Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Для работы в сети Internet



2019-12-29 243 Обсуждений (0)
Для работы в сети Internet 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель: освоить способы настройки аппаратного и программного обеспечения для осуществления работы в сети Интернет.

Используется презентация «Урок 2. Практическая работа по настройке программного обеспечения». Она включает 7 слайдов. Ее использование рассчитано на 40 минут урока. Она выводится на экран, сопровождается рассказом учителя.

«Настройка удаленного доступа»

Практическая работа выполняется совместно с учителем. Учитель сначала показывает на интерактивной доске, что и как нужно сделать, а затем это выполняют ученики под его контролем и с его помощью.

1. Открыть окно "Мой Компьютер" ("My computer"), войти в окно "Удаленный доступ" ("Dial-up Networking") и запустить "Новое соединение" ("New connection"). (Слайд 2)

Необходимо задать имя соединения (W-Internet). Далее, необходимо правильно заполнить предлагаемые к вводу информационные поля: телефон(3 - 24 - 11), код города (81278), страну (7,Россия) и выбрать модем из списка установленных в системе для работы с Интернет. По окончанию ввода необходимой информации, в окне появится новая иконка с названием "W-Internet". (Слайд 3)

a). Обратите внимание: Теперь отметив правой кнопкой мыши

иконку соединения и зайдя в "свойства" - "настройка" нужно СНЯТЬ отметку "использовать код страны и код города"! Еe надо "отметить" и нажав правую кнопку "мыши" войти в "Свойства" ("Properties") этого соединения. В появившемся окне необходимо снять флажок с пункта “Использовать код страны и города”. (Слайд 4)

б). Под изображением и названием модема расположена кнопка:

"настройка". Нажмем ее. Выберем в появившемся окне закладку "параметры" ("Options") и в блоке "Контроль соединения" ("Connection control") пометим пункт "Вывод окна терминала после соединения" ("Bring up terminal window after dialing"). После чего нажмем кнопку "Ok". (Слайд 4)

в). Затем, нажмем (в верхней части окна) кнопку "Тип сервера".

Убедимся в правильности выбранного протокола для работы: "PPP:windows 95 *Windows NT 3. 5; Internet", а также установленных в этом окне флажков (помеченных пунктов) пунктов "Войти в сеть" ("Log on to Network"), "Разрешить программное сжатие" ("Enable software compression") и в блоке разрешенных для работы протоколов оставить только TCP/IP. Нажмите «Настройка TCP/IP». (Слайд 5)

В первой (верхней) части появившейся таблицы отмечаем «Адрес IP назначается сервером». Во второй части таблицы отмечаем, что «Адреса вводятся вручную». В графу «Первичный адрес DNS» нужно ввести IP адрес DNS , указанный в договоре (194.105.198.2). После чего нажать кнопку "Оk" и выйти из этих настроек. После выхода на окно « Тип сервера» нажмите «ok». Внимание: в Windows 98 количество, расположение и название пунктов и кнопок отличается, но настройки одинаковы. (Слайд 5)

2. Далее, нужно правильно настроить протокол ТCP/IP. В окне "Панель управления" ("Control Panel") нужно выбрать иконку "Сеть" ("Network") и проверить наличие компонентов, необходимых для работы в Интернет: "контроллер удаленного доступа" ("Dialup Adapter") и "Протокол TCP/IP" ("TCP/IP Protocol") . Если какой-либо из этих компонентов отсутствует, необходимо их добавить в систему, используя опцию "Добавить" ("Add"). Следует отметить, что при добавлении адаптера или протокола необходимо в качестве "производителя" ("Manufacturer" ) выбирать фирму "Microsoft". (Слайд 6)

После установки необходимых компонентов, нужно их настроить:

Выберите строчку «контроллер удаленного доступа» из числа установленных компонентов. Нажмите на кнопку «Свойства». Далее выберите закладку «привязка» и убедитесь, что протокол TCP/IP отмечен флажком. (Слайд 6)

Теперь нажмите кнопку «Ok» один раз . После этого выберите строчку TCP/IP и нажмите кнопку «Свойства», выбрать закладку "конфигурация DNS" ("DNS Сonfiguration") и заполнить следующие поля : отметить опцию "Включить DNS", "главный компьютер" ("Host") - это имя вашего компьютера, оно может быть выбрано произвольно, "домен" ("Domain") - доменное имя компьютера vbg.ru (vbg.spb.ru), а также, должен быть введен IP-адрес DNS ("Системы доменных имен") - 194.105.198.2 и выбрана опция "Добавить" ("Add"). (Слайд 7)

 


Урок 3. Сервисные службы Интернета. Электронная почта

Цели: освоить виды сервисных услуг, предлагаемых глобальной сетью; освоить основные возможности сетевых технологий при передаче информации на расстояние; научиться настраивать почтовую программу для передачи и приема электронных писем.

Используются презентации «Урок 3. Сервисные службы Интернета». Она включает 18 слайдов и «Урок 3. Электронная почта». Она включает 10 слайдов.  Их использование рассчитано на 40 минут урока. Они демонстрируются на интерактивной доске, и сопровождаются рассказом учителя.

Ход урока

1. Организационный момент. Тема урока (Слайд 1)

Актуализация знаний

- Какова история создания Интернета?

- Почему данная сеть названа глобальной?

- Что такое домен?

- Для чего была разработана доменная система имен?



2019-12-29 243 Обсуждений (0)
Для работы в сети Internet 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Для работы в сети Internet

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (243)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)