ватикане, среди мусульманских государств - в Иране, Саудовской Аравии.

Важным условием крепости и ответственности власти является её постоянство. Постоянные перевыборы рождают целый сонм временщиков, которые, не имея возможности что-то практически сделать за четыре года, занимаются укреплением своего материального положения. Выборная власть не может и не хочет думать о больших государственных задачах. А это на руку вышестоящей мировой власти, которая исповедует принцип: разделяй, стравливай и властвуй.

Больших противоречий между автократией и теократией, по сути, нет. Они проявляются только в том случае, когда начинается борьба за единоличную светскую и духовную власть. По своей структуре они схожи и, кстати, - авторитарная власть в церкви позволяет ей устойчиво функционировать в течение нескольких тысячелетий. Не разногласия по сути, а только возможная схватка за верховную власть может столкнуть эти две системы в противоборстве.

По всей видимости, поэтому теократия фактически отказалась поддержать «помазанника божия» - российского царя Николая II в 1917 году. «В разгар забастовок, он (обер-прокурор князь Н.Д.Жевахов) предложил первоприсутствующему члену (председателю) Синода – митрополиту Киевскому Владимиру (Богоявленскому) выпустить воззвание к населению в защиту монарха. По словам Жевахова, это должно было быть «вразумляющее, грозное предупреждение Церкви, влекущее, в случае ослушания, церковную кару». Воззвание предлагалось зачитать с церковных амвонов и расклеить по городу. Митрополит Владимир отказался помочь падающей монархии, невзирая на настоятельные просьбы Жевахова. 27 февраля, когда на сторону восставших стали переходить войска столичного гарнизона, с предложением к Синоду осудить революционное движение выступил и обер-прокурор Н.П.Раев. …Синод отклонил, и это предложение…Тогда же синодалы решили немедленно установить связь с временным комитетом государственной думы. Этот факт даёт основание утверждать, что Священный синод признал новую власть ещё до отречения Николая II, которое состоялось ночью 3 марта. Первое после свержения монархии официально – торжественное заседание Синода состоялось 4 марта. На нём представительствовал митрополит Владимир и присутствовал новый обер-прокурор. От лица Временного правительства Львов объявил о предоставлении РПЦ свободы от «губительной опеки государства. Члены Синода (за исключением отсутствовавшего Питирима) выразили искреннюю радость по поводу наступления новой эры в жизни церкви. С приветственным словом выступили митрополит Владимир (Богоявленский), архиепископы Черниговский (Богоявленский) и Новгородский (Стадницкий). Владимир, в частности, отозвался о новом обер-прокуроре как о «преданном сыне православной церкви» Арсений же говорил о больших перспективах, открывшихся после того, как «революция дала нам (РПЦ. - М.Б.) свободу от царепапизма»[37].

В своё время, князь Владимир ввёл на Руси единобожие не только для того, чтобы централизовать власть, но чтобы установить над людьми и духовную христианскую власть - языческое многобожие делало человека более свободным. Владимир Путин после избрания на президентство тут же открыто получил церковное благословение от патриарха Алексия II, а Дмитрий Медведев эту процедуру не выпячивал.

Автократия и теократия - это два одинаково мощных зверя, зорко наблюдающих друг за другом, чтобы в момент ослабления другого тут же его сломать, но друг без друга существовать им трудно. Обе власти отличаются притеснениями, жёсткими и жестокими формами политического управления.

Формируясь, нерусская и не православная автократия пыталась изжить из сознания русских православие. Так, еще в 1932 году была объявлена «безбожная пятилетка»: «К первому мая 1937 года, говорилось в специальном декрету по этому вопросу, - имя Бога должно быть забыто на территории страны». Во время войны Сталин не только принял помощь от церкви, но и вернул ей множество храмов, разрешил открыть монастырь и начать служение в Троице-Сергиевой Лавре. За это его после смерти отпевали во всех православных храмах СССР.

В середине и в конце своего правления Сталин ослабил давление на церковь, но как только опасность миновала, Хрущёв обрушил новые репрессии против церкви.

Когда пришло время Ельцина решительно установить свою авторитарную власть, он обратился за помощью к теократии, и она его поддержала. Вчерашние «Фомы неверующие» из верхнего эшелона власти судорожно и ещё неумело крестятся и прилюдно получают благословение на власть от попов. «Всякая власть да от Бога» - вот постулат, который временно примиряет эти системы, хотя выражение и не совсем точно.

Теократия, не имея возможности прийти к власти силовым путём, будет поддерживать любую власть, которая даёт ей возможность иметь реальную материальную выгоду. Яркий пример - беспошлинный ввоз алкоголя и табака был предоставлен российской теократии в оплату поддержки переворота 1993 года.

Между этими двумя властями отношения толерантности неизбежны: приходится терпеть друг друга, когда обе ещё достаточно слабы или сильны; тяжело приходится при необходимости одобрения друг друга - обе власти не безгрешны. Они повязаны одним преступлением - насилием над человеком. И это насилие они оправдывают тем, что несут благо для человека - одна для тела, другая для души.

Пётр Первый заменил российскую патриархию Священным Синодом - административным учреждением, напрямую подчинявшемся царю и ставшую выше теократии. У автократа все действия разумны и осмыслены. У него чётко определенная цель, и он рационально к ней идёт. Его противники - теократы, наказывали за разумное познание действительности. Они требовали слепого подчинения - только верить. А это порождало сопротивление со стороны людей, не привыкших быть бессмысленным инструментом в руках непонятной силы. Другие люди не способны бороться, они только подчиняются. А теократия – это подчинение, которое облекается в удобные красивые формы, мол, это ваше требование, прихоть или желание – всё от Бога. Этим приёмом долго пользовался Сталин, не выдвигая ничего от себя лично -… вот Ленин нам завещал, мы все идём по пути, завещанному великим Лениным, а я здесь ни причём. У членов Политбюро есть мнение…- и продавливал на всю катушку своё решение.

Умело соединил в своё время автократию и теократию в свою пользу император Карл Великий «Известие, что в 792 году он, стремясь обеспечить лояльность подданных и укрепить устойчивость «христианской империи», потребовал, чтобы каждый мужчина принёс ему клятву верности. …В 802 году Карл Великий ещё раз привёл своих подданных к присяге; на этот раз клятву должны были принести все мужчины, достигшие двенадцати лет, что существенно расширило круг взявших на себя это добровольное обязательство… Нравственные принципы, ассоциировавшиеся с формулой «христианский народ», произвели коренной переворот в умах,- переворот, который стал предвестником конца античного рабства…»[38]

ВЫВОДЫ: Две автократические структуры всегда имеют некоторую ровность и равность в воздействии на народ. Учитывая, что по характеру это очень родственные структуры, они вынуждены поддерживать друг друга, прекрасно понимая, что в единстве они выиграют больше, чем в раздоре. Примеров разногласий между автократами (царями, императорами, президентами, патриархами, митрополитами) много, но в большинстве случаев они решались жить «по-хорошему».

 



2015-12-07 610 Обсуждений (0)
Автократия первенствует над теократией, использует для своего укрепления, но действуют эти власти зачастую совместно 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Автократия первенствует над теократией, использует для своего укрепления, но действуют эти власти зачастую совместно

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (610)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)