Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Семейство DROSERACEAE — росянковые



2019-12-29 245 Обсуждений (0)
Семейство DROSERACEAE — росянковые 0.00 из 5.00 0 оценок




Росянка круглолистная, солнечная роса, росица, росичка — Drosera rotundifolia L.

У многих, вероятно, существует представление о растениях, как организмах, питающихся исключительно за счет фотосинтеза и тех минеральных веществ, которые доставляются в растение за счет деятельности корневой системы, растворяющей эти вещества и поставляющей их вместе с водой растительному организму. Многим приходилось видеть, особенно по болотам, растения с прилипшими к их листьям трупами насекомых, но не каждому известно, что трупы насекомых на листьях не просто неосторожно попавшие сюда мушки или комары и погибшие от недостатка питания, а организмы, которыми питается растение. Оказывается, в природе существует целая группа растений, которая питается насекомыми и так же, как желудок животных, переваривает их, получая за счет этого вещества, необходимые для своего развития. Таким растением, распространенным по сфагновым болотам и является росянка круглолистная, которая в Центральной Сибири чаще всего встречается в Предбайкалье, далее на восток росянка круглолистная изредка попадается в Читинской области.

Это небольшое многолетнее насекомоядное растение с розеткой прикорневых листьев и безлистными цветоносными стеблями до 15 см высотой. Корневище тонкое, нитевидное. Листья на длинных черешках, превышающих в 3—5 раз длину листовой пластинки, округлые, около 1 см в поперечнике, с цельным краем, несущим длинные стебельчатые железки около 5 мм длиной, заканчивающиеся красноватой или темной головкой с капелькой клейкой жидкости, блестящей как роса. Подобные железки, только на более коротких ножках, усаживают всю верхнюю сторону листа и также выделяют капельки клейкой блестящей жидкости. Такое сходство с капельками росы и послужило основанием для того, чтобы растение получило название «росянка»— «покрытая росой». По этому же сходству растение получило и научное название—по гречески droseros означает «орошенная росой». Волоски, покрывающие листья, чувствительны к раздражению, и, когда насекомое сядет на лист, они изгибаются и как бы захватывают свою жертву. Одновременно выделяется протеолитический фермент, который и «переваривает» тело насекомого, а затем, когда процесс «переваривания» заканчивается, волоски распрямляются и ветер сдувает остатки трупа насекомого. Благодаря наличию железок листья кажутся красными. Цветочные стрелки красноватые, заканчивающиеся однобоким кистевидным соцветием из 10—20 мелких белых цветков. Чашечка трубчато-колокольчатая, глубокопятираздельная. Венчик пятилепестный. Тычинок 5. Пестик с верхней одногнездной завязью и тремя двураздельными рыльцами. Плод — гладкая, продолговатая, трехстворчатая коробочка с мелкими многочисленными семенами светло-бурого цвета. Цветет в июле — августе.

Для медицинских целей заготовляют траву росянки в период цветения, выдергивая все растение вместе с корнями, очищают от частиц мха, корней и высушивают в проветриваемых теплых помещениях или на чердаках под железной крышей. Трава росянки содержит нафтохиноны: дрозерон и плумбагин, протеолитический фермент, около 1,5% дубильных веществ, яблочную, лимонную, бензойную, масляную, мо­лочную, муравьиную, эллаговую, синаповую, аскорбиновую и другие кислоты, смолы, железо, кверцетин, кемпферол, цианидин и др. вещества.

В медицинской практике росянка применяется при хроническом бронхите, ларингите, коклюше, бронхиальной астме. Хорошие результаты отмечены при применении росянки при коклюше и судорожном кашле на нервной почве — она смягчает приступы кашля, уменьшает частоту и продолжительность их и устраняет рвоту (Шасс, 1952).

В народной медицине трава росянки применяется как противосудорожное средство при эпилепсии, атеросклерозе, туберкулезе легких, перемежающейся лихорадке, крупе, охриплости, кровохарканье, как мочегонное средство, улучшающее пищеварение, как жаропонижающее; при сахарном диабете в виде водного настоя, приготовляемого из 5—10 г травы на 200 мл кипяченой воды. Назначают его по чайной, десертной или столовой ложке 3 раза в день, обычно перед едой. Передозировка может вызвать рвоту. Применяют также спиртовую настойку 10%-ной концентрации по 15—20 капель также 3 раза в день. Экстракт из травы используют как успокаивающее, мягчительное, потогонное и отхаркивающее средство. Свежую траву прикладывают к мозолям, бородавкам, используют против веснушек, как ранозаживляющее.

В местах распространения росянки круглолистной часто встречается другой вид — росянка длиннолистная, или английская — Drosera angelica Hudson, имеющая лопатчато-ланцетную листовую пластинку до 2 см длиной и 4 см шириной и несколько более крупные цветки, коробочки и цветоносные стебли, высота которых достигает 25 см. Этот вид заготовляется наравне с росянкой круглолистной и имеет тот же химический состав и применение. Кроме того, этот вид в народной медицине применяют при водянке, как средство, возбуждающее половые функции, и как горчичники.



2019-12-29 245 Обсуждений (0)
Семейство DROSERACEAE — росянковые 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Семейство DROSERACEAE — росянковые

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (245)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)