Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Со странами СНГ по хозяйственным договорам



2019-12-29 236 Обсуждений (0)
Со странами СНГ по хозяйственным договорам 0.00 из 5.00 0 оценок




Сбор данных о показателях, отражающих финансовое положение пред­приятия, осуществляется на основе формируемой государством статис­тической и бухгалтерской отчетности. Форма отчетности №П-4 «Пока­затели финансового состояния и расчетов» (1 раздел), полное название «Сведения о финансовом состоянии организации», заполняется всеми юридическими лицами, зарегистрированными в Едином государственном реестре предпри­ятий и организаций (ЕГРПО). Раздел 2 содержит оборотные активы, раздел 3 - состояние расчетов с предприятиями России и зарубежных стран.

Статистика финансов предприятий от­ражает финансовое положение предприятий РФ с помощью системы статистических показателей, к которым относятся: сальдированный финансовый результат, прибыль балансовая, прибыль от реализации, валовая, чистая и другая прибыль, рентабельность предприятия.

1. Сальдированный финансовый результат (прибыль или убыток) на конец отчетного года - конечный финансовый результат, выявленный на основе бухгалтерского учета всех хозяйственных операций предприятий. Представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных средств, иного имущества предприятий и чис­тых доходов от внереализационных операций.

Для хозяйствующего субъекта исчисляют показатели прибыли: балан­совую, прибыль от реализации продукции (работ, услуг), валовую и чистую.

Прибыль балансовая включает финансовые результаты от реализа­ции продукции (работ, услуг), основных средств и другого имущества хозяйствующих субъектов и доходы за минусом убытков от внереализа­ционных операций.

Прибыль от реализации продукции рассчитывается как разность между выручкой от ее продажи (за вычетом НДС, акцизов, для экспортной выруч­ки - экспортных тарифов) и затратами на производство и реа­лизацию, включаемыми в себестоимость продукции. Выручка от реализа­ции продукции (выполнения работ, услуг) при расчетах наличными деньга­ми определяется при их поступлении в кассу, при безналичных расходах по мере поступления денежных средств на счета в учреждения банков или предъявления заказчику (покупателю) расчетных документов на оплату.

Объем прибыли от реализации имущества предприятия, включая ос­новные средства, определяется как разность между выручкой от реали­зации этого имущества (за минусом НДС) и остаточной сто­имостью по балансу, скорректированной на коэффициент инфляции для основных фондов. Определение восстановительной стоимости включает использование специального коэффициента - индекса инфляции, публи­куемого органами государственной статистики.

Валовая прибыль в отличие от балансовой прибыли в составе внереа­лизационных доходов и убытков учитывает уплаченные штрафы и пени (за исключением сумм штрафов и пеней, перечисленных в бюджет и во внебюджетные фонды), так как валовая прибыль согласно Закону о на­логообложении предприятий - объект налогообложения.

При распреде­лении прибыли в первую очередь проводятся платежи в бюджет и во вне­бюджетные фонды в виде различных налогов и сборов. Основными на­логами, взимаемыми с предприятий в бюджет, являются: налог на прибыль, налог на имущество, НДС, акцизы, плата за пользование при­родными ресурсами, земельный налог, экспортно-импортные таможен­ные пошлины, налог на доходы физических лиц, транспортный налог и пр. налоги.

Прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия после уплаты тре­буемых налогов и других платежей в бюджет, составляет объем чистой прибыли. Предприятия определяют направления, объемы и характер ис­пользования чистой прибыли.

Для анализа хозяйственной деятельности большое значение имеют показатели внереализационных доходов и расходов.

Внереализационные доходы включают:

- дивиденды и доходы по акциям и дру­гим ценным бумагам, принадлежа­щим предприятию;

- поступления от сдачи имущества в аренду;

- доходы от долевого участия в деятель­ности других предприятий, находя­щихся на территории России и за ее пределами;

- доходы по операциям в иностранной валюте и положительные разницы кур­сов по валютным счетам;

- прибыль от операций прошлых лет, вы­явленная в отчетном году;

- пени, штрафы, неустойки и другие виды санкций за нарушение хозяй­ственных обязательств и условий, при­сужденные должнику или признан­ные им;

- прочие доходы, не связанные с произ­водством и реализацией товаров и услуг.

