Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формирование психических качеств, черт,



2019-08-14 301 Обсуждений (0)
Формирование психических качеств, черт, 0.00 из 5.00 0 оценок




Свойств личности в процессе физического воспитания

В процессе физического воспитания формируется устойчивость к внешним воздействиям. Это проявляется в росте устойчивости внимания к действию сбивающих факторов, улучшении восприятия, долговременной и оперативной памяти, способностей к прогнозированию развития длительных и кратковременных ситуаций и проявления этих качеств психики в экстремальных условиях состязаний. С помощью спортивных упражнений успешно развиваются и такие стороны функции внимания, как объём, интенсивность, переключение, распределение, концентрация. Развиваются такие стороны специальной подготовленности, как умение противостоять длительному умственному или физическому утомлению, негативному влиянию стресса и перехода его в состояние дистресса (буквально неспособности противостоять сильным стрессовым раздражениям).

Формирование психических свойств личности происходит путём моделирования жизненных ситуаций с помощью применения физкультурных и спортивных упражнений, участия в соревновательной деятельности. Постоянное преодоление трудностей (борьба с нарастающим утомлением, ощущениями боли, неуверенности, страха), деятельность в условиях постоянного противодействия соперников воспитывают волю, дисциплинированность, уверенность в своих силах, коллективизм и другие важные личностные качества.

Проследить это можно и на примере использования в качестве педагогического средства для развития студентов спортивных игр. Особенности спортивных игр определяются спецификой соревновательной деятельности, отличающей игры от других видов спорта. Сложный характер игровой среды создает постоянно изменяющиеся условия для деятельности, вызывает необходимость мгновенной оценки ситуаций и рационального выбора игровых решений и их осуществления при высоком дефиците времени и активных противодействиях соперников. В процессе такой деятельности у играющих формируется арсенал технико-тактических действий. Он создаёт спортсменам возможности для оптимизации стратегии и тактики ведения игры и обеспечивает эффективность индивидуальных действий спортсменов, которые складываются в результаты действий группы или команды для достижения победы над противником.

 

Интенсивность физических нагрузок

Воздействие физических упражнений связано с нагрузкой на организм, активной реакцией функциональных систем. Степень напряжённости систем при нагрузке определяют по показателям интенсивности (по зонам). Они характеризуют реакцию организма на выполненную работу. Зоны интенсивности нагрузок по ЧСС:

О – нулевая зона(до 130 ударов в минуту);

I – первая тренировочная зона (от 130 до 150 ударов в минуту);

II– вторая тренировочная зона (от 150 до 180 ударов в минуту);

III – третья тренировочная зона (более 180 ударов в минуту).

Для контроля используются показатели: время двигательных реакций, частота дыхания, минутный объём потребления кислорода. Информативный показатель интенсивности нагрузки – частота сердечных сокращений, индивидуальные зоны интенсивности нагрузок.

Нулевая зонахарактеризуется аэробным процессом энергетических превращений при ЧСС до 130 уд/мин. Кислородный долг проявляется только у слабо подготовленных занимающихся.

Первая тренировочная зона.ЧСС от 130 до 150 уд/мин типична для тренировки начинающих спортсменов. Прирост достижений и потребление кислорода происходит начиная с ЧСС в 130 уд/мин. В связи с этим данный рубеж назван порогом готовности.

Вторая тренировочная зона(ЧСС от 150 до 180 уд/мин). В ней возникают анаэробные механизмы энергообеспечения мышечной деятельности. Это считается порогом анаэробного обмена (ПАНО). У слабо подготовленных ПАНО наступает и при ЧСС 130–140 уд/мин, у тренированных ПАНО "отодвигается" к 160–165 уд/мин.

Третья тренировочная зона(ЧСС более 180 уд/мин). В ней на фоне значительного кислородного долга совершенствуются анаэробные механизмы энергообеспечения. Сокращения сердечной мышцы более 180 уд/мин уменьшают время её отдыха. Поэтому возникает падение её сократительной силы, растёт и кислородный долг. К такому режиму организм приспосабливается при многократных занятиях. Больших значений максимальный кислородный долг достигает в условиях соревнований. Его используют в специальной тренировке, применяют методы моделирования соревновательной деятельности.

 

Энергозатраты при физических нагрузках

Разной интенсивности

В процессе физической нагрузки происходит существенное освобождение энергии в организме занимающихся. Чем больше мышечная работа, тем больше расход энергии. Большая часть её теряется в виде тепла. В качестве критерия в исследованиях используют коэффициент полезного действия (КПД) – отношение затраченной энергии ко всей израсходованной энергии. КПД при привычной работе не превышает величину 0,30–0,35. Нетренированный человек тратит на одну и ту же работу энергии больше, чем тренированный. С ориентацией на мощность и расход энергии установлены зоны относительной мощности в циклических видах спорта.

Зоны относительной мощности делят различные дистанции на группы: короткие, средние, длинные и сверхдлинные.Мощность работы непосредственно зависит от её интенсивности.

Зона максимальной мощности требует предельно быстрых движений и существенного освобождения энергии. Кислородный запрос в единицу времени самый большой, потребление организмом кислорода незначительное. Работа мышц совершается почти полностью за счёт бескислородного (анаэробного) распада веществ. Кислородный запрос удовлетворяется уже после работы, а во время работы он почти равен кислородному долгу. Дыхание незначительно: на протяжении 10–20 с работы спортсмен либо не дышит, либо делает несколько коротких вдохов. После финиша дыхание учащённое для погашения кислородного долга. Из-за краткого времени выполнения работы кровообращение не успевает усилиться, частота же сердечных сокращений растёт значительно к концу работы.

Зона субмаксимальной мощности. Длительность работы в данной зоне от 25 с до 3–5 мин. В мышцах происходят не только анаэробные процессы, но и процессы аэробного окисления, доля его увеличивается к концу работы ввиду постепенного усиления кровообращения. Интенсивность дыхания возрастает до завершения работы, развивается кислородная задолженность. Кислородный долг к концу работы выше, чем при максимальной мощности. В крови происходят большие химические сдвиги. К завершению работы резко усиливается дыхание и кровообращение, возникают большой кислородный долг и выраженные сдвиги в кислотно-щелочном и в водно-солевом равновесии крови. Температура крови может повыситься на 1–2°, оказывая влияние на состояние нервных центров.

Зона большой мощности. Длительность работы от 3–5 до 30 мин. Интенсивность дыхания и кровообращения с первых минут работы растёт до больших величин и сохранятся до конца работы. Возможности аэробного окисления более высоки, однако они отстают от анаэробных процессов. Большой уровень потребления кислорода несколько отстаёт от кислородного запроса организма, поэтому происходит накопление кислородного долга. К концу работы он бывает значителен.

Зона умеренной мощности. Работа умеренной мощности (свыше 30 мин) характеризуется устойчивым состоянием. Наблюдается усиление дыхания и кровообращения пропорционально интенсивности работы и отсутствие накопления продуктов анаэробного распада. Наблюдается значительный общий расход энергии. Идёт уменьшение углеводных ресурсов организма.

В результате систематической тренировки и совершенствования физиологических и биохимических процессов, функционирования систем организма повышается КПД, растут тренированность и спортивные результаты.

 



2019-08-14 301 Обсуждений (0)
Формирование психических качеств, черт, 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формирование психических качеств, черт,

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (301)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)