Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Собственников, землепользователей



2019-12-29 212 Обсуждений (0)
Собственников, землепользователей 0.00 из 5.00 0 оценок




При предоставлении земель для несельскохозяйственных нужд потери сельскохозяйственного производства вызываются:

- безвозвратным изъятием земель из сельскохозяйственно- го оборота для размещения несельскохозяйственных объектов;

- предоставление земель во временное пользование или в аренду;

- ухудшением качества сельскохозяйственных угодий в результате подтопления, загрязнения, снижения плодоро- дия почв и др.;

- ограничением использования сельскохозяйственных уго- дий в устанавливаемых вокруг несельскохозяйственных объ- ектов охранных, санитарных и защитных зон;

- переводом сельскохозяйственных угодий в несельскохозяй- ственные угодья по организационно-хозяйственным причинам (невозможность использовать по прежнему назначению).

Расчет потерь сельскохозяйственного производства прово- дится для всех земель, используемых для производства про- дукции сельского хозяйства.

Потери возмещаются, в целях сохранения сложившегося уровня сельскохозяйственного потенциала, в размере стоимости освоения равновеликой площади новых земель с учетом проведе- ния на них мероприятий по окультуриванию и повышению плодо- родия почв до уровня плодородия изымаемых земель.

Размер стоимости освоения новых земель взамен изымае- мых для несельскохозяйственных нужд определяется исходя из нормативов, которые установлены Постановлением Прави- тельства РФ от 01.07.1996 г. №1176 (приложение 3) в т.ч. са- доводческих товариществ, коллективного огородничества, с.- х. угодья в черте поселений, земли граждан, предоставленных для личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищ- ного строительства.

Установленные для областей нормативы дифференциру- ются по зонам и районам с учетом интенсивности использова-


ния сельскохозяйственных угодий, местоположения, а также качества почв.

Дифференциация среднеобластных нормативов по первич- ным контурам (участкам) картографирования производится по формуле:

 

Нпу = Нср · Бпу/Бср,

 

где Нср и Нпу– нормативы стоимости освоения новых зе- мель под пашню, многолетние насаждения, сенокосы и паст- бища соответственно среднеобластные для определенных ти- пов и подтипов почв и для первичных участков, тыс. руб./ га;

Бср и Бпу – баллы оценки почв соответственно среднеобла- стные для определенных типов и подтипов почв и по первич- ным участкам.

По предоставлению комитетов по земельным ресурсам и землеустройству к нормативам (Постановление Правительст- ва РФ от 15.05.1999 г.№534) могут быть установлены повы- шающие коэффициенты (но не более чем в 3 раза) при изъя- тии, временном занятии или ухудшении качества сельскохо- зяйственных угодий в пригородных зонах городов с населе- нием более 100 тыс. человек, а также на особых территориях, имеющих уникальные почвенно-климатические условия для производства отдельных видов сельскохозяйственной продук- ции.

Рассчитанные по нормативам потери в полном объеме воз- мещаются в 3 месячный срок организациями, предприятиями и гражданами, которым предоставляют сельскохозяйствен- ные угодья для несельскохозяйственных нужд в постоянное; во временное пользование с условием рекультивации нару- шенных земель под несельскохозяйственные угодья; консер- вации деградированных сельскохозяйственных угодий и зе- мель, загрязненных токсичными промышленными отходами и радиоактивными веществами; при переводе сельскохозяйст- венных угодий в несельскохозяйственные по организационно- хозяйственным причинам.


Потери возмещаются в размере 50% от норматива при на- несении снятого плодородного слоя почвы на малопродуктив- ные или непродуктивные угодья за счет средств предприятий, организаций и учреждений, которым предоставляется земель- ный участок.

В случаях представления сельскохозяйственных угодий для несельскохозяйственных нужд во временное пользование или в аренду размер потерь сельскохозяйственного производ- ства исчисляется в процентах к нормативам стоимости освое- ния новых земель. При этом за каждый год временного поль- зования до 3 лет или аренды до 10 лет включительно взимает- ся 5% установленного норматива. За последующие годы арен- ды от 11 до 20 лет за каждый год взимается 2%, от 21 до 50 лет

– 1% норматива.

Потери, вызванные ограничением использования или ухудшением качества сельскохозяйственных угодий под влия- нием деятельности предприятий, учреждений, организаций, определяются в процентах от норматива стоимости освоения новых земель пропорционально снижению качества сельско- хозяйственных угодий (по кадастровой оценке земель).

Расчет размеров потерь, вызываемых безвозвратным изъя- тием земель из сельскохозяйственного оборота и предоставле- нием земель во временное пользование, приводится в таблице 4.2.

Потери, вызываемые ухудшением качества сельскохозяй- ственных угодий под влиянием деятельности объекта, опреде- ляются изменением степени деградации земель через систему поправочных коэффициентов к нормативу стоимости.

Определение размеров убытков землепользователей. Убытки, включая упущенную выгоду, причиненные изъятием или временным занятием земельных участков, а также ограни- чением прав землепользователей (кроме случаев установления охранных зон вокруг земель природоохранного назначения) или ухудшением качества их земель в результате негативного влияния, вызванного деятельностью предприятий, учрежде- ний, организаций и граждан подлежат возмещению в полном объеме.


Таблица 4.2

 



2019-12-29 212 Обсуждений (0)
Собственников, землепользователей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Собственников, землепользователей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (212)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)