 

К внереализационным расходам (убыткам) относятся:

- убытки от содержания законсервиро­ванных объектов и мощностей;

- стоимостной ущерб от оценки готовой продукции и производственных за­пасов;

- некомпенсируемые затраты, связан­ные с ликвидацией последствий от сти­хийных бедствий, или затраты по их предотвращению;

- арбитражные и судебные издержки и т.д.;

- экономические санкции, включая сан­кции за невыполнение обязательств по поставкам;

- отрицательные курсовые разницы по операциям с иностранной валютой;

- прочие расходы.

2. Рентабельность предприятий (организаций) характеризует эффек­тивность их деятельности. Рентабельность продукции рассчитывается как соотношение между величиной сальдированного финансового результа­та от реализации продукции (работ, услуг) и себестоимостью реализо­ванной продукции (работ, услуг). Рентабельность активов - это соот­ношение сальдированного финансового результата и средней стоимости активов предприятий. При отрицательном сальдо финансового результа­та имеет место убыточность продукции или активов.

3. Затраты на один рубль продукции (работ, услуг) по всем отраслям экономики, кроме промышленности и сельского хозяйства. Рассчитыва­ются как отношение затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) к объему продукции. По отраслям «Промышленность» и «Сельское хозяйство» затраты на один рубль продукции исчисляются как отношение себестои­мости продукции к объему продукции.

4. Оборотные активы предприятий - авансируемая в денежной фор­ме стоимость, принимающая в процессе кругооборота средств форму оборотных фондов и фондов обращения, необходимая для поддержания непрерывности кругооборота и возвращающаяся в исходную форму после его завершения.

В оборотные производственные фонды входят предметы труда (сы­рье, основные материалы, топливо, вспомогательные материалы, тара) и средства труда (малоценные и быстроизнашивающиеся предметы). В оборотные фонды включаются незавершенное производство, полуфаб­рикаты собственного изготовления и расходы будущих периодов.

В фонды обращения входят готовая продукция и товары отгружен­ные, средства в расчетах и денежные средства на счетах.

5. Оборачиваемость оборотных активов. Рассчитывается как соот­ношение средней стоимости оборотных средств и затрат на производство реализованной продукции, умноженное на число дней в периоде.

6. Денежные поступления предприятий включают всю сумму денеж­ных средств, поступающих за реализованную продукцию, выполненные работы, оказанные услуги на предприятиях, включая реализацию про­дукции, работ, услуг обслуживающих производств и хозяйств (подсоб­ное хозяйство, жилищно-коммунальное хозяйство и т. п.), реализацию прочего имущества; авансы от покупателей и прочих контрагентов, как прочие операционные и внереализационные доходы; суммы денежных средств, поступивших безвозмездно, а также из банков и иных кредит­ных организаций в кассу предприятия для хоз. нужд и т.п.

7. Кредиторская задолженность - задолженность по расчетам с по­ставщиками и подрядчиками за поступившие материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги, в том числе задолженность, обеспеченная векселями выданными; задолженность по расчетам с до­черними и зависимыми обществами по всем видам операций; с рабочими и служащими по оплате труда, представляющая собой начисленные, но не выплаченные суммы оплаты труда; задолженность по отчислениям на государственное социальное страхование, пенсионное обеспечение и ме­дицинское страхование работников организации; задолженность по всем видам платежей в бюджет и внебюджетные фонды; задолженность организации по платежам по обязательному и доб­ровольному страхованию имущества и работников организации и дру­гим видам страхования, в которых организация является страхователем; авансы полученные, включающие сумму полученных авансов от сторон­них организаций по предстоящим расчетам по заключенным договорам, а также штрафы, пени и неустойки, признанные организацией или по ко­торым получены решения суда (арбитражного суда) или другого органа, имеющего в соответствии с законодательством РФ право на принятие решения об их взыскании, и отнесенные на финансовые результаты орга­низации непогашенные суммы заемных средств, подлежащие погашению в соответствии с договорами.

