Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Демократия с политикократией



2015-12-07 366 Обсуждений (0)
Демократия с политикократией 0.00 из 5.00 0 оценок




Данные формы власти по многим характеристикам имеют общие интересы и в процессе своего развития переплетаются, но обе рвутся к своему верховенству.

По образному выражению – это сестры-близнецы, каждая из которых рвётся к вершине власти, пытаясь использовать другую. Это и определяет их взаимоотношения. Демократия полностью пользуется приёмами и методами политикократии. Демократическая власть, заявляя о своём главенстве, вынуждена в процессе борьбы и удержания власти искать себе партнёров, союзников и конкурентов. Причём смена ролей происходит очень быстро, когда речь идёт об интересах, то нет места моральным, политическим или социальным аспектам во имя достижения власти.

В этом отношении видится слабость российской демократии. Но мы должны помнить, что русская демократия традиционно и ещё достаточно сильно зиждется на русском менталитете: верность данному слову, защита друга и партнёра, снисходительное отношение к поверженному конкуренту и врагу - чего не бывает в западной политике и демократии. Несмотря на гуманитарный фасад, обе рассматриваемые власти равнодушно - жестоки к человеку.

Ещё одна особенность – обе власти относятся не к созидающим структурам, а подобны трутням, которые питаются плодами других, иногда доходя своей алчностью до уничтожения своего кормителя.

Демократия идёт по пути пополнения себя различными менталитетами, мировоззрениями, чем, естественно, пытается пользоваться политикократия.

Ещё американец еврейского происхождения К.Д.Эрроу доказывал, что «для того, чтобы победила демократия необходимо несколько правил: во-первых, действительно «за» должно проголосовать большинство; во-вторых, люди действительно должны голосовать так, как им этого действительно хочется, а не под влиянием каких-то материальных благ (подачек от власти, партии и т.д.); в-третьих, люди должны знать программы своих представителей во власти (депутатов, сенаторов, президентов), а для этого их необходимо знать досконально. В этот процесс всегда включаются манипуляторы, доказывающие, что прочитать всё невозможно, и что они, т.е. программы, все одинаковы и т.д.»[78]

Одним из последних пунктов можно считать - кто-то должен быть обязательно выбран. В нашей стране сейчас растёт количество голосов «против всех», и к этому совершенно оказалась не готова прошлая политическая социология. И этот пункт из бюллетеней был изъят.

Наша насквозь политизированная демократическая Дума подаёт нам яркие примеры того, как и через кого проводиться демократия в нашей стране. Какое она имеет лицо? Законы, необходимые народу и стране, могут пройти голосование, а могут и не пройти. Телевидение фиксирует дежурных депутатов, которые голосуют за себя и «за того парня». Полный политический «консенсус». В результате побеждает меньшинство.

В 1972 году К.Д. Эрроу получил Нобелевскую премию за «теорему невозможности», по которой была выведена закономерность – «большинство не может никогда победить меньшинство»[79]

В Госдуме России 450 депутатов. Если они начинают делиться, к примеру, на 3 части по 150 депутатов, отстаивая каждый свою точку зрения, то они никогда не выиграют. Почему? Потому что 2/3 будет против, а проиграют в результате все[80].

Демократия и политикократия плюралистичны. У каждой из властей много подчинённых и полуподчинённых структур. Все они переплетаются, сочетаются, грызутся, но существуют. Почему возможна такая пестрота лоскутного одеяла? Потому что «подобная система взаимоотношений даёт возможность отдельной части населения, значительно меньшей, жить за счёт результатов труда большей части населения, состоящей из трудящихся рабочих и крестьян. Только две последние категории общества напрямую создают материальные и духовные условия жизни»[81]- Эрроу.

Многие хотят власти и считают, что могут властвовать. Но усиливая закулисную борьбу, некто забывают и не задумываются, что власть - это ещё и ответственность. Безответственная власть - это суррогат, исполнитель чужой более высокой и сильной власти.

Великолепно охарактеризовал необходимые условия, при которых демократия действительно служит Обществу, а не интересам «денежных мешков», Иван Ильин: «Демократия заслуживает признания и поддержки лишь постольку, поскольку она осуществляет подлинную аристократию (т.е. выделяет кверху лучших людей); а аристократия не вырождается и не вредит государству именно постольку, поскольку в её состав вступают подлинно – лучшие силы народа… именно лучшие должны править во всех государствах и при всех режимах… демократия, не умеющая выделить лучших, не оправдывает себя; она губит народ и государство и должна пасть»[82].

ВЫВОДЫ: Мы видим, что демократия – это форма власти, а политическая власть - политикократия – это уже прилагательное, метод жизнедеятельности властей. В связке с политикократией получается, что политическая власть есть внешнее проявление демократии, как и любой другой власти. В связи с этим мы не можем говорить здесь о спорах или разногласиях, это скорее самовыражение власти. Поскольку власть мы рассматриваем как политическое явление.

 



2015-12-07 366 Обсуждений (0)
Демократия с политикократией 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Демократия с политикократией

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (366)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)