Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовая культура и правовое воспитание



2019-12-29 245 Обсуждений (0)
Правовая культура и правовое воспитание 0.00 из 5.00 0 оценок




К понятию «правосознание» тесно примыкает понятие «правовая культура», которое отличается многоплановостью, многоаспектностью, сложным характером. Правовая культура присутствует практи­чески во всех явлениях правовой жизни общества.

Под правовой культурой понимается обусловленное всем социальным, ду­ховным, политическим и экономическим строем качественное состоя­ние правовой жизни общества, выражающееся в достигнутом уровне развития правовой деятельности, юридических актов, правосознания и в целом в уровне правового развития субъекта (человека, различных групп, всего населения), а также степени гарантированности государством и гражданским обществом свобод и прав человека.

Важно подчеркнуть, что правовая культура:

1) характеризует правовые ценности общества, прогрессивные до­стижения в сфере права;

2) отражает качественное состояние правовой жизни страны тому для каждой страны характерен свой уровень правовой культуры;

3) является высшей формой осознания интересов и потребности общества в правовом регулировании;

4) во многом зависит от нравственности общества и нравственных качеств людей, осуществляющих правовую деятельность;

5) служит непременным условием и предпосылкой формирования правового государства и правового общества в целом.

Чаще всего в структуре правовой культуры вычленяют три состав­ляющие: знания о праве; отношение к праву; навыки правового пове­дения. Таким образом, человек, обладающий высокой правовой куль­турой, должен ориентироваться в законодательстве, обладать позитив­ным правосознанием, основанным на уважении права, уметь при необходимости правильно его реализовать, в том числе в конфликт­ных ситуациях. Следовательно, правовая культура представляет собой образ мышления, норму и стандарт поведения.

Правовая культура проявляется главным образом в трех уровнях:

1. Обыденный уровень правовой культуры ограничивается рамками повседневной жизни людей и, не поднимаясь до уровня теоретичес­ких обобщений, активно используется людьми в повседневной жизни при реализации субъективных прав, выполнении возложенных обя­занностей.

2. Профессиональный уровень правовой культуры свойствен лицам, занимающимся юридической деятельностью на профессиональном уровне. Данному уровню присущи высокая степень знания права и понимания правовых проблем, целей и задач правовой деятельности.

3. Теоретическая правовая культура включает в себя высокий уровень не только знания права, но и понимания его глубинных свойств и ценностей, механизма действия, факторов, воздействующих на эффективность права, и т.д.

В юридической литературе принято выделять следующие функции правовой культуры:

1) познавательно-преобразовательная функция направлена на согласование различ­ных интересов общества, на создание правовых и нравственных га­рантий свободного развития личности, уважения ее достоинства, при­знания ее высшей ценностью. Ее цель – формирование правового государства;

2) праворегулятивная функция правовой культуры ставит своей зада­чей — обеспечить устойчивый, эффективно действующий механизм развития правовой системы, внесение упорядоченности в общественные отношения на основе идеалов, прогрессивных взглядов, традиций и образцов поведения, утверждаемых правовой культурой.

3) ценностно-нормативная функция проявляет свое действие через отражение в сознании индивидов, их групп разнообразных фактов имеющих ценностное значение;

4) правосоциализаторская функция имеет своей направленностью формирование правовых качеств личности посредством воспитания ее правовой культуры, осознания личностью своих прав и обязаннос­тей, механизма их правовой защиты, уважения прав и свобод других людей, готовности человека действовать во всех ситуациях право­мерно;

5) коммуникативная функция обеспечивает общение людей и их групп в юридической сфере, воздействуя на данное общение посред­ством аккумулирования в правовой культуре всего ценного, что было присуще прошлым поколениям, и заимствуя прогрессивные начала из правовой жизни других народов и стран;

6) прогностическая функция предполагает анализ тенденций разви­тия данной правовой системы, определение адекватных средств для достижения правовых культурных целей, нахождение новых ценнос­тей, качеств и свойств, присущих правовой материи.

Правосознание, как и сознание нравственное, религиоз­ное, научное, нуждается в систематическом рациональном формирова­нии, стимулировании, позитивном социальном развитии. Система мер, направленных на интеграцию в сознание людей политико-правовых идей, норм, принципов, представляющих ценности мировой и нацио­нальной правовой культуры, выступает как правовое воспитание.

Правовое воспитание — это целенаправленная деятельность госу­дарства, общественных организаций, отдельных граждан по передаче юридического опыта; систематическое воздействие на сознание и пове­дение человека в целях формирования определенных позитивных пред­ставлений, взглядов, ценностных ориентации, установок, обеспечиваю­щих соблюдение, исполнение и использование юридических норм.

Содержанием правового воспитания является приобщение людей к знаниям о государстве и праве, законности, правах и свободах личнос­ти, выработка у граждан устойчивой ориентации на законопослушное поведение.

 

Тема 23



2019-12-29 245 Обсуждений (0)
Правовая культура и правовое воспитание 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовая культура и правовое воспитание

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (245)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)