Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и характерные черты правосознания. Структура и виды правосознания



2019-12-29 329 Обсуждений (0)
Понятие и характерные черты правосознания. Структура и виды правосознания 0.00 из 5.00 0 оценок




Любое явление общественной жизни обязательно проходит через сознание человека. Это относится и к государственно-правовым явле­ниям. Отражаясь в сознании отдельного индивида, группы людей или общества в целом, государственно-правовые явления получают поло­жительную или отрицательную оценку.

В самом общем виде правосознание — это отношение к праву. В развернутом определении правосознание характеризуется как совокупность идей, чувств, настроений, представлений, взглядов, в которых выражается отношение к праву, правовым явлениям, в том числе к действующему и желаемому праву, к деятельности юридичес­ких органов и учреждений, а также к действиям и поступкам, совер­шаемым в правовой сфере.

Правосознание подчиня­ется тем же закономерностям, что и общественное сознание в целом, и в то же время обладает своими особенностями, позволяющими от­нести его к относительно самостоятельным явлениям. К этим особен­ностям относятся:

1) отражение в правосознании лишь государственно-правовых яв­лений, т.е. тех, которые составляют правовую сферу общественной жизни. Это законодательство, другие формы и связи права; юридичес­кая практика в разнообразном ее проявлении и т.д.;

2) своеобразие способов отражения государственно-правовой действительности — посредством юридических понятий, категорий, конструкций, правовых принципов, правовых обычаев и традиций и т.д.;

3) способность к опережающему отражению правовой действительности, т.е. в нем могут отражаться не только данное состояние
общественных отношений, но и тенденции их развития; 

4) способность воздействовать на социальные процессы, преобра­зования, реформы. При этом правосознание может как ускорить со­циальные процессы, так и затормозить их развитие. Например, неко­торые прогрессивные правовые реформы могут быть не восприняты населением и не поддержаны им в силу отставания правосознания больших социальных групп от общественных потребностей.

В юридической литературе принято выделять в структуре правосо­знания правовую психологию и правовую идеологию.

 

Правовая психология представляет собой отношение к праву на эмоциональном уровне, т.е. в виде настроений, переживаний, чувств. Например, чувство страха перед уголовным наказанием, чувство про­теста против беззакония. Правовые эмоции формируются под влия­нием правовых знаний и общения с другими людьми: чем выше уро­вень правовых знаний, тем более адекватные чувства возникают по поводу тех или иных государственно-правовых явлений.

По сравнению с правовой психологией правовая идеология явля­ется более глубоким усвоением, познанием права, поскольку не огра­ничивается поверхностным, стихийным, эмоционально окрашенным его восприятием, а проникает в его сущность, природу, закономер­ности, определяет, каким должно быть совершенное право, с помо­щью каких средств, приемов, методов обеспечивается его эффектив­ность. Можно сказать, что правовая идеология содержит в себе систематизированное научное выражение правовых взглядов, прин­ципов, требований общества, различных групп и слоев населения.

Правовая идеология и правовая психология тесно взаимодействуют и не могут существовать друг без друга.

 В юридической науке принято выделять три главные функции пра­восознания:

1) познавательная, или информационная, функция направлена на по­лучение определенных правовых знаний, в том числе информации о действующем законодательстве, практике его реализации;

2) оценочная функция состоит в оценке юридически значимых событий, фактов, обстоятельств, документов на основе сопоставления принятыми в обществе ценностями или представлениями отдельных людей об этих ценностях;

3) регулятивная функция основывается на первых двух функциях и состоит в выработке определенного механизма регулирования поведе­ния или действий. Результатом проявления регуля­тивной функции служит поведенческая реакция (позиция) в виде пра­вомерного или противоправного поведения.

Виды правосознания разграничиваются по субъектам-носителям и уровню правосознания.

По субъектам-носителям правосознания выделяют три его вида:

1. Индивидуальное правосознание складывается у отдельного челове­ка под воздействием разнообразных факторов и отношений, в кото­рые он вступает, а также от его психофизиологических особенностей. Уровень культуры, образования, социальное положение и ряд других факторов обусловливают особенности правосознания каждого че­ловека.

2. Групповое правосознание отражает специфику той или иной соци­альной группы. Общность интересов членов группы определяете сходством восприятия ими государственно-правовой действительности, в том числе единообразным представлением о том, каким должно быть право. В этом плане можно говорить о правосознании молоде­жи, судей, адвокатов, врачей, педагогов и т.д.

3. Общественное правосознание связано с характером отношения к праву в обществе. Оно обусловлено индивидуальным и групповым правосознанием, но не сводится к ним. Вместе с тем общественное правосознание непосредственно воздействует на правосознание индивидуальное и групповое. Таким образом, они соотносятся как единичное, особенное и общее.

В зависимости от уровня, т.е. глубины познания и отражения пра­вовой действительности, различают обыденное (эмпирическое) и тео­ретическое (научное) правосознание.

Содержание обыденного правосознания определяется правовым опытом лица, в частности его информацией о правовых нормах, спо­собах разрешения юридических конфликтов, а также обычаями, тра­дициями, образцами поведения, которыми руководствуется лицо в правовой ситуации. Обыденное право­сознание определяет поведение множества людей, т.е. всех тех, кто не имеет специальной юридической подготовки, следовательно, оно имеет важное социальное значение.

Научное (теоретическое) правосознание формируется на основе юридической науки и выступает в виде различных теорий, учений, концепций и отражает уровень государственно-правовой действи­тельности.

Особое место в классификации правосознания по уровню и по но­сителям занимает профессиональное правосознание, которым обладают юристы — адвокаты, судьи, прокуроры, следователи, юрисконсульты и др., имеющие специальную юридическую подготовку, обладающие обширными знаниями в области права и практики его применения, умением использовать предоставленные законодательством права, по­нимающие ценность правового порядка и законности в обществе. Правосознание юристов должно отличаться высокой устойчивостью, уважением права, а также готовностью следовать его предписаниям.

 



2019-12-29 329 Обсуждений (0)
Понятие и характерные черты правосознания. Структура и виды правосознания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и характерные черты правосознания. Структура и виды правосознания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (329)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)