Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международный рынок акций



2019-07-03 239 Обсуждений (0)
Международный рынок акций 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для ознакомления с международным рынком акций было бы уместно привести некоторую статистическую информацию по регионам мира. К 2000 году капитализация мирового рынка акций (т.е. суммарная рыночная стоимость торгуемых на рынке акций) достигла уровня 32,26 трлн. долл. США. 92% этой суммы относится к рыночной капитализации основных рынков из 30 развитых стран. Большой рост капитализации рынков наблюдался во второй половине 90-х годов прошлого века. Так, за период с 1996 по 2000 гг. Прирост капитализации составил 64%.

Важным параметром рынка акций является его ликвидность. Основной мерой ликвидности является показатель оборачиваемости, т.е. объём совершаемых сделок, отнесённый к общей капитализации рынка. Чем выше показатель ликвидности, тем проще идёт обмен ценных бумаг. По странам этот показатель превышает 50% в год, на развивающихся рынках он ниже. Важным для любого инвестора считается и показатель концентрации рынка, под которым понимается процент от общей капитализации рынка, приходящийся на 10 основных ценных бумаг. Чем выше этот процент, тем ниже вероятность для инвестора составить диверсифицированный портфель.

Вторичный рынок акций служит двум основным целям – ликвидности рынка и определению цен отдельных ценных бумаг. Торговля способствует выявлению объективной цены. Торговля на рынке ведётся через агента (брокера), представляющего интересы и продавцов, и покупателей.

Существует две принципиальные системы организации торговли на вторичном рынке акций – дилерская и агентская система. В дилерской системе брокер ведёт торговлю через дилера, который покупает и продаёт ценные бумаги от своего имени. Примером может быть внебиржевая система NASDAQ. В системе котировки различных дилеров выдаются по компьютерным сетям. В агентской системе брокер проводит приказ клиента через агента, который по сути является брокером этого брокера. Примерами агентской системы торговли являются такие биржевые площадки как NYSE, AMEX и др. По каждой ценной бумаге в системе существует специалист, к которому стекаются приказы от брокеров на полу. Этот специалист определяет цены покупки и продажи ценной бумаги в зависимости от объёма спроса и предложения. Сейчас, конечно же многие рынки акций автоматизированы и то, что ранее выполнялось вручную, сейчас рассчитывается специальным программным обеспечением. Ордера выполняются быстрее, также требуется меньше персонала.

Основной показатель фондового рынка – это биржевой индекс. Также сейчас можно говорить и о выпуске акций под определённые индексы, что по сути представляет вложение в хорошо диверсифицированный портфель.

Купля продажа акций на международном уровне позволяет инвестору получить всю полноту выгод от международной диверсификации портфеля. При этом плюсом здесь будет для инвестора общая тенденция либерализации международных финансовых рынков, существенный прогресс в сфере цифровых и коммуникационных технологий (что позволяет существенно снижать издержки при торговле). Для международных крупных компаний это также расширяет возможности для поиска и привлечения капиталов на международном уровне.

 

Кросслистинг акций. Под кросслистингом понимается допуск акции к торгам одновременно на национальных и иностранных торговых площадках. Обычно кросслистинг относится к акциям международных компаний (ТНК/МНК). Среди основных причин кросслистинга можно назвать следующие:

· Возможность повысить спрос на акции. Соответственно, это приводит к повышению как цены, так и ликвидности ценной бумаги;

· Обеспечение признания компании на новом рынке капитала;

· Компания становится более известной среди потребителей и инвесторов. Инвесторы могут стать также и потребителями её продукции, а также и потребители могут стать её акционерами;

· Снижается возможность враждебного поглощения, т.к. возрастает количество акционеров.

 

При кросслистинге фирма должна удовлетворять требованиям законодательства не только страны базирования, но и страны, где её акции прошли процедуру допуска к торговле на биржевой площадке.

