Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Образовательная деятельность



2019-12-29 215 Обсуждений (0)
Образовательная деятельность 0.00 из 5.00 0 оценок




Основными задачами университета в области образовательной деятельности в период с 2000 по 2004 годы являлись:

· расширение спектра образовательных программ за счет открытия и освоения новых перспективных направлений подготовки специалистов, бакалавров и магистров. За указанный период было открыто 7 новых бакалаврских, 10 магистерских программ и 25 образовательных программ подготовки дипломированных специалистов;

·  непрерывное совершенствование содержания образования, методического, информационного обеспечения учебного процесса, базирующееся на достижениях мировой и отечественной науки. В этот период успешно проведен переход на учебные планы на основе ГОС ВО II поколения и в соответствии с новыми стандартами разработаны новые учебные программы дисциплин с полными учебно-методическими комплектами;

· развитие многоцелевой высокоразвитой системы многоуровнего непрерывного образования для укрепления ведущей роли ПГТУ в подготовке, переподготовке, повышении квалификации специалистов и в решении важнейшей проблемы расширенной подготовки профессиональных кадров России.

В 2002 году университет успешно прошел комплексную оценку деятельности, совмещающую в себе повторное лицензирование и аттестацию. В этом же году были получены: новая лицензия на право образовательной деятельности ПГТУ по 185 образовательным программам и свидетельство о государственной аккредитации (сроком на 5 лет) по 84 образовательным программам высшего профессионального образования.

В соответствии с положениями "Федеральной программы развития образования на 2000-2005 гг." и "Концепции модернизации российского образования до 2010 г." по вопросам интеграции высшего образования в европейское образовательное пространство и доступности его всем слоям населения России, университет активно участвует в Болонском процессе и эксперименте по внедрению ЕГЭ.

В университете ведется планомерная работа по реформированию и модернизации учебно-методической деятельности, внедрению системы многоуровневой подготовки специалистов, блочно-рейтингового обучения, широко используются тестовые формы контроля знаний студентов.

В вузе ведется плановая, целенаправленная работа по совершенствованию профессиональной подготовки специалистов на базе информатизации и компьютеризации учебного процесса. В 2001 году началось осуществление крупного проекта по созданию единой телекоммуникационно-информационной сети университета. На ее базе был создан Факультет дистанционных образовательных технологий, основной задачей которого стало развитие новых форм обучения.

Главной особенностью работы университета в период 2000 - 2004 г. по довузовской подготовке и приему абитуриентов было участие в эксперименте по введению ЕГЭ, в эксперимент были включены все специальности университета.

 

Рис.1. Прием студентов на первый курс, человек

 

При общем стабильном приеме студентов по годам с 2000 по 2004 г., заметен рост приема на очную форму обучения и числа контрактных мест.

 

 

Рис.2. Прием студентов на первый курс очной формы обучения, человек

 

Рис.3. Динамика изменения контингента студентов

При небольшом увеличении общегодового контингента студентов за период с 2000 по 2004 г., ежегодный выпуск специалистов с высшим профессиональным образованием вырос на 52%.

 

Рис.4. Выпуск специалистов с высшим профессиональным образованием

 

Но приоритетной задачей университета по-прежнему было не увеличение числа студентов, а повышение качества образования и соответствие предлагаемых специальностей, уровня образовательного процесса требованиям времени. Открытие новых специальностей свидетельствует о том, что университет постоянно осуществляет поиск актуальных направлений подготовки специалистов, востребованных на рынке труда.

В университете к настоящему времени сложилась и действует система контроля за успеваемостью студентов. Она включает ежемесячную аттестацию и рубежный (семестровый) контроль за знаниями студентов.

В ходе самообследования и комплексной оценке деятельности вуза качество знаний определялось по результатам контроля остаточных знаний студентов 2-5 курсов аттестуемых специальностей по всем блокам дисциплин. Проверка остаточных знаний осуществлялась в виде контрольных работ, все варианты которых были заложены в экзаменационные билеты, тестовые и практические задания, согласованные с соответствующими УМО. Остаточный уровень знаний студентов достаточно высок, по всем блокам учебных дисциплин выше критериального порога – 80%. Лучшие результаты показали студенты по блоку специальных дисциплин.

