Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Топография характерных площадок смыкания.



2019-11-21 962 Обсуждений (0)
Топография характерных площадок смыкания. 0.00 из 5.00 0 оценок




Характерные площадки смыкания (ХПС) – это площадки смыкания зубов в центральной окклюзии с частотой встречаемости их от 94,7% и выше в определенной локализации.

 Так, у нижних первых и вто­рых премоляров - с наибольшей частотой определяются две площадки смыкания: первая на медиальном наружном (окклюзионном) скате щечного бугра в медиальном "желобке" у эмалевого валика, идущего от щечного рвущего бугорка к середине шейки зуба по его вестибу­лярной поверхности (соответственно в 96.4% и 95.5% случаев); вторая на дистальном наружном (окклюзионном) скате щечного бугра в дистальном желобке того же эмалевого валика (94.7%). Ни в одном из случаев не было обнаружено окклюзионного контакта на вершине язычных бугорков.

На окклюзионной поверхности верхних первых и вторых премо­ляров с высокой частотой образуются две площадки: первая (98.2%) - на медиальном внутреннем (окклюзионном) скате щечного бугра в медиальном желобке эмалевого, валика, идущего от вершины щечного бугра к центру продольной фиссуры зуба; вторая (97.3%) - на дис­тальном внутреннем (окклюзионном) скате щечного бугра в дисталь­ном желобке того же эмалевого валика. Контактные площадки на вершинах небных бугров обоих премоляров были обнаружены в 4.8% случаев.


Таблица 2.

Частота выявления площадок смыкания на окклюзионной поверхности жевательных зубов; у лиц 18-30 лет с интактным зубными рядами при ортогнатическом прикусе (%%)

 

Площадки смыкания Первый премоляр Второй премоляр Первый моляр Второй моляр

Верхний зубной ряд

MV 98.2 97.3 100.0 100.0
DV 97. 3 96.4 100.0 97.3
МР - - 100.0 100.0
прочие 7.0 7.9 30.7 22.8

Нижний зубной ряд

MV 96.4 95.5 100.0 100.0
DV 94.7 94.7 100.0 100.0
DL - - 100.0 100.0
прочие 6.1 7.9 36.8 25.4

На окклюзионной поверхности первого нижнего моляра образу­ются четыре-пять окклюзионных контактов. Однако, в 100% случаев проявляются лишь три площадки. Первая - на медиальном (окклюзионном) наружном скате щечного медиального бугра, вторая - на ме­диальном (окклюзионном) наружном скате щечного срединного бугра, а третья на медиальном (окклюзионном) внутреннем скате язычно­го дистального бугра. В 28.2% случаев обнаруживается контактная площадка на окклюзионном скате язычно-медиального бугра, а в 2.7% случаев на вершине щечного дистального (третьего) бугорка.

У первого верхнего моляра определяются четыре окклюзионных контакта. Но в 100% случаев - лишь три. Первый - на дистальном внутреннем (окклюзионном) скате щечного медиального бугра, второй - на дистальном внутреннем (окклюзионном) скате щечного дистального бугра, и, третий - на дистальном наружном (окклюзион­ном) скате небного медиального бугра. Окклюзионный контакт на скате небного дистального бугра выявлялся лишь в 27.4% случаев.

 

Рисунок 16. Характерные площадки смыкания боковых зубов в центральной окклюзии.

На окклюзионной поверхности второго нижнего моляра с наибольшей частотой встречаемости образуются лишь три контактные площадки. Первая в 100% случаев - на медиальном наружном (окклю­зионном) скате щечного медиального бугра, вторая (97.3%) – на медиальном наружном (окклюзионном) скате щечного дистального бугра, третья (100%) на внутреннем (окклюзионном) скате языч­ного дистального бугра. А окклюзионный контакт на язычном меди­альном бугре определяли лишь в 18.9% случаев.

У второго верхнего моляра на окклюзионной поверхности было выявлено в 100% случаев три контактные площадки. Первая - на дистальном внутреннем (окклюзионном) скате щечного медиального бугра, вторая на дистальном внутреннем (окклюзионном) скате щечного дистального бугра, а третья на наружном (окклюзионном) дистальном скате небного медиального бугра (рис. 16).