 

Американские депозитарные расписки. Также непосредственное отношение к международным рынкам акций имеют и т.н. американские депозитарные расписки, представляющие собой ценную бумагу, эквивалентную определённому числу иностранных (по отношению к США) акций, которые хранятся на счёте в каком-либо американском учреждении (банке) в стране-эмитенте этих акций. Американский банк-хранитель иностранных акций в данном случае выступает как агент по передаче расписок между покупателями и продавцами. АДР предлагают как американскому, так и неамериканскому инвестору ряд преимуществ, среди которых можно выделить следующие:

· АДР оцениваются в долларах, торгуются на биржах США, их можно купить напрямую у брокера. Торговля же базисными акциями напрямую подразумевает, что инвестор открывает торговый счёт у брокера в стране, где расположена компания-эмитент, далее инвестор обменивает валюту для покупки акций и получает сертификат;

· Дивиденды по АДР выплачиваются в долларах, налоги для нерезидентов снижены;

· Поставка АДР идёт в течение 3-х дней;

· АДР – это бумаги, подлежащие регистрации в США, что защищает инвестора;

· АДР очень ликвидны;

· АДР представляет не одну а несколько базисных акций иностранного эмитента.

Можно говорить о двух видах АДР – спонсируемые АДР и неспонсируемые. Спонсируемые АДР эмитируются американским банком по просьбе иностранной компании, которая, в свою очередь, выпускает акции. Банк-эмитент может предложить инвесторам соответствующую информацию об иностранной компании-эмитенте самих акций. Только спонсируемые АДР могут торговаться на американских биржах. Неспонсируемые депозитарные расписки – это создаваемые самой иностранной компанией бумаги по просьбе какой-либо американской инвестиционной компании. Здесь стоит отметить, что все новые эмиссии АДР должны быть спонсируемыми. В целом для инвесторов АДР расцениваются как хорошая возможность диверсификации инвестиционного портфеля, существенного снижения риска портфеля без снижения его доходности.

 

Глобальные именные акции. Слияние двух известных автопроизводителей – Даймлер Бенц (ФРГ) и Крайслер (США) – ввело в оборот новый вид акций – глобальные акции, которые торгуются по всему миру. Пока можно говорить о торговле акциями Даймлер-Крайслера только на бирже Нью-Йорка и Франкфурта, но уже сейчас акции торгуемые по обе стороны океана являются полностью взаимозаменяемыми, т.е. будучи купленными на одной бирже они легко могут быть проданы на другой.

Предположим, что на Франкфуртской бирже акции Даймлер-Крайслера окончили торги на уровне 47,50 евро за акцию. В тот же день в Нью-Йорке эти акции закрылись на уровне 46,91 долл. за акцию. Естественно, что возможность совершения арбитражных операций должна быть полностью исключена с учётом спотового обменного курса евро-доллар. Поскольку обменный курс в день торгов был на уровне 0,9764 долл. за евро, то 47,50 евро соответствует 46,38 долларам. Получившееся различие с ценой закрытия в Нью-Йорке объясняется тем, что торги в США заканчиваются на 6 часов позже относительно Европы.

Здесь можно упомянуть и основные факторы, оказывающие влияние на доходность глобальных акций. Прежде всего это макроэкономические факторы, особенно влияющие на рынки внутри страны, также это движения обменных курсов, непосредственно отражающиеся на изменениях курсов глобальных ценных бумаг, и, конечно же, структура производства компании (МНК/ТНК).

 

 

Рынок фьючерсов

 

Прежде всего здесь необходимо пояснить существенные различия между фьючерсами и форвардами, которые уже упоминались ранее. И те, и другие являются производными контрактами, поскольку базируются на каком-либо активе. При этом есть некоторые существенные отличия их друг от друга. Форвард является контрактом, который подгоняется под потребности каждого конкретного клиента, фьючерс же – это стандартный контракт, торгуемый на биржевой площадке, а не на внебиржевом рынке (как форвард). Основные стандартизованные характеристики – это размер контракта и дата окончания контракта. Фьючерсные контракты торгуются и исполняются в определённые месяцы года. Для торговли по фьючерсам необходимо внести залог, который будет гарантировать исполнение всяческих денежных обязательств, в случае возникновения таковых. Главным отличием является ценообразование на эти контракты. Форвард содержит цену будущей сделки. Цена же фьючерсного контракта изменяется в соответствии со спросом и предложением на рынке. Покупатель фьючерса (держатель длинной позиции) при росте текущей цены получает торговую прибыль, при снижении текущей цены – убытки. Более высокая цена фьючерсного контракта означает более высокую цену базисного актива. В итоге торговля фьючерсными контрактами представляет собой т.н. «игру с нулевой суммой», т.е. выигрыш одних – это проигрыш других. Соответственно, торговцы по фьючерсам получают прибыли/убытки ежедневно, а не только в момент истечения контракта, что имеет место в случае форвардов. И фьючерсы, и форварды обладают высокой ликвидностью. В форвардах примерно 90% сделок заканчивается реальной поставкой, в фьючерсной торговле валютой, к примеру, только 1% сделок заканчивается реальной поставкой валюты.

