Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Межотраслевые принципы



2016-01-26 487 Обсуждений (0)
Межотраслевые принципы 0.00 из 5.00 0 оценок




Принцип дифференциации исполнения наказания служит обеспече­нию реализации принципа социальной справедливости, закрепленного в ст. 6 УК РФ. Дифференциация исполнения наказания проявляется в установлении для разных категорий осужденных различных условий отбывания наказания, отличающихся объемом и характером каратель­но-воспитательного воздействия, которое влияет на их правовой статус.

Этот принцип нашел свое выражение, в частности, в ст. 74 УИК РФ,устанавливающей виды исправительных учреждений, где должны со­держаться различные категории осужденных. Назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения осуществляется судом согласно ст. 58 УК РФ. В данном случае мы имеем дело с класси­фикацией осужденных, которая обеспечивает дифференциацию нака­зания на стадии его исполнения.

Уголовно-исполнительная дифференциация проявляется в измене­нии условий отбывания наказания, что является результатом примене­ния прогрессивной системы, когда и условия содержания, и правовое положение осужденного изменяются в зависимости от его поведения и срока отбытого наказания. В этом плане характерна ст. 78 УИК РФ, в которой указывается, что в зависимости от поведения и отношения к труду осужденным к лишению свободы может быть изменен вид испра­вительного учреждения.

Рассматриваемый принцип наиболее широко реализуется примени­тельно к лишению свободы, что связано с длительным сроком отбыва­ния данного вида наказания.

В научной литературе уголовно-исполнительную дифференциацию Наказания подразделяют на два вида: общую и дополнительную. Общая Дифференциация в значительной степени влияет на правовой статус осуж­денного, устанавливая различный объем карательно-воспитательного


Уголовно-исполнительное право


Глава 6. Принципы уголовно-исполнительного права


 


воздействия, проявляющегося в содержании режима и условий отбыва­ния наказания (перевод осужденного из колонии строгого режима в колонию-поселение, из колонии - в тюрьму). Дополнительная диф­ференциация исполнения наказания заключается в основном в коррек­тировке условий отбывания наказания с незначительным изменением правового положения осужденного (предоставление права передвиже­ния без конвоя, права посещения культурно-зрелищных и спортивных мероприятий за пределами воспитательной колонии)15.

Принцип индивидуализации исполнения наказания базируется на учете индивидуальных особенностей личности осужденного и его поведения. Он нашел свое выражение в ч. 3 ст. 9 УИК РФ, в которой указывается, что средства исправления осужденных применяются с учетом вида на*-казания, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности осужденных и их поведения.

Указанный принцип способствует реализации принципа справедли­вости, закрепленного в УК РФ. Уголовный закон (ст. 6 УК РФ) опреде­ляет, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, приме­няемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедли­выми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В свою очередь, общие начала назначения наказания (ч. 3 ст. 60 УК РФ) определяют, что при его назначении учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так­же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и ус­ловия жизни его семьи.

Принцип индивидуализации наказания в научной литературе под­разделяется на принцип индивидуализации назначения наказания и принцип индивидуализации исполнения наказания. Правильнее было бы вести речь о едином принципе индивидуализации наказания как межотраслевом принципе, который составляет основу деятельности след­ственных, судебных органов, а также учреждений и органов, исполняю­щих наказания.

В учебной и научной литературе нередко указывается на единство принципов дифференциации и индивидуализации наказания. Действи­тельно, эти принципы находятся в тесном взаимодействии, но они раз­личны по своему содержанию, задачам, уровням проявления и реализа­ции. Анализ уголовно-исполнительного законодательства показывает, что индивидуализация исполнения наказания в правовом отношении урегулирована на порядок ниже, чем дифференциация. Это обусловле-

202


но, очевидно, целями и задачами индивидуализации, сложностью пра­вового и психолого-педагогического механизмов ее реализации.

Можно констатировать, что дифференциация исполнения наказания является предпосылкой, основой его индивидуализации. Более того, дифференциация исполнения наказания без индивидуализации бес­смысленна, а индивидуализация без дифференциации - невозможна. Это свидетельствует о функциональном единстве принципов дифферен­циации и индивидуализации наказания и в то же время указывает на самостоятельность их содержания.



2016-01-26 487 Обсуждений (0)
Межотраслевые принципы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Межотраслевые принципы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (487)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)