Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современное состояние теории государства и права



2019-12-29 249 Обсуждений (0)
Современное состояние теории государства и права 0.00 из 5.00 0 оценок




В связи с переходом России в новую систему экономических, политических и социальных отношений изменяются и научные основы теории государства и права.

Длительное время отечественная теория государства и права базировалась на марксистко-ленинском понимании государственно-правовых явлений и процессов, опиралась на классовый подход к государству и праву.

В современной теории государства и права, с одной стороны, произошел отказ от догм марксистко-ленинского этапа развития общественной юридической науки, а с другой – утверждение общедемократических, гуманистических идеалов.

Произошло обогащение теории государства и права новыми знаниями о происхождении государства и права, сочетании классового и общечеловеческого в сущности государства и права. Появились новые знания о функционировании и эволюции социалистических государств. По-новому стали осмысливаться современные буржуазные государства. Появились и новые знания о гуманистических и демократических ценностях в развитии современной государственности. Стала понятна демократическая ценность конституционной законности и верховенства законов в борьбе с произволом, тоталитаризмом. По-иному выглядит и вся проблематика прав и свобод человека, приоритет прав отдельного индивида, личности над правами коллективных образований – государства, нации, народа.

 

4.Методология теории государства и права

Если знание предмета теории государства и права позволяет четко отвечать на вопрос, что изучает эта наука, то знание методологии позволяет дать ответ на другой важнейший вопрос: как наука это делает, с помощью каких приемов и методов.

Методология науки представляет собой систему методов, набор способов и приемов исследовательской деятельности.

Метод науки – это способ по­стижения и исследования реальной действительности.

Метод теории государства и права представляет собой объективно существующую совокупность способов и приемов, с помощью которых познается предмет данной науки.

Методы подразделяются на общие, которые распространяются на множество наук и все разделы и стороны данной науки, и частные (частнонаучные), используемые для изучения отдельных наук или некоторых разделов и сторон интересующей нас науки.

К общим методам изучения теории государства и права можно отнести:

1) исторический материализм, т.е. распространение диалектического материализма на исследование явлений общественной жизни. Согласно требованиям метода материалистической диалектики все государственно-правовые явления рассматриваются во взаимной связи между собой и общественной жизнью, в их обусловленности. И изучаться они должны не в статике, а в динамике, развитии;

2) исторический и логический методы, взятые в единстве. Исторический метод требует, чтобы государственно-правовые явления изучались не просто в развитии, а с учетом специфических условий существования отдельных народов, стран, регионов, в том числе с учетом исторических традиций, особенностей культуры, обычаев. 

Логический метод относиться к абстрактно-теоретическим и основывается на использовании таких приемов, как анализ и синтез.

Анализ, т.е. рас­членение целого на составные части, позволяет выявить строение, структуру изучаемого объекта, например, структуру механизма госу­дарства, системы права и т.д. Одна из форм анализа — классификация предметов и явлений (классификация государственных органов, функ­ций государства, норм права, юридических фактов и т.п.).

Синтез есть процесс объединения в единое целое частей, свойств, признаков, отношений, выделенных посредством анализа. Например, на основе объединения и обобщения основных признаков, характери­зующих государство, государственный орган, право, правоотношение, правонарушение, юридическую ответственность, формулируются их общие понятия. Синтез дополняет анализ и находится с ним в нераз­рывном единстве;

Частные (частнонаучные) методы:

1) системный метод — это метод, в основе которого лежит исследование государственно-правовых явлений как систем. Любая система представляет собой целостное явление, состоящее из множества других явлений, и придает всему явлению новое качество (например, системами являются государственный аппарат, правовая система, норма права, правоот­ношение; юридический состав правонарушения);

2) функциональный метод используется для выделения в государственно-право­вых системах составляющих структурных частей с точки зрения их социального назначения, роли, функций, связи между ними. Он применяется в теории государства и права при изучении функ­ций государства, государственных органов, права, правосознания, юри­дической ответственности и других государственно-правовых явлений;

3) статистический метод основывается на количест­венных способах получения данных, объективно отражающих состояние, динамику и тенденции развития государственно-правовых явле­ний. Этот метод используется при изучении таких го­сударственно-правовых явлений, как формы представительной и непо­средственной демократии, правотворческий и правоприменительный процессы, борьба с преступностью и иными правонарушениями;

4) метод моделирования – это изучение государственно-право­вых явлений, процессов и институтов на их моделях, т.е. путем мысли­тельного, идеального воспроизведения исследуемых объектов. Он может быть направлен на воспроизведение структур механизма функционального действия го­сударства и права, процессов демократии и правового регулирования;

5) метод конкретно-социологических исследо­ваний, суть которого заключает­ся в анализе, переработке и отборе необходимой достоверной инфор­мации о важнейших сторонах юридической практики, развития и функционирования государственных и правовых институтов в целях проведения определенных теоретических обобщений и принятия соот­ветствующих практических решений.

Для успешного проведения конкретно-социологических исследова­ний в области государства и права используются разнообразные приемы, в том числе анализ статистических и архивных данных, официальных сообщений и документов, материалов судебно-прокурорской и арбитражной практики; анализ общественного мнения; методы математической и компьютерной обработки.

Особенно интересен эксперимент, представляющий практическую проверку целесообразности и эффективности проектируемого или уже действующего государственного или правового института, например, органа государства, нормы права, закона или другого нормативно-пра­вового акта и т.п.;

Среди частнонаучных методов принято выделять собственно юридические методы:

6) сравнительно-правовой метод, при котором происходит сопоставление различных государственных и правовых систем и от­дельных институтов и категорий в целях выявления черт сходства или различия между ними.

Данный метод применяется при изучении типологии госу­дарств; сопоставлении различных правовых систем мира, политических режимов, форм правления и т.д.

7) формально-юридический метод позволяет изучать внутреннее строение государства и права, их важнейшие свойства, классифицировать главные признаки, определять юридические понятия и категории, устанавливать приемы толкования правовых норм и актов, систематизировать государственно-правовые явления.

Рассмотренные общие и частные методы изучения теории государства и права применяются комплексно, в тесной связи между собой.

Тема 2



2019-12-29 249 Обсуждений (0)
Современное состояние теории государства и права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Современное состояние теории государства и права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (249)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)