Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


К ВОПРОСУ О НОРМАТИВНО-ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РФ



2018-07-06 535 Обсуждений (0)
К ВОПРОСУ О НОРМАТИВНО-ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Хланта М.В., ассистент

Колесникова А.К., студент

Тульский государственный университет

 

Несовершенство законодательной базы, регулирующей деятельность НКО, является причиной планируемых изменений в Гражданском Кодексе РФ. Выступая источником социальных инноваций, Российский некоммерческий сектор оказывает значительное влияние на социально-экономическую жизнь страны. В настоящее время развитие сектора НКО происходит в динамичном темпе. Прямым доказательством этого служат высокие темпы роста выпуска продукции и услуг некоммерческих организаций в проблемных условиях нестабильного финансирования, которое основывается на безвозмездных поступлениях от юридических и физических лиц. Отметим, что все еще существенно не раскрытым остается потенциал российского некоммерческого сектора. В настоящее время деятельность НКО в России регулируется рядом нормативно-правовых актов. В РФ, в соответствии с ГК, к НКО относят как государственные, так и негосударственные организации. Отметим, что некоммерческая сфера в России не соответствует классическому понятию «третий сектор», который существует в Европе, США и других странах.

В последние десять лет организациям третьего сектора уделяется особое и интенсивное внимание в научных исследованиях. Достаточно низким остается уровень аналитическо-информационного обеспечения деятельности негосударственных НКО. В РФ исследования связанные с некоммерческой тематикой носят локальный характер, в отличие от зарубежных государств, в которых на протяжении не одного десятилетия проводятся масштабные проекты в данном направлении. Следует отметить основную стратегию, которую избирают НКО, формирующие условия для развития третьего сектора в целом. Данная стратегия направлена на развитие в рамках концепции «социального партнерства» с государством и бизнесом. Работа со средствами массовой информации, направленная на формирование позитивного имиджа НКО, является так же особым направлением этой стратегии. Реализация данной стратегии действительно способствовала тому, что в ряде регионов РФ были запущены некоторые механизмы «социального партнерства» (к примеру, государственный социальный заказ). Сектор НКО в современных финансово-экономических условиях является важным сектором экономики, который требует особого подхода к регулированию. Анализ российского законодательства и правоприменительной практики показывает, что в РФ имеется целый ряд проблем, которые связаны с применением различных положений нормативно-правовых документов некоммерческими организациями.

Необходимость законодательного упорядочения деятельности НКО также обосновывается непрозрачностью финансирования НКО и расходования ими получаемых средств; использованием НКО для легализации доходов и ухода от налогообложения. Определенные поправки вносятся ежегодно в законодательство о некоммерческих организациях (в частности, законы «О некоммерческих организациях», «Об общественных объединениях»). Кроме того, ФЗ от 30.12.2006 N 275-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций» предусматривает формирование нового для российской практики способа финансирования деятельности НКО. Появление деления юридических лиц с точки зрения организационной структуры на корпоративные организации (корпорации) и унитарные организации является одним из существенных изменений. Действующее законодательство РФ допускает, что некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность в той мере, в какой она служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую уставным целям. Кроме того, право на выпуск облигаций может быть предоставлено не всем субъектам гражданского права. Данное право, согласно ч. 2 ст. 816 ГК, должно быть предусмотрено законом или иным правовым актом. В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», эмиссия облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг некоммерческими организациями допускается только в случаях, которые предусмотрены федеральными законами и иными НПА РФ, при наличии обеспечения, определенного данными нормативными актами. Тем не менее, право на эмиссию облигаций должно быть прямо предусмотрено в законе или ином нормативном правовом акте. Однако в РФ ни одного такого закона либо НПА принято не было.

Следует отметить наличие проблемных вопросов и в части системы бухгалтерского учета НКО. На данном этапе фактически отсутствует целостная система учета в некоммерческих организациях, охватывающая все стороны их деятельности от отдельных хозяйственных операций до формирования отчетности. Определенные приказы Министерства Финансов посвящены одним из проблемных вопросов, которые связаны с ведением бухгалтерского учета и составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности. Однако следует констатировать тот факт, что данные документы не охватывают все аспекты деятельности «неприбыльных» организаций. В таких условиях НКО вынуждены использовать несвойственные им методы учета, либо разрабатывать собственные варианты отражения в учете хозяйственных операций. Все эти аспекты приводят к искажению данных в бухгалтерской отчетности и, соответственно, к ее недостоверности и непригодности для пользователей.

В заключении отметим, что в настоящее время одним из болезненных и проблемных аспектов в данной сфере является вопрос о том, что НКО могут быть «иностранными агантами». Законодательство РФ в этой области в последние пять лет активно развивается, что является положительной тенденцией в области правотворчества.

 

 



2018-07-06 535 Обсуждений (0)
К ВОПРОСУ О НОРМАТИВНО-ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: К ВОПРОСУ О НОРМАТИВНО-ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (535)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)