Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 3. Замедление темпов экономического развития Англии и Франции



2016-01-05 1970 Обсуждений (0)
Вопрос 3. Замедление темпов экономического развития Англии и Франции 0.00 из 5.00 0 оценок




Чтобы понять особенности развития экономик Англии и Франции в межвоенный период, необходимо разобраться в последствиях Первой мировой войны для этих стран.

Запомните, что Британская империя потеряла только погибшими около 750 тыс. человек. Торговый флот сократился на 40 %, военный – на 60 %. После установления советской власти в России Англии потеряла огромный российский рынок. Последовавшая за этим интервенция Англии принесла дополнительные убытки. Значительно вырос внутренний и внешний долг. Англия превратилась из кредитора в должника. Назовите страну, на которую приходилась основная доля внешнего английского долга. Отметьте, что Британии удалось сохранить и даже увеличить (в основном за счет Германии) колониальные владения.

Определите причины оживления экономики Англии в 1919-1920 гг. Чем было вызвано повышение спроса на потребительские товары на внутреннем рынке? Подчеркните, что на смену кратковременному оживлению пришел экономический застой. Расскажите о его проявлениях и причинах. Какую роль при этом сыграло обострение конкуренции на мировых рынках?

Подчеркните, что с 1925 г. начался рост производства. Назовите обеспечивавшие его отрасли промышленности, а также те, которые находились в кризисном состоянии. Объясните, почему английский капитал неохотно финансировал собственное производство и предпочитал уходить из страны, а лозунг «Жизнь за счет колоний» оставался в Англии 1920-х гг. актуальным.

Особое внимание уделите экономическому кризису 1929-1933 гг. Почему наибольшей глубины кризис достиг лишь в 1933 г.? Какие отрасли промышленности пострадали больше всего? Обратите внимание на проблему безработицы. Объясните смысл выражения «бегство от фунта». Проанализируйте меры, принятые Британским правительством для выхода из кризиса. Когда и с какой целью было создано Британское содружество наций? Раскройте смысл и значение создания «Стерлингового блока». Какие цели преследовало введение политики протекционизма?

Разъясните, что вызывало английские капиталовложения в экономику Германии в 1920-е - начале 1930-х гг., к каким результатам они привели? Зафиксируйте, что существенную роль в выходе британской экономики из кризиса сыграла переориентация капиталовложений на внутренний рынок с середины 1930-х гг.

Еще большими в ходе Первой мировой войны были потери Франции. На территории страны военные действия шли четыре года, погибло 1,3 млн. человек. Общий урон оценивался в 134 млрд. франков. Франция превратилась из страны-кредитора в страну-должника. Заметьте, что победа в войне предоставила Франции возможность стать лидером континентальной Европы.

Охарактеризуйте основные факторы роста экономики Франции: 1. Поражение Германии. 2. Возвращение Эльзаса и Лотарингии. 3. Восстановительные работы. 4. Немецкие репарации, составившие в общей сложности 8 млрд. золотых марок. 5. Колониальные владения.

Назовите мероприятия французского правительства по преодолению послевоенного кризиса 1918-1921 гг. Расскажите об особенностях французской экономии, о наиболее крупных промышленных и банковских монополиях Франции. В какой отрасли промышленности была наибольшая концентрация производства? Определите результат роста численности индустриальных рабочих. Покажите, что в экономике страны сельское хозяйство сохраняло значительную роль.

Необходимо подчеркнуть, что стабилизация французской экономики наступила в 1924 г. С этого времени наблюдался значительный рост производства – до 5% в год (только США показывали более высокие темпы). Объясните, каким образом слабая энергетическая база влияла на экономическое развитие Франции. Обратите внимание на то, что даже в годы стабилизации сельское хозяйство находилось в упадке, объясните причины этого.

Остановитесь на негативных тенденциях. Так, Франция вела колониальные войны в Марокко и Сирии. Милитаризация экономики к концу 1920-х гг. выросла вдвое. Кроме того, в результате эмиссии для покрытия бюджетного дефицита падал курс франка. Докажите, что в это время Франция превратилась в индустриальную страну, в которой преобладал банковский сектор.

Следует отметить, что мировой кризис пришел во Францию позже, чем в другие страны – в 1930 г. и продолжался до 1935 г. Объясните, почему падение производства во Франции не было таким быстрым, как в США и Германии, но более продолжительным. В результате Франция потеряла свои внешние рынки. Чем это было вызвано? Как осуществлялся выход из кризиса? Объясните значение термина «дирижисты».

Подчеркните, что в 1937 г. начался новый спад в экономике, на фоне которого обострилась внутриполитическая ситуация. Какие альтернативы политического и экономического развития существовали в то время? Назовите программные требования «Народного фронта». В чем заключалась суть «Матиньонского соглашения»? Почему правительству Л. Блюма не удалось полностью реализовать свою прогрессивную программу? Ввиду обострения международных отношений перед Францией встала проблема укрепления обороноспособности страны. В 1936 г. была принята программа перевооружения, которая, однако, не была полностью выполнена.

Делая обобщение, назовите общие и особенные черты экономик Англии и Франции 1920-1930-х гг.

 



2016-01-05 1970 Обсуждений (0)
Вопрос 3. Замедление темпов экономического развития Англии и Франции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 3. Замедление темпов экономического развития Англии и Франции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1970)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)