Таким образом, из анализа проведенного исследования можно установить, что характерными площадками смыкания с наибольшей степенью повторяемости являются следующие: для премоляров на нижней челюсти медиально- и дистально-вестибулярные - на на­ружных скатах щечных бугров; для верхних премоляров - медиальной дистально-вестибулярные , располагающиеся на внутренних скатах щечных бугров (рис. 17 и 18).

При рассмотрении рельефа окклюзионной поверхности премоля­ров в зонах локализации ХПС, обращает на себя внимание следующая особенность, от рвущей вершины щечного бугра в вестибуло - оральном направлении расходятся мощные эмалевые валики: один - к се­редине клинической шейки, другой к центру продольной фиссуры. Причем, на нижних премолярах более выражен "вестибулярный" эма­левый валик, на верхних - "палатинальный".

По границам перехода валика на жевательной поверхности об­разуются глубокие поперечные фиссуры, а на вестибулярной поверх­ности мене резкие, но достаточно выраженные вертикально-про­дольные желобки.

 

                                                                             4 3 | 3 4

Рисунок 17. Характерные площадки смыкания -------------- зубов.

                                                                                4 | 4

                                                                              5 4 | 4 5

Рисунок 18. Характерные площадки смыкания -------------- зубов.

                                                                                 5 | 5

                                                                                                                                                                                                               

                                                                             6 5 | 5 6

Рисунок 19. Характерные площадки смыкания ------------ зубов.

                                                                                6 | 6

                                                                           7 6 | 6 7

Рисунок 20. Характерные площадки смыкания ---------- зубов.

                                                                             7 | 7

 

Таким образом, радиус кривизны при переходе от одной по­верхности к другой, значительно изменяется по направлению и ве­личине, образуя так называемые "дентальные контрфорсы". Подобное строение обнаруживается и у клыков. Такое анатомическое строение, на наш взгляд, функционально обусловлено, поскольку именно здесь локализуются характерные площадки смыкания. Ведь характерные окклюзионные контакты являются "эпицентрами"* концентрации и восприятия наг­рузки, а, следовательно, именно здесь необходима максимальная прочность поверхности, воспринимающей нагрузку.

Характерными площадками смыкания для нижнего первого моляра является медио-вестибулярная (MV) и центро-вестибулярная (CV), располагающиеся, соответственно на вестибулярных медиальном и срединном буграх, и, третья - дистально-лингвальная (DL) - на дистальном язычном бугре (рис 19).

Для верхнего первого моляра медио-вестибулярная (MV) и дистально -вестибулярная (DV) на медиальном и дистальном вес­тибулярных буграх. Третья, медио-палатинальная (МР) на небном медиальном бугре.

У второго моляра нижней челюсти характерные площадки смыка­ния определяются на дистальном (дистально-вестибулярная - DV) и медиальном (медиально-вестибулярная MV) вестибулярных буграх (рис. 20).

На окклюзионной поверхности верхнего второго моляра выделя­ются три характерные площадки смыкания: первая - медио-вестибулярная (MV) - на щечном медиальном бугре, вторая - дистально-вестибулярная (DV) - на дистальном щечном бугре, и, третья -медио-палатинальная (МР) - на небном медиальном бугре.

Характерные площадки смыкания выявляются в момент смыкания зубных рядов в положении центральной окклюзии. А отсюда логично предположить, что есть тождественная связь между ними. Следова­тельно, два антагонирующих окклюзионных контакта имеют одну пространственную ориентацию в лицевом скелете.

 


* "Эпицентр место, где что-нибудь проявляется с наиболь­шей силой." (Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка.- М. , 1994.- С. 899)

Так, например,

MV 4 | 4 = DV 3 | 3;      DV 4 | 4    = MV 4 | 4;   MV 5 | 5 = DV 4 | 4;

DV 5 | 5 = MV 5 | 5;      MV 6 | 6   = DV 5 | 5;   CV 6 | 6 = MV 6 | 6;

DL 6 | 6 = МР 6 | 6;       МV 7 | 7 = DV 6 | 6;     DV 7 | 7 = MV 7 | 7;

                                        DL 7 | 7 =  МР 7 | 7.

