Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Приоритетные направления функциональных и прикладных научных исследований



2019-12-29 199 Обсуждений (0)
Приоритетные направления функциональных и прикладных научных исследований 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Основными задачами развития фундаментальных и прикладных исследований университета на период до 2010 является создание сбалансированного и устойчиво развивающегося сектора исследований и разработок, обеспечивающих расширенное воспроизводство знаний, конкурентоспособных на российском и мировом рынке.

В соответствии с перечнем приоритетных направлений развития науки, технологий и техники Российской Федерации и с учетом сформировавшиеся структуры ведущих научных школ, основными направлениями фундаментальных научных исследований университета являются:

· рациональное природопользование;

· индустрия наносистем и материалы;

· энергетика и энергосбережение;

· информационно-телекоммуникационные системы;

· транспортные, авиационные и космические системы.

 

Развитие фундаментальных научных исследований силами творческих коллективов кафедр и научных подразделений гуманитарного профиля осуществляются по следующим актуальным направлениям гуманитарных и общественных наук:

· системы управления и экономики промышленных предприятий;

· социально-экономических параметров трудовых отношений производственного коллектива;

· региональная экономика и регионосозидание.

 

Основными ожидаемыми результатами и целевыми индикаторами реализации стратегии интенсификации фундаментальных научных исследований планируются следующее:

1. увеличение защит докторских и кандидатских диссертаций;

2. увеличение числа публикаций в ведущих российских и мировых научных журналах по результатам фундаментальных исследований;

3. расширение международных научных контактов университета, особенно в части участия и организации проведения совместных исследований, в том числе, в рамках международных научных программ и грантов;

4. увеличение бюджетного финансирования фундаментальных исследований за счет привлечения средств, выделяемых по ведомственным программам, в частности, по программе Министерства образования по программе «Развитие научного потенциала высшей школы», грантам РФФИ и РГНФ. При этом прогнозируемая доля бюджетного финансирования научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и технологических разработок должна увеличиться до 30%.

Приоритетное развитие прикладных научных исследований на кафедрах и научных подразделениях университета планируется по следующим направлениям критических технологий Российской Федерации:

· технологии экологически безопасной разработки месторождений и добычи полезных ископаемых;

· технологии создания и обработки композиционных и керамических материалов;

· технологии переработки и утилизации техногенных образований и отходов;

· технологии производства топлив и энергии из органического сырья;

· технологии создания энергосберегающих систем транспортировки, распределения и потребления тепла и электроэнергии;

· нанотехнологии и наноматериалы;

· технологии производства программного обеспечения;

· технологии распределенных вычислений и систем;

· технологии снижения риска и уменьшения последствий природных и техногенных катастроф;

· технологии создания биосовместимых материалов;

· технологии создания интеллектуальных систем навигации и управления;

· технологии создания новых поколений ракетно-космической, авиационной и морской техники ;

· технологии создания и обработки полимеров и эластомеров;

· технологии обработки, хранения, передачи и защиты информации;

· базовые и критические военные, специальные и промышленные технологии;

· технологии оценки ресурсов и прогнозирования состояния литосферы и биосферы.

 

Основными ожидаемыми результатами и целевыми индикаторами реализации стратегии интенсификации прикладных научных исследований планируются следующее:

1. создание объектов интеллектуальной собственности в виде готовых к внедрению технологий или элементов технологий, разработанных в результате прикладных исследований;

2. интенсификация прикладных научных исследований на ряде кафедр университета, уменьшения разрыва и неравномерности в темпах развития научной работы.

3. дальнейшее расширение партнерства университета с ведущими промышленными предприятиями Перми, Пермского края и Приволжского федерального округа в сфере развития сектора прикладных исследований;

4. увеличение объемов внебюджетного финансирования прикладных исследований и технологических разработок по заказу промышленных предприятий при решении задач технологической модернизации и совершенствования технико-экономических параметров производства.

В качестве сопутствующих результатов реализации стратегии в сфере развития фундаментальных и прикладных исследований университета ожидается повышение эффективности работы аспирантуры и докторантуры, дальнейшее развитие научно-технической издательской деятельности и проведения научно-технических мероприятий всероссийского и международного уровня. Планируется разработка и совершенствование экономическо-управленческих механизмов стимулирования работы и закрепления молодых научных кадров, расширение помощи факультетам и кафедрам университета в издании сборников научных трудов, монографий, депонирование рукописей, издание общеуниверситетского научного журнала.



2019-12-29 199 Обсуждений (0)
Приоритетные направления функциональных и прикладных научных исследований 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Приоритетные направления функциональных и прикладных научных исследований

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (199)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)