Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормативно-правовая база франчайзинга



2019-12-29 206 Обсуждений (0)
Нормативно-правовая база франчайзинга 0.00 из 5.00 0 оценок




Говорить о законодательной базе франчайзинга стало возможно с появлением законодательных норм, позволяющих заключать на территории Республики Беларусь договора франчайзинга, которые были приняты в феврале 2005 года. Именно этот год и следует считать годом начала эры франчайзинга в Беларуси. Основные положения франчайзинга регламентируются в главе 53 (ст. 910) «КОМПЛЕКСНАЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ЛИЦЕНЗИЯ (ФРАНЧАЙЗИНГ)» Гражданского кодекса Республики Беларусь. Таким образом, в Республики Беларусь франчайзинг признан согласно п. 1 ст. 910 видом предпринимательской деятельностью, которая осуществляется в соответствии с договором комплексной предпринимательской лицензии, по которой одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на определенный в договоре срок либо без указания срока комплекс исключительных прав (лицензионный комплекс), включающий право использования фирменного наименования правообладателя и нераскрытой информации, в том числе секретов производства (ноу-хау), а также других объектов интеллектуальной собственности (товарного знака, знака обслуживания и т.п.) для использования в предпринимательской деятельности пользователя.

Сторонами по договору франчайзинга могут быть коммерческие организации и индивидуальные предприниматели. Вознаграждение по договору франчайзинга может выплачиваться пользователем правообладателю в форме фиксированных разовых или периодических платежей, отчислений от выручки или в иной форме, предусмотренной договором франчайзинга.

Договор франчайзинга заключается в письменной форме и подлежит регистрации в патентном органе и может быть изменен. Законодательством предусмотрено право пользователя (франчайзи) разрешать использование предоставленного ему комплекса исключительных прав другим лицам - комплексная предпринимательская сублицензия, которая может заключаться на более длительный срок, чем договор франчайзинга.

В настоящей главе предусмотрены правила о договоре франчайзинга, обязанности правообладателя (франчайзера) и пользователя (франчайзи).

При заключении договора франчайзинга необходимо определить содержание его основных разделов:

а) Использование торговых марок, которое является одним из главных благ, получаемых франчайзи при покупке франшизы. Желательно, чтобы франчайзи стал лицензиатом (покупателем) зарегистрированной торговой марки и тем самым получил конкретные юридические полномочия, касающиеся ее владения и права пользования. Другой вопрос, на который франчайзи следует обратить внимание при заключении соглашения, это время, в течение которого франчайзер может работать на основе зарегистрированной торговой марки. Если на торговую марку подана заявка, это еще не значит, что франчайзер получил или получит зарегистрированное право на конкретное имя.

При определении содержания данного раздела необходимо учесть:

– является ли торговая марка широко известной на рынке;

– отождествляется ли торговая марка с франчайзером настолько, чтобы привлекать клиентов к работе франчайзинговых предприятий.

Следует обратить внимание на обязательство франчайзера защищать торговую марку и преследовать нарушивших право ее использования. Поддержка порядка использования торговой марки должна обеспечиваться не только франчайзером, но и всей его системой франшиз.

б) Определение территориального расположения, котороевлияет на успех почти любого бизнеса, в том числе франчайзингового. В данном разделе договора необходимо определить, имеет ли франчайзи исключительное право работать на оговоренной территории по данной франшизе. Вопрос об исключительной территории может вызвать значительные затруднения у франчайзера. Опасение, что франчайзи не сможет освоить свою территорию, разделяют большинство франчайзеров. Как альтернативу, некоторые франчайзинговые договоры предполагают, что франчайзи должны соответствовать определенным параметрам. Особое внимание необходимо уделить статьям договора об аннулировании или потере права на исключительную территорию.

в) Срок действия франшизы. Очень важно установить, имеет ли франчайзер право выкупить франшизу до истечения срока ее действия, и если да, то выплачивать ли «родительской фирме» рыночную цену франшизы или определенную сумму прибыли. Если франшиза имеет определенный установленный срок, то следует определить, имеет ли франчайзи право ее возобновить и на каких условиях.

г) Первоначальный платеж и выплаты. Договор должен содержать информацию об уровне первоначального единовременного платежа, который устанавливается франчайзером заранее как плата за покупку франшизы. Франчайзер должен реалистично оценить, что будет означать продажа франшизы для него и для франчайзи, который покупает данную франшизу. Прежде чем купить франшизу, франчайзи следует спросить у франчайзера, как устанавливается первоначальный платеж. Получит ли франчайзи за свой первоначальный платеж услуги, оборудование, другую помощь. В дополнение к первоначальному платежу франчайзи обязан платить периодические отчисления. Необходимо помнить, что если данные отчисления с валового оборота, то эта сумма будет намного больше, чем при расчете с чистого дохода.

Возможны и другие виды обязательных платежей для франчайзи, например за оборудование, за обучение, за продление соглашения, за рекламу. Для франчайзи очень важно определить эти суммы и оценить, как они скажутся на его деятельности. Ценным консультантом при покупке франшизы может быть хороший бухгалтер.

д) Договор об аренде. Данная часть франчайзингового договора предполагает согласование следующих вопросов:

– требуют ли от франчайзи арендовать местоположение у франчайзера? Если так, то является ли аренда разумной с точки зрения ее срока и ежемесячных платежей?

– является ли эта аренда общей или будет необходимо дополнительно оплачивать расходы за коммунальные услуги, по поддержанию места для стоянки машин и др.? Если это так, то какова фактическая сумма этих дополнительных затрат?

– должен ли франчайзи брать в аренду у франчайзера оборудование? Если так, разумны ли цены?

– обязан ли франчайзи купить определенное количество инвентаря у «родительской фирмы»? Сравнимы ли эти затраты с затратами на инвентарь, купленный у третьей стороны?

е) Обязанности франчайзера. При подготовке к заключению договора франчайзи следует составить список вопросов, которые, по его мнению, требуют поддержки со стороны франчайзера для успешного ведения дела.

В договор, как правило, включаются следующие обязанности франчайзера:

– организация квалифицированного обучения, его сроки и стоимость;

– предоставление учебной литературы;

– обеспечение рекламой и условия использования рекламной продукции «родительской фирмы»;

– обязанности после начала функционирования предприятия франчайзи.

ж) Обязанности франчайзи заключаются в следующем:

– обеспечить единообразие и качество услуг или товаров;

– активно участвовать в функционировании франшизы;

– соблюдать установленный график работы;

– поддерживать фирменный стиль;

– вести отчетность и предоставлять отчеты франчайзеру.

з) Передача соглашения и прекращение действия франшизы

Идеальная франшиза – та, которую можно передать наследникам или продать другим лицам при согласии франчайзера. Если франчайзер не разрешит такую передачу или продление, то франчайзи все-таки принимая решение купить франшизу, следует подробно рассмотреть условия обратного выкупа франшизы.В этом разделе договора оговаривается при каких условиях франчайзер может прекратить действие франшизы, ответственность за правонарушения.

 



2019-12-29 206 Обсуждений (0)
Нормативно-правовая база франчайзинга 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормативно-правовая база франчайзинга

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (206)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)