Главным критерием качества образования является итоговая аттестация выпускников, проводимая государственными аттестационными комиссиями (ГАК), в состав которых в обязательном порядке включаются представители заказчика образовательных услуг университета. Большинство выпускных работ соответствует требованиям современного производства, отражает основные направления и концепции развития новых технологий и техники, а уровень подготовки выпускников соответствует требованиям государственных образовательных стандартов.

Научная деятельность

 

Пермский государственный технический университет является одной из ведущих научно-исследовательских организаций Пермского края. Традиционно научно-исследовательская деятельность университета нацелена на решение актуальных фундаментальных научных проблем и проведение практически важных прикладных научных исследований по заказу ведущих промышленных предприятий Пермского края и Приволжского федерального округа.

В университете создана инфраструктура научно-исследовательского комплекса, включающая свыше 30 научно-исследовательских, инновационных и внедренческих структур, основным звеном которой является научно-исследовательская часть ПГТУ. Научно-исследовательская часть является проводником научной стратегии университета, на неё возложены управленческие, координирующие, планово-финансовые и консультационно-правовые функции в организации научно исследовательских, опытно-конструкторских работ, технологических разработок и научно-технических услуг, выполняемых на кафедрах и структурных подразделениях университета. Научно-исследовательской частью совместно с управлением бухгалтерского учета и финансового контроля университета налажена автоматизированная система раздельного планирования и учета сметы доходов и расходов по всем договорам и контрактам на выполнение научно исследовательских, опытно-конструкторских работ, технологических разработок и научно-технических услуг. Оформление, учет и планирование более 95% вышеуказанных работ университета осуществляется через научно-исследовательскую часть.

Университет выполняет научные исследования по различным направлениям. В настоящее время наиболее динамично развиваются исследования в сфере нефтяной, химической и горнодобывающей промышленности. Стратегическим партнером по данному направлению является компания ОАО «НК ЛУКОЙЛ», с которой заключен долгосрочный договор о партнерстве и сотрудничестве.

Не менее важными являются наукоемкие исследования, выполняемые в интересах ведущих предприятий машиностроительного комплекса Перми и Пермской области. В качестве наиболее перспективных можно выделить разработки технологий новых порошковых композиционных материалов, экономнолегированных сталей сверхвысокой прочности, диффузионных и плазменных покрытий, проведение экспериментальных работ, создание математических моделей, вычислительных алгоритмов и программных комплексов для расчета и проектирования конструкций.

Чрезвычайно актуальными и востребованными являются исследования и технологические разработки в области экологии, охраны окружающей среды, промышленной безопасности, системы менеджмента качества.

Основным научным направлением исследований кафедр гуманитарного факультета университета являются изучение различных аспектов системы управления и экономики промышленных предприятий и социально-экономических параметров трудовых отношений производственного коллектива. На первый план исследований выходят проблемы конкурентоспособности, эффективности функционирования предприятий, себестоимости его продукции, пользующейся спросом на рынке, а также проблемы содержания, характера, стимулирования труда работника, технико-экономического параметров, состояния и подготовки рабочей силы в социально-экономическом анализе. Стратегическим направлением в этой сфере исследований является разработка методов и подходов новой научно обоснованной системой управления современного предприятия, определяющей эффективность его функционирования.

В университете активно развиваются фундаментальные научно исследовательские работы, выполняемые по заказу Министерств и ведомств РФ, в частности, Министерства образования по федеральной целевой программе "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники" на 2002 - 2006 годы, отраслевой программе "Развитие научного потенциала высшей школы" и других, а также финансируемые из российских фондов поддержки фундаментальных научных исследований (РФФИ, РГНФ).

Университет сотрудничает с департаментом промышленности и науки Пермской области, участвуя в реализации научной и промышленной политики Пермского края, выполняя прикладные и фундаментальные научно-исследовательские работы по заказу и при непосредственной координации департамента.

