Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие юридической ответственности



2019-12-29 255 Обсуждений (0)
Понятие юридической ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок




Юридическая ответственность неразрывно связана с государством, нормами права, обязанностью и противоправным поведением граждан и их объединений. Государство, издавая нормы права, определяет юри­дическую ответственность субъектов независимо от их воли и желания, она носит государственно-принудительный характер.

Юридическая ответственность всегда связана с определенными лишениями, т.е. она сопровождается причинением виновному отрицательных последствий, ущемлением или ограничением его личных, имущественных и других интересов. Лишения являются естественной реакцией на вред, причиненный правонарушителем обществу и государству или отдельной личности. Лишения — это дополнительные неблагоприятные последствия, возникающие только при правонарушении.

Основная черта юридической ответственности — штрафное, кара­тельное назначение. При этом кара — не самоцель, а средство перевос­питания правонарушителя. Наряду с наказанием юридическая ответ­ственность выполняет правовосстановительную функцию, т.е. служит восстановлению нарушенных прав личности или государства.

Правонарушение является основанием для юридической ответст­венности, где особое значение играет его состав. Состав правонаруше­ния — это фактическое основание для юридической ответственности, а норма права — правовое основание, без которого юридическая ответст­венность немыслима. Правонарушение указывает на момент возникно­вения юридической ответственности, порождает определенные право­отношения и соответствующую ответственность лица, совершившего его.

Поэтому, рассматривая отношение ответственности в развитии, в нем нужно различать следующие стадии: а) возникновение юридичес­кой ответственности; б) выявление правонарушения; в) официальную оценку правонарушения как основание юридической ответственности в актах компетентных органов; г) реализацию юридической ответст­венности.

Говоря о юридической ответственности как обязанности отвечать за уже содеянное правонарушение, следует различать ее объективные и субъективные предпосылки.

В объективном смысле это означает, что юридическая ответствен­ность возможна в силу правового регулирования общественных отно­шений различными предписаниями, а в субъективном — свободы воли индивида, ибо без этого нет вины, без вины нет ответственности за противоправное деяние. Нельзя винить лицо, лишенное свободы воли. Нельзя невиновного считать ответственным.

Таким образом, юридическая ответственность характеризуется сле­дующими основными признаками:

• она опирается на государственное принуждение, на особый аппа­рат; это конкретная форма реализации санкций, предусмотрен­ных нормами права;

• наступает за совершение правонарушения и связана с обществен­ным осуждением;

• выражается в определенных отрицательных последствиях для правонарушителя типа личного, имущественного, организационно-физического характера;

• воплощается в процессуальной форме.

Указанные признаки юридической ответственности являются обязательными: отсутствие хотя бы одного из них свидетельствует об отсутствии юридической ответственности и позволяет отграничивать ее от других правовых и неправовых категорий.

Таким образом, юридическая ответственность представляет собой возникшее из правонарушений правовое отношение между государством в лице его специальных органов и правонарушителем, на которого возла­гается обязанность претерпевать соответствующие лишения и небла­гоприятные последствия за совершенное правонарушение, за нарушение требований, которые содержатся в нормах права.

Одним из спорных в юридической науке является вопрос о существовании «двухаспектной» юридической ответственности — тради­ционной, или так называемой ретроспективной, ответственности за совершенное правонарушение и позитивной, или, как ее еще называ­ют, перспективной, юридической ответственности. Позитивная юри­дическая ответственность есть сознательное исполнение различных обязанностей (юридических, моральных и иных), понимание своего долга перед окружающими.

Аргументированная критика учения о позитивной юридической ответственности дается в литературе многими учеными. Подчеркивается теоретическая и практическая несо­стоятельность данной точки зрения, поскольку она связана с предпо­ложением, что правом регулируются не только поведение, но и внут­ренний духовный мир человека, поскольку позитивная юридическая ответственность связана с эмоционально-психологическим осмысле­нием и осознанием своего долга перед обществом, государством, дру­гими людьми.

По мнению большинства юрис­тов, так называемая позитивная ответственность не имеет юридичес­кого характера. Особые возражения против существования позитивной юридической ответственности высказывали представите­ли уголовно-правовой науки, ссылаясь на то, что уголовная ответст­венность граждан, не нарушающих уголовный закон, абсурдна и про­тиворечит установлениям уголовного законодательства: уголовной ответственности подлежит лишь тот, кто совершил преступление.

Таким образом, в настоящее время в отечественной науке право­ведения утвердилась позиция, признающая существование лишь рет­роспективной юридической ответственности.

 



2019-12-29 255 Обсуждений (0)
Понятие юридической ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие юридической ответственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (255)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)