Таким образом, моляры верхней и нижней челюстей имеют по три характерных площадки смыкания, а премоляры - по две, взяв в качестве третьей точки вершины оральных бугров (как анатоми­ческий ориентир) мы можем построить функциональные оси к этим зубам (как нормаль к плоскости в ее "центре тяжести").

Ось зуба (особенно боковых) должна рассматриваться не как анатомическое образова­ние, а как явно выраженное функциональное начало, прояв­ляющее себя во время дробле­ния, перетирания и пережевы­вания пищи. В момент окклюзионных контактов между зубами-антагонистами оси взаимодействуют через какой-то угол, названный функциональ­ным. Следовательно, контакти­рующая поверхность зубов-ан­тагонистов является объектив­ной и наиболее существенной основой, базой для нахождения направления оси каждого зуба и угла между ними (рис. 21, А).

Силы, действующие на пародонт во время жевания, можно разложить (по закону клина) на две составляющие — вертикаль­ную, действующую по оси, и го­ризонтальную, направленную перпендикулярно к оси (рис. 21, Б).

 

       

                                  А                                                   Б

Рис. 21. Направление функциональ­ных осей зубов и разложение сил при их взаимодействии.

А — расположение характерных площа­док на поверхности смыкания: 1 — переднещечная площадка (медиально-щечная) ; 2 — язычная; 3 — заднещечная (дистальнощечная). Б — схема разложе­ния силы, действующей на поверхность смыкания, на вертикальную и горизон­тальную составляющие между боковыми зубами.

 

При этом величина со­ставляющих параллелограмм сил, в том числе наиболее «вред­ной» для пародонта горизонталь­ной, определяется многими фак­торами: величиной функцио­нального угла, рельефом окклюзионной поверхности, ти­пом прикуса.

Вертикальная составляющая отражает направление давления вдоль оси зуба и рассматривается с позиций биомеханики как на­иболее благоприятная, так как при этом наибольшее количество волокон пародонта вовлекается в амортизацию механической на­грузки, а сила давления равномерно распределяется по по­верхности альвеолы.

В общей концепции биомеха­ники пародонта важное значе­ние имеет осевое взаимоотноше­ние антагонирующих зубов в центральной окклюзии в на­чальной и конечной фазах же­вательного акта. Величина угла между функциональными осями зу­бов-антагонистов в конечном счете определяет и тип прикуса. Важное значение имеет также выраженность рельефа окклюзионной поверхности каждого жева­тельного зуба, особенно крутизна скатов бугорков, которые при смыкании образуют угол. Вели­чина этого угла, а также выра­женность бугорков являются ве­дущими звеньями в биомеханике пародонта.

При болезнях пародонта не происходит физиологического процесса стирания твердых тка­ней на окклюзионной поверхно­сти, угол дивергенции окклюзионных скатов бугорков в связи с этим не изменяется с возрастом. Важное звено в окклюзионно-артикуляционной цепи выпадает и становится фактором, отягощаю­щим течение заболевания. В свя­зи с этим в задачу избиратель­ного пришлифовывания окклю­зионной поверхности входят увеличение угла дивергенции и формирование рельефа окклюзи­онной поверхности жевательных зубов соответственно закону ар­тикуляции (см. рис. 22).

    

177º
б
а
165º

Рис. 22. Углы, образованные осевыми линиями зубов-антагонистов при централь­ной окклюзии: а — премоляров; б — моляров.

 

Таблица 3.

Величины функциональных углов φ у лиц 18-30 лет с интактными зубными рядами при ортогнатическом прикусе (в градусах)

 

Зубы Число осей n Среднее и погрешность М±m Дис­персия D Среднекв. отклонение б Коэфф. вариации б/М, % Надеж­ность m/М, %

4 | 4

4 | 4

114

161.28±1.93

109.02

14.57

9.03

1.20

4 | 4

5 | 5

114

162.81±1.74

98.33

13. 14

8.07

1.07

5 | 5

5 | 5

114

165. 07±1. 81

102.30

13.67

8.28

1.10

5 | 5

6 | 6

114

166.58±1.76

99. 45

13.29

7.98

1.06

6 | 6

6 | 6

114

176.73±1.61

91.01

12. 16

6.88

0.91

6 | 6

7 | 7

114

168.80±1.45

81.94

10.95

6.49

0.86

7 | 7

7 | 7

114

172.96±1.34

75.73

10. 12

5.85

0.77

 

