Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


История развития поисковых систем



2019-12-29 357 Обсуждений (0)
История развития поисковых систем 0.00 из 5.00 0 оценок




В начальный период развития Интернет, число его пользователей было невелико, а объем доступной информации относительно небольшим. В это время задача поиска информации в сети Интернет была далеко не столько актуальной, как в настоящее время.

Одним из первых способов организации доступа к информационным ресурсам сети стало создание каталогов сайтов, в которых ссылки на ресурсы группировались согласно тематике. Первым таким проектом стал сайт Yahoo, открывшийся в апреле 1994 года. После того, как число сайтов в каталоге Yahoo значительно увеличилось, была добавлена возможность поиска информации по каталогу. Это, конечно же, не было поисковой системой в полном смысле, так как область поиска была ограничена только ресурсами, присутствующими в каталоге, а не всеми ресурсами сети Интернет.

Принципиальное отличие поисковой системы Yahoo (Яхо) от других систем в том, что вы можете найти необходимую вам информацию без использования запросов, а просто переходя по ссылкам разделов встроенного справочника и последовательно уточняя область ваших интересов.Yahoo является самой популярной системой в США, так как не требует специальной подготовки для поиска информации. Не надо знать правила формирования запросов, достаточно просто переходить по ссылкам в нужные разделы. Однако для русскоязычных пользователей эта система не слишком удобна, так как разбиение на разделы проводилась с учётом американской специфики. Кроме того, в справочнике Yahoo содержится намного меньше ссылок на русскоязычные документы, чем в базе данных Alta Vista. Однако для поиска информации по конкретной тематике данная система может оказаться достаточно полезной.

Поисковая система Alta Vista была открыта для свободного использования в конце 1995 года. Это система до сих пор является достаточно популярной, хотя в последнее время другие системы составляют ей значительную конкуренцию. Система обеспечивает поиск, как во Всемирной паутине, так и в группах новостей. После ввода ключевых слов вы получаете информацию о количестве найденных документов и их краткие описания со ссылками на информацию в Интернете. Расширенный поиск позволяет использовать логические операторы для формирования сложных запросов.

В 1997 году Сергей Брин и Ларри Пейдж создали Google в рамках исследовательского проекта в Стэнфордском университете. В настоящий момент Google самая популярная поисковая система в мире.

23 сентября 1997 года была официально анонсирована поисковая система Yandex, самая популярная в русскоязычной части Интернет.

В настоящее время существует 3 основных международных поисковых системы – Google, Yahoo и MSN Search, имеющих собственные базы и алгоритмы поиска. Большинство остальных поисковых систем (коих можно насчитать очень много) использует в том или ином виде результаты 3 перечисленных. Например, поиск AOL (search.aol.com) и Mail.ru используют базу Google, а AltaVista, Lycos и AllTheWeb – базу Yahoo.

В России основной поисковой системой является Яндекс, за ним идут Rambler, Google.ru, Aport, Mail.ru и KM.ru.

Поисковые системы

Помочь пользователю найти нужную информацию в Сети призваны поисковые системы. Поисковая система — веб-сайт, предоставляющий возможность поиска информации в Интернете. Большинство поисковых систем ищут информацию на сайтах Всемирной паутины, но существуют также системы, способные искать файлы на ftp-серверах, товары в интернет-магазинах, а также информацию в группах новостей Usenet.

В поиске нужных ресурсов пользователь вводит одно или несколько ключевых слов, которые, по его мнению, лучше всего отражают суть интересующего вопроса. Поисковая система за считанные секунды просматривает весь собственный каталог веб-ресурсов (индекс), состоящий из десятков и сотен гигабайт информации. В результате предлагается список ссылок на страницы, в которых встречаются указанные слова.

Популярные поисковые системы:

Всеязычные:

1. Google

2. Yahoo и принадлежащие этой компании поисковые машины:

§ Inktomi

§ AltaVista

§ Alltheweb

3. MSN (принадлежит компании «Microsoft»)

Англоязычные и международные:

AskJeeves.

Русскоязычные — большинство «русскоязычных» поисковых систем индексируют и ищут тексты на многих языках — украинском, белорусском, английском и др. Отличаются же они от «всеязычных» систем, индексирующих все документы подряд, тем, что в основном индексируют ресурсы, расположенные в доменных зонах, где доминирует русский язык или другими способами ограничивают своих роботов русскоязычными сайтами.

1. Яндекс

2. Rambler

3. Mail.ru

4. Nigma

5. Gogo.ru

6. Aport

Я nd ех

Поисковая система Яndех располагается по адресу www.уаndех.ru. Она была официально введена в эксплуатацию 23 сентября 1997 года.

Что же такое Яndех? Вот как отвечают на этот вопрос создатели системы. Яndех — это полнотекстовая информационно-поисковая система (ИПС), учитывающая морфологию русского и английского языков. Система Яndех предназначена для поиска информации в электронных текстах различной структуры и разных способов представления (форматов). Яndех (произносится «яндекс») расшифровывается как «языковый индекс» или, в английском написании, Yandex — Yet Another INDEX. Также можно рассматривать Яndех как частичный перевод слова Index с английского на русский язык («I» означает «Я»).