Динамика финансирования научно-исследовательской деятельности университета за 2000-2004 гг. характеризуется стабильным ростом. Следует отметить четырехкратное увеличение общего объема финансирования НИР университета за последние пять лет. Доля бюджетного финансирования научно-исследовательской деятельности стабильно составляет порядка 20%; 80 % приходится на внебюджетное финансирование прикладных научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, технологических разработок и научно-технических услуг, выполняемых по заказу предприятий различной формы собственности. Это свидетельствует о практической направленности и инновационном характере научно-исследовательских разработок университета, востребованных на современном российском рынке научных, технологических и технических работ и услуг. Более тридцати процентов сотрудников университета участвует в выполнении научно-исследовательских работ, технологических разработок или научно-технических услуг.

Можно отметить стабильный рост количества монографий и статей, публикуемых сотрудниками университета по результатам проведенных научных исследований, в том числе, в центральных научных журналах и зарубежной печати. Увеличивается количество патентуемых решений по технологическим разработкам, созданным сотрудниками университета, а также количество патентов РФ поддерживаемых университетом из собственных средств.

Университетом получен пакет лицензий на право ведения профессиональной деятельности по ряду направлений, являющихся приоритетными для выполнения НИР, НИОКР, технологических разработок и научно-технических услуг, и ряд свидетельств об аккредитации центров и лабораторий предоставляющих научно-технические услуги по приоритетным направлениям деятельности университета. Перечень основных лицензий и свидетельств об аккредитации ряда научных подразделений университета приведен в приложении.

Научно-исследовательская работа в университете тесно связана с образовательной деятельностью: ежегодно растет количество студентов, привлекаемых к выполнению госбюджетных и хоздоговорных НИР, в том числе с оплатой, активно работает совет по научно-исследовательской работе студентов. Можно констатировать, что в настоящее время в университете сформировался современный научно-образовательный комплекс, направленный на решение актуальных задач региона.

По основным направлениям научной деятельности университета ведется подготовка научных кадров высшей квалификации – открыта аспирантура по 49 специальностям и докторантура по 19 специальностям, работают диссертационные советы, ежегодно защищаются 10-15 докторских и 35-50 кандидатских диссертаций. Постоянно ведется работа по открытию новых диссертационных советов.

В университете разработана программа поддержки научной деятельности. Программа финансируется из фонда внебюджетных средств университета и полностью покрывается отчислениями от выполняемых НИР, технологических разработок и научно-технических услуг. Основными составляющими программы являются:

· проведение научно-технических мероприятий, оказание помощи в издании сборников научных трудов, монографий, депонировании рукописей;

· печатание авторефератов и оплата расходов, связанных с защитой диссертаций, сотрудниками университета;

· участие в научно-технических выставках и конференциях;

· патентно-лицензионная деятельность, оплата пошлин и поощрительное вознаграждение за получение патентов и содействие изобретательству;

· научные командировки аспирантов и докторантов.

В университете разработана и с 2004 г. введена система внутривузовских грантов для преподавателей и других штатных сотрудников, завершающих работу над докторскими и кандидатскими диссертациями. Гранты предназначены для осуществления расходов, связанных с подготовкой к защите и защитой диссертации, и может быть использован в виде безналичных перечислений денежных средств за подготовку и издание печатных материалов, научные командировки, экспертизу научной работы и пр. Ежегодно сотрудникам университета выделяется 6 грантов по 45 тыс. рублей для докторских и 11 грантов по 30 тыс. рублей для кандидатских диссертаций.

Разработана система комплексного рейтинга научной деятельности факультетов и кафедр университета, позволяющая дать объективную оценку состояния научно-исследовательской работы в подразделениях университета.

Государственная аккредитация ПГТУ как научной организации, проведенная в 2004 г. Министерством промышленности, науки и технологий, подтвердила высокую результативность и значительный объем научно-исследовательских работ. Таким образом, в настоящее время университет уверенно позиционирует себя в качестве успешной конкурентоспособной организации, имеющей существенную долю научной деятельности, результаты которой позволяют позитивно оценивать перспективы дальнейшего развития университета в интересах экономики Пермского края.

 



2019-12-29 215 Обсуждений (0)
Образовательная деятельность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Образовательная деятельность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (215)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)