Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды юридической ответственности



2019-12-29 236 Обсуждений (0)
Виды юридической ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии с видами правонарушений юридическая ответст­венность классифицируется как уголовно-правовая, гражданско-пра­вовая, административная, дисциплинарная, а также материальная.

Уголовная ответственность наступает за преступления и поэтому представляет собой наиболее суровый вид юридической ответствен­ности. Только наличие в действиях индивида состава уголовного пре­ступления служит основанием возникновения уголовной ответствен­ности. Возлагается она специальным правоприменительным актом - приговором суда, определяющим соответствующую деянию меру нака­зания. Уголовная ответственность воздействует непосредственно и прямо на личность преступника, даже если при этом наказание сопро­вождается ограничением его личных имущественных прав. Уголовное судопроизводство осуществляется в строго регламентированной про­цессуальной форме, обеспечивающей установление объективной исти­ны по делу и наказание действительно виновных.

Гражданско-правовая ответственность предусмотрена за наруше­ние договорных обязательств или за причинение внедоговорного иму­щественного ущерба. Она имеет свои характерные черты, определяе­мые спецификой данной отрасли права и предмета ее регулирования. Наиболее характерные санкции здесь сводятся к возмещению правона­рушителем имущественного вреда и восстановлению нарушенного права. Закон предусматривает также возможность взыскания с винов­ного в нарушении договорных обязательств неустойки в виде штрафа или пени, и в этом проявляется ее компенсационный, правовосстановительный характер.

Осуществляется гражданско-правовая ответственность не только в судебном, но и в арбитражном, административном порядке.

Административная ответственность следует за административ­ные правонарушения. Через институт административной ответствен­ности реализуются нормы различных отраслей права (административ­ного, трудового, хозяйственного, финансового и др.), поэтому круг актов, имеющих к ней отношение, весьма многочислен. Центральное место среди них занимает Кодекс об административных правонарушениях, где предусмотрены следующие виды административных взыска­ний: предупреждение, штраф, возмездное изъятие или конфискация определенных предметов, временное лишение специального права, ис­правительные работы, административный арест.

Дисциплинарная ответственность наступает вследствие соверше­ния дисциплинарных проступков. Дисциплинарными санкциями могут быть замечание, выговор, строгий выговор, временный перевод на нижеоплачиваемую работу или смещение на низшую должность, увольнение с работы и т.д. Осуществляется дисциплинарная ответ­ственность через должностных лиц, обладающих дисциплинарной властью.

Материальная ответственность наступает за ущерб, причинен­ный предприятию, учреждению, организации рабочими и служащими при исполнении ими своих трудовых обязанностей.

Любое противоправное деяние, как уже отмечалось, влечет за собой юридическую ответственность. Однако из этого общего правила име­ются исключения, связанные с особенностями криминогенных общест­венных отношений, когда законодательством специально оговаривают­ся такие обстоятельства, при наступлении которых ответственность исключается.

Невменяемость. Это обусловленная болезненным состоянием пси­хики или слабоумием неспособность лица отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими в момент совершения правонарушения. Законодатель выделяет два критерия невменяемости: медицинский (биологический) и юридический (психологический). Медицинский критерий предполагает следующие расстройства психической деятельности лица: хроническая душевная болезнь; вре­менное расстройство деятельности; слабоумие; иное болезненное со­стояние психики.

Под юридическим критерием понимается такое расстройство пси­хической деятельности человека, при котором он теряет способность отдавать отчет в своих действиях либо не способен руководить своими действиями. Отсутствие способности отдавать отчет в своих действиях образует интеллектуальный момент юридического критерия.

Не подлежит также наказанию лицо, совершившее преступление в состоянии вменяемости, но до вынесения судом приговора заболевшее душевной болезнью, лишающей его возможности отдавать отчет в своих действиях или руководить ими.

Необходимая оборона. Она имеет место при защите гражданином своих прав и законных интересов, а также прав и законных интересов другого лица, общества, государства от преступного посягательства, независимо от возможности избежать его либо обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Защита от нападения, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с угрозой применения такого насилия, является тоже правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

Крайняя необходимость. Этот вид противоправного деяния допус­тим в случаях устранения опасности, угрожающей интересам государ­ства, общественным интересам, личности или правам данного лица или других граждан, если эта опасность не могла быть устранена другими средствами, а причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный.

Одно из условий крайней необходимости — наличие опасности, уг­рожающей интересам государства, общественным интересам, личнос­ти. Источниками опасности могут быть стихийные силы природы, жи­вотные, различного рода механизмы, человек и др.

Второе условие состоит в наличии опасности, которая уже начала превращаться в действительность в форме причинения вреда или со­здания реальных условий, при которых правоохраняемым интересам грозит неминуемая опасность.

Малозначительность правонарушения, не представляющего обще­ственной опасности. Вопрос о признании деяния малозначительным решается на основе совокупности фактических обстоятельств каждого конкретного дела. Здесь учитывается характер деяния, условия его со­вершения, отсутствие существенных вредных последствий, незначи­тельность причиненного ущерба и т.д. Кроме того, действие или бездей­ствие признается малозначительным только в том случае, если совер­шившее его лицо не только не причинило существенного вреда обще­ственным отношениям, но и не намеревалось его причинить.

Казус (случай), т.е. невиновное причинение вреда. В соответствии с ч. 1 ст. 28 УК РФ деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.

 

 

Тема 22



2019-12-29 236 Обсуждений (0)
Виды юридической ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды юридической ответственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (236)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)