Анализируя значения величин углов между функциональными осями одноименных жевательных зубов-антагонистов можно сделать вывод о том, что величина этого угла возрастает от первых премоляров (φ=161. 28±1. 93°) до первых моляров (φ=176. 73±1. 61°), а за­тем несколько уменьшаясь у вторых моляров (φ=172. 96±1.34°). Та же тенденция наблюдается и у разноименных зубов-антагонистов (рис. 23).

Рис. 23. Величина функциональных углов между одноименными и разноименными зубами-антагонистами

 

Сопоставляя значение этих углов между функциональными осями жевательных зубов-антагонистов как одноименных, так и разноимен­ных выявляется четкая закономерность в том, что величины углов между молярами больше, чем между премолярами. Кроме того, вели­чины функциональных углов между одноименными молярами-антагонис­тами больше, чем значения углов между функциональными осями раз­ноименных антагонирующих моляров. Это объясняется тем, что одно­именные моляры-антагонисты имеют по две характерные площадки смыкания с тождественной пространственной ориентацией. Следовательно, величина жевательной нагрузки, возникающей через эти контакты значительнее той, которая воспринимается че­рез один окклюзионный контакт тождественных характерных площадок смыкания разноименных моляров ангагонистов.

Особое внимание следует обратить на функциональный угол между первыми молярами, который равен 176.73±1.61°. Он практи­чески стремиться к развернутому углу, что подтверждает наше предположение о первоначально заложенном гармоничном в функцио­нальном отношении устройстве зубных рядов (рис. 24).

Рис. 24. Углы дивергенции скатов боковых зубов.

 

Немаловажную роль в биомеханике пародонта играют апроксимальные контакты зубов в зубном ряду.

Контактный пункт. В нор­мальных условиях в результате микродвижений зубов контакт­ные точки превращаются в пло­щадки, что ведет к незначитель­ному уменьшению межзубных промежутков. B медиальных стенках альвеолы при этом по­стоянно происходят процессы ре­зорбции, а в дистальных — ап­позиции кости (рис. 25).

          

Рис. 25. Точечный (А) и плоско­стной (Б) контактные пункты.

Сохранность контактных пун­ктов способствует частичному перераспределению жеватель­ного давления, уменьшая сте­пень упругой деформации кости, повышая устойчивость зубного ряда.

Нарушение контактного пун­кта сопровождается не только раздражением межзубного со­сочка, но может быть пусковым механизмом развития дистрофи­ческих процессов стенок альве­ол отдельных зубов, обосновы­вает необходимость восстановле­ния контактных пунктов при лечении кариеса на контактных поверхностях, выбор шинирую­щей конструкции протеза, ком­плексное лечение заболеваний пародонта.

Знание и учет биомеханики пародонта при анализе состоя­ния зубочелюстной системы у лиц с заболеванием пародонта способствуют правильной поста­новке диагноза, выбору метода лечения и благоприятному про­гнозу.

 

ОДОНТОПАРОДОНТОГРАММА

 

Пародонтограмма - предложена В. Ю. Курляндским и явля­ется графическим изображением состояния пародонта зубных рядов и функ­ционального статуса зубочелюстной системы, выявленных на основании объективного инструментального метода исследования.

Пародонтограммы получают путём занесения данных об опорном аппарате каждого зуба в специальный чертёж-схему, основой которого является зубная формула. Пародонтограмма является статической системой учёта состояния опорного аппарата зубов. В.Ю. Курляндский взял за основу гнатодинамометрические данные Габера, показывающие функциональную выносливость пародонта к нагрузке, выраженную в килограммах (кг). Для удобства исполь­зования цифровые значения в килограммах переведены в условные единицы - коэффициенты. За единицу взяты выносливость пародонта к нагрузке боко­вых верхних резцов и резцов нижней челюсти (гнатодинамометрические дан­ные для этих зубов составляют 20 кг). Зубами, наиболее выносливыми к на­грузкам, являются первый и второй моляры челюстей. Им отведён коэффици­ент 3,0 (гнатодинамометрическое значение - 60кг).