Валютные фьючерсы. Первые фьючерсные контракты на валюту стали торговаться в 1972 году на Чикагской товарной бирже (Chicago Mercantile Exchange). К 1978 году за год торговалось только 2 млн. контрактов. За 2001 год число торгуемых за год контрактов выросло в 10 раз – до 20 млн. контрактов. Большинство контрактов истекает в марте, июне, сентябре и декабре. Точный срок истечения – это третья среда месяца. В этот день торги по инструменту закрываются. Реальная поставка происходит в течение 2-х рабочих дней, т.е. не позднее пятницы. Также фьючерсы на валюту торгуются в Филадельфии (Philadelphia Board Of Trade), Нью-Йорке (NY Board of Trade) и некоторых других площадках.

Котировки по валютным фьючерсам ничем не отличаются от котировок по любым другим активам. Приведём пример котировки по фьючерсным контрактам по паре американский доллар-канадский доллар ($/CD). Пусть котировка на декабрьский фьючерс выглядит следующим образом:

Цена открытия: 0,6370 $/CD;

Максимальная цена: 0,6396 $/CD;

Минимальная цена: 0,6327 $/CD;

Цена закрытия: 0,6336 $/CD;

Число открытых контрактов 8472.

 

При цене закрытия 0,6336 $/CD покупатель фьючерсного контракта обязуется заплатить 63 360 долл. США за 100 000 канадских долларов на день поставки (третья пятница декабря в нашем примере). Если курс по отношению к курсу закрытия торгового дня снизился на 51 базисный пункт (т.е. на 0,0051 долл. США), то котировка будет 0,6285$/CD. В этом случае и продавец, и покупатель фьючерсного контракта по канадскому доллару будут получать некие изменения их текущих счетов. Держатель длинной позиции (покупатель фьючерса) получит текущие убытки в размере 510 долл. США на один стандартный лот (100 000 канадских долларов). Продавец же (держатель короткой позиции) получит текущую прибыль в размере 510 долл. США на лот. При этом и фьючерсные, и форвардные котировки отражают предположения участников рынка по поводу будущих спотовых котировок. В итоге фьючерсная или форвардная котировка представляет собой согласованное мнение участников рынка по поводу будущих спотовых цен. Также можно утверждать, что и для фьючерсов, и для форвардов действует условие паритета процентных ставок:

 

,                                           (25)

 

где - форвардный курс в долларах за единицу валюты i через T лет.

 - текущий спот-курс в долларах за единицу валюты i.

- процентная ставка по долларам США, % годовых.

- процентная ставка по валюте i, % годовых.

 

С помощью валютных фьючерсов можно получать доходы от маржинальной (спекулятивной) торговли, как и по любому другому биржевому инструменту. Предположим, что трейдер занимает спекулятивную позицию в августе по декабрьскому фьючерсу по курсу 0,6336 долл. за канадский доллар и держит её открытой до последнего дня торгов (третьей среды декабря). В последний день торгов курс стал 0,6200 долл. за канадский доллар. Это и будет итоговая цена расчётов по данной позиции, которая по окончании торгов будет закрыта брокером автоматически (если этого не сделает сам инвестор). Прибыль или убытки трейдера зависят от того, занял ли он длинную или короткую позицию по данной валютной паре. Если позиция длинная (на покупку канадского доллара против американского), то трейдер получит убыток в размере 1360 долл. на лот: (0,6200 – 0,6336) * 100 000 CAD. Эти убытки будут списаны с его торгового счёта (в случае залоговой торговли). Возможен вариант и реальной поставки валюты. В этом случае он заплатит 62 000 USD за 100 000 CAD, при этом его суммарные расходы составят 63 360 долл. (с учётом убытка по торговому счёту).

Если позиция трейдера короткая, то общая прибыль составит 1360 долл., которая будет добавлена на счёт. Если трейдер выбирает реальную поставку. То он заплатит 100 000 CAD и получит 62000 USD. В сумме с учётом прибыли на торговом счёте он получит 63360 USD.

 



2019-07-03 239 Обсуждений (0)
Международный рынок акций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международный рынок акций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (239)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)