В основе поисковой системы Yandex.Ru лежит системное ядро, общее для всех продуктов с префиксом Яndex (Яndex.Site, Яndex.Lib, Яndex.Dict, Яndex.СD). Первые продукты серии Яndex (Яndex.Site, Яndex.Dict) были представлены широкой публике 18 октября 1996 года на выставке Netcom’96. Поисковая машина для «русского Интернета» явилась естественным продолжением линии Яndex. Как уже говорилось, в хорошем вопросе содержится половина ответа. Искать и находить нужное в ворохе текстов в Интернете — умение не только поисковой системы, но и пользователя, задающего запрос. Яndex не требует от пользователя знания специальных команд для поиска достаточно набрать вопрос («где найти дешевые компьютеры» или «нужны телефоны Москвы и Московской области»), и вы получите результат — список страниц, где встречаются эти слова. Независимо от того, в какой форме вы употребили слово в запросе, поиск учитывает все его формы по правилам русского языка. Например, если задан запрос идти, то в результате поиска будут найдены ссылки на документы, содержащие слова «идти», «идет», «шел», «шла» и т.д. 

Яndex работает не только с языковыми запросами, но и позволяет выполнять поиск только на определенных серверах ИЛИже исключить из поиска заведомо ненужные серверы. Появилась возможность поиска изображений по подписям к ним и по именам файлов. Также стали доступными для поиска такие объекты, как сценарии, аппреты и стили (поиск осуществляется по названию). Удобная работа с новыми возможностями предлагается на странице расширенного поиска, где сложный язык запросов сведен к заполнению полей в форме. Кроме стандартной сортировки результатов - по релевантности (то есть по степени соответствия запросу), можно отсортировать документы по дате обновления. Интересной особенностью системы является возможность поиска в Яндексе в любом месте Интернета. Для этого нужно загрузить с сайта http://bar.уаndех.ru программу пол названием Яндекс. Бар и установить ее. После этого в окне браузера появится новая панель. Она предназначена для ввода запроса на поиск (без необходимости открывать страницу Яндекса) и выполнения ряда других функций.

По внешнему виду Яндекс представляет собой типичный портал, на главной странице которого можно найти ссылки на материалы практически любой тематики. Но это не единственное его лицо, для «серьезных» пользователей, которые не хотят тратить время на загрузку ненужной в данный момент информации, существует другой Яндекс. Его страница впечатляет скромностью дизайна и скоростью загрузки. Адрес этой эссенции поисковой машины – www.ya.ru.

AltaVista

AltaVista (www.AltaVista.com) - одна из старейших поисковых систем в Интернете. Первый web-индекс был представлен компанией в 1995 году. Ядро поисковой системы обязано своим рождением странной особенности исследовательской лаборатории компании Digital Equipment Corp. Сотрудники этой лаборатории зачем – то хранили всю свою электронную переписку за последние 10 лет. Чтобы эта куча информации не просто занимала дисковое пространство, а приносила хоть какую-то пользу, была создана программа для индексирования документов и поиска нужных слов в ворохе пожелтевшей от времени электронной корреспонденции. Система получилась настолько удачной, что впоследствии с успехом перекочевала на просторы Всемирной паутины.

Индекс AltaVista содержит документы на более чем 25 языках. Локализованные версии сайта AltaVista располагаются в доменах 20 стран. В область поиска можно включить документы на всех поддерживаемых языках или только в документах на определенном языке, а на специальной странице можно узнать несколько языков для поиска на всех выбранных языках одновременно

1.5.3.3. Yahoo!

Базы данных: в ведении находится служба поиска Internet-ресурсов, новостей, карт, рекламных информаций, спортивная информация, бизнес, номера телефонов, персональные WWW-страницы, и email-адреса (отдельная база данных).

Содержание: Основная директория содержит: адреса (URLs) лля Internet-ресурсов и краткое описание для этих связей.

Поиск: Все Yahoo страницы предлагают не только простое поисковое окно, но и опции для этого поиска, а так, же поиск Usenet или Email-адреса. Поиск может ограничиваться указанием определённого промежутка времени. Boolean операторы (и, или) и последовательный поиск также поддержаны. Отметим: если поиск в Yahoo! не привёл к положительному результату, то процесс поиска автоматически переходит на Alta Vista, которая продолжает поиск, и в случае положительных результатов автоматически возвращает найденную информацию в Yahoo!.

Если Yahoo! не может установить связь достаточно быстро с Alta Vista, то в этом случае Yahoo! будет обеспечивать страницу связи с набором инструментов поиска. После того как одна из этих связей выбирается, ключевые слова передаются к поисковой машине на ваше усмотрение.

Средством, облегчающим поиск, является наличие “tip search”(TS) - поиск с помощью “намека”: Yahoo! Является подчиненным справочником, что означает, что система не имеет так много страниц, как поисковые машины, однако задание наиболее общих ключевых слов позволит найти необходимую тему на странице высокого уровня (первая страница, которая возникает перед пользователем при посещении сайта) для организации или компании.

Результаты: Связи отображаются в соответствии с очерёдностью задаваемых слов последовательностью поиска наряду с их описательным текстом и подчиненной иерархией.

Адрес: http://www.yahoo.com/

Google

Это самая быстрая и самая большая поисковая система. Проиндексировано более полутора миллиарда страниц (из них полностью — около половины, остальные представлены только в виде адреса и текста ссылки). Имеется возможность выбора языка интерфейса. Можно включать или исключать результаты с определенных сайтов или доменов. В отличие от большинства поисковых систем Google также оценивает популярность ресурса по количеству ссылок, ведущих к нему с других страниц. Кроме того, здесь содержится архив с возможностью поиска по всем телеконференциям системы USENET за последние 20 лет.



2019-12-29 357 Обсуждений (0)
История развития поисковых систем 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: История развития поисковых систем

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (357)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)