Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Воспитание студенческой молодежи



2019-12-29 203 Обсуждений (0)
Воспитание студенческой молодежи 0.00 из 5.00 0 оценок




Процесс воспитания в университете идет по двум направлениям: через учебный процесс – во время аудиторных занятий; через внеучебную работу – в свободное от учебных занятий время студента и преподавателя. Цель этих направлений единая – разностороннее развитие личности будущего конкурентоспособного специалиста, обладающего высокой культурой, интеллигентностью, социальной активностью, качествами гражданина-патриота.

За годы существования вуза накоплен большой опыт воспитательной работы, сформирована структура управления воспитательной деятельностью: общее руководство осуществляет проректор по учебной работе, организационно-методическую работу в масштабах университета ведет Управление внеучебной работы, на факультетах – заместители деканов по внеучебной работе, на кафедрах – ответственные, а также кураторы академических групп. Для координации работы в конкретных направлениях в университете созданы общественные советы: по внеучебной работе, по научно-техническому творчеству молодежи, по патриотическому воспитанию.

Воспитательная работа со студентами на факультетах осуществляется по следующим направлениям:

· формирование системы воспитательной работы: гражданско-патриотическое, духовно-нравственное воспитание; организация культурно-массовой и творческой деятельности студентов, спортивно-оздоровительной работы, научно-исследовательской деятельности студентов; работа по формированию традиций университета, факультета;

· использование в целях воспитания возможностей учебно-воспитательного процесса (формирование у студентов современного научного мировоззрения и системы базовых ценностей, профессионально-творческое, экологическое, правовое, патриотическое воспитание);

· проведение профилактической и психолого-консультационной работы (адаптация младшекурсников, профилактика правонарушений, наркомании и ВИЧ-инфекции);

· поощрение студентов за успехи в учебе и научной работе, а также за достижения в других направлениях внеучебной деятельности.

 

Развитию творческих способностей студентов способствует организованный досуг в самодеятельных объединениях, а также проведение культурно-массовых фестивалей, смотров, конкурсов. В университете работают постоянные творческие коллективы различной направленности: театры-студии, хореографический и фольклорный ансамбли, интеллектуальный клуб, КВН, постоянными участниками которых являются более 800 студентов. Многочисленные кружки и клубы по интересам организованы на факультетах. Ежегодно в университете проводятся такие мероприятия, как «День знаний», «День университета», «Мисс» и «Мистер» университета, фестивали «Студенческая театральная весна», КВН, интеллектуальные игры, тематические вечера по искусству, литературно-творческие встречи. Студенты ПГТУ каждый год становятся лауреатами областных и всероссийских творческих мероприятий.

Физическое воспитание студентов в университете ведется в двух направлениях: физкультурно-массовая работа и спортивная работа. Более 1500 студентов занимаются в 6 физкультурно-спортивных клубах, спортивных секциях и группах по интересам. В университете проводится более 100 массовых соревнований с участием более 13000 студентов, спартакиады факультетов и общежитий. Около 300 человек тренируются по 16 видам спорта на спортивном отделении. Ежегодно пополняется число студентов, выполнивших нормативы мастера спорта и кандидата в мастера спорта. Студенты ПГТУ становятся победителями и призерами спартакиады вузов Пермской области. Сборные команды ПГТУ по лыжным гонкам, спортивной аэробике, волейболу, баскетболу, шахматам, настольному теннису становились победителями и призерами первенства Российского студенческого спортивного союза.

Основным направлением работы, способствующим отвлечению студентов от негативного поведения, является организация досуга студента, привлечение его к участию в научной, спортивной жизни университета, в художественной самодеятельности. Кроме того, в университете проводятся специальные профилактические мероприятия: беседы о вреде курения, алкоголя, наркотиков, лекции по пропаганде здорового образа жизни, индивидуальная работа со студентами. Организовано сотрудничество с областным центром профилактики СПИД и областным наркодиспансером по профилактике социально-значимых заболеваний. Ежегодно проводятся лекции, «круглые столы», выставки плакатов по данной тематике для студентов и сотрудников, ведущих воспитательную работу.

Организация воспитательной работы в общежитиях ведется по различным направлениям: проводятся творческие мероприятия, посвященные праздничным датам и памятным событиям, спортивные соревнования. Формированию здорового образа жизни способствуют лекции и беседы, проводимые специалистами, массовые физкультурно-оздоровительные мероприятия. В общежитиях работают студенческие советы. Развитие системы студенческого самоуправления в общежитиях способствует воспитанию у студентов лидерских качеств, творческих способностей, умению работать в команде. Ежегодно проводится смотр-конкурс студенческих общежитий.

В целях объединения видов и направлений, методов и форм внеучебной деятельности в целостную систему воспитания студенческой молодежи на факультете и в университете с 2002 года проводится конкурс факультетов на лучшую организацию внеучебной работы.

В условиях модернизации образования большое внимание в ПГТУ уделяется вопросам изменения содержания воспитания студенческой молодежи. Социологическая лаборатория проблем высшей школы проводит социальный мониторинг студенческой среды. На базе ПГТУ традиционно организуется Всероссийская конференция «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе».

 



2019-12-29 203 Обсуждений (0)
Воспитание студенческой молодежи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Воспитание студенческой молодежи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (203)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)