Следовательно, выносливость пародонта к нагрузке, выявленная с помощью гнатодинамометрии (в кг), соответствует выносливости пародонта к нагрузке, выраженной в условных коэффициентах (рис. 26).

 

   

(11,5)

(7,5)

(11,5)

 

Степень атрофии

Более 3/4

0 0 0 0 0

0

0 0 0 0

0

0 0 0 0 0

 

 

30,5

3/4-0,75%

0,5 0,75 0,75 0,45 0,45

0,4

0,25 0,3 0,3 0,25

0,4

0,45 0,45 0,75 0,75 0,5

1/2-0,5%

1,0 1,5 1,5 0,9 0,9

0,75

0,5 0,6 0,6 0,5

0,75

0,9 0,9 1,5 1,5 1,0

1/4-0,25%

1,5 2,25 2,25 1,3 1,3

1,1

0,75 0,9 0,9 0,75

1,1

1,3 1,3 2,25 2,25 1,5

2,0 3,0 3,0 1,75 1,75

1,5

1,0 1,25 1,25 1,0

1,5

1,75 1,75 3,0 3,0 2,0
 

 

         

 

       

 

           
 

 

 

8 7 6 5 4

3

2 1 1 2

3

4 5 6 7 8  
 

 

 

         

 

       

 

           

Степень атрофии

2,0 3,0 3,0 1,75 1,75

1,5

1,0 1,0 1,0 1,0

1,5

1,75 1,75 3,0 3,0 2,0

30,0

1/4-0,25%

1,5 2,25 2,25 1,3 1,3

1,1

0,75 0,75 0,75 0,75

1,1

1,3 1,3 2,25 2,25 1,5

1/2-0,5%

1,0 1,5 1,5 0,9 0,9

0,75

0,5 0,5 0,5 0,5

0,75

0,9 0,9 1,5 1,5 1,0

3/4-0,75%

0,5 0,75 0,75 0,45 0,45

0,4

0,25 0,25 0,25 0,25

0,4

0,45 0,45 0,75 0,75 0,5

Более 3/4

0 0 0 0 0

0

0 0 0 0

0

0 0 0 0 0

 

(11,5)

(7,0)

(11,5)

 
                                           

Рис. 26. Чертёж-схема (пародонтограмма.)

 

По предложению В.Ю.Курляндского выносливость зубов к нагрузке уменьшается прямо пропорционально степени атрофии его пародонта. Различают 4 степей такой атрофии:

I степень: атрофия альвеолярной кости на 1/4 длины корня.

II степень - атрофия альвеолярной кости на 1/2 длины корня.

III степень - атрофия альвеолярной кости на 3/4 длины корня.

IV степень - атрофия альвеолярной кости более 3/4 длины корня.

Чем больше произошли в пародонте атрофические процессы, тем меньше выносливость зубов к нагрузке: так если выносливость при здоровом пародонте у клыков составляет 1,5 единицы (ед.), то при I степени атрофии выносливость снижается до 1,1 ед.; при атрофии II степени выносливость уменьшается до 0,75 ед.; при атрофии III степени выносливость уменьшается до 0,4 ед.; при атрофии IV степени зуб теряет полностью выносливость и под­лежит удалению.

Таким образом, в чертеже обозначена различная степень атрофии и напротив зубов в пародонтограмме проставлены цифровые коэффициенты с изменением выносливости пародонта зубов к нагрузкам.

На основании подсчёта коэффициентов для функционально-ориентированных групп зубов выведена суммарная групповая выносливость пародонта зубов к нагрузкам. В норме в области боковых зубов сумма коэффициентов составила 11,5 ед., для передних зубов верхней челюсти - 7,5 ед., для передних зубов нижней челюсти - 7,0 ед. Сумма коэффициентов выносли­вости в норме на верхней челюсти составила 30,5 ед., на нижней -30,0 ед.



2019-11-21 962 Обсуждений (0)
Топография характерных площадок смыкания. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Топография характерных площадок смыкания.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (962)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)