8. Дебиторская задолженность - это задолженность по расчетам с покупателями и заказчиками за товары, работы и услуги; задолженность по расчетам с дочерними и зависимыми обществами; сумма уплачен­ных другим организациям авансов по предстоящим расчетам в соот­ветствии с заключенными договорами; задолженность по расчетам с прочими дебиторами, включающая в себя задолженность финансовых и налоговых органов (в том числе по переплате по налогам, сборам и прочим платежам в бюджет); задолженность работников организации по предоставленным им ссудам и займам за счет средств этой органи­зации или банковского кредита (ссуды на индивидуальное жилищное строительство, приобретение и благоустройство са­довых участков и т.д.); за­долженность подотчетных лиц; поставщиков по недостачам товарно-материальных ценностей, обнаруженным при приемке; задолженность государственных заказчиков по оплате за поставленные товары, рабо­ты и услуги для государственных нужд и по федеральным программам, а также штрафы, пени и неустойки, признанные должником или по которым получены решения суда (арбитражного суда) или другого органа, имеющего в соответствии с законодательством РФ право на принятие решения об их взыскании, отнесенные на финансовые резуль­таты организации, суммы, отнесенные в резерв по сомнительным дол­гам в течение отчетного периода.

9. Просроченная задолженность - задолженность, не погашенная в сроки, установленные договором.

10. Оборачиваемость дебиторской и кредиторской задолженности - средний срок погашения дебиторской и кредиторской задолженности за период.

11. Финансовые вложения - долгосрочные и краткосрочные инвести­ции предприятий в ценные бумаги других предприятий, процентные об­лигации государственных и местных займов, в уставные фонды других предприятий, созданных на территории страны, капитал за рубежом, а также предоставленные другим предприятиям займы.

12. Финансовая устойчивость предприятий - характеризуется состо­янием финансовых ресурсов, обеспечивающих бесперебойный, расширен­ный процесс производства и реализации продукции на основе роста при­были.

Основными показателями финансовой устойчивости предприятий, отражаемыми статистикой, являются следующие коэффициенты:

коэффициент автономии характеризует долю собственных средств в общей величине источников средств предприятий. Он определяет степень независимости от кредиторов;

коэффициент обеспеченности собственными оборотными сред­ствами рассчитывается как отношение собственных оборотных средств к фактической стоимости всех оборотных средств, находя­щихся в наличии у предприятий.

Платежеспособность характеризует возможности предприятий своев­ременно расплачиваться по своим обязательствам. Одним из показате­лей платежеспособности является коэффициент текущей ликвидности, который рассчитывается как отношение фактической стоимости находя­щихся в наличии у предприятий оборотных средств к наиболее срочным обязательствам предприятия в виде краткосрочных кредитов и займов, кредиторской задолженности.

Статистическое изучение прибыли и рентабельности охватывает по­строение и уяснение сущности показателей уровня, динамики, степени достижения намеченного уровня (плана, уровня будущего периода), а также характеристику структуры распределения прибыли. Факторный анализ вскрывает внутренние тенденции функционирования и развития хозяйствующего субъекта в рыночных условиях и позволяет принять пра­вильные управленческие решения. С точки зрения статистических пока­зателей следует понимать, что прибыль - абсолютный стоимостной по­казатель, а рентабельность - относительный.

 

Все показатели, характеризующие финансовую деятельность предпри­ятий РФ и рассмотренные выше, можно проанализировать, используя данные статистических сборников. С 1993 г. - года перехода РФ на но­вую систему учета и статистики изменилась методология исчисления финансовых показателей. Наряду с данными статистической отчетности Федеральная служба государственной статистики (бывший Госкомстат) отражает данные бухгалтерской отчетности предприятий РФ.

Совокупность таких статистических данных о предприятиях средних и крупных в отраслевом и региональном разрезе позволяет видеть место конкретного предприятия в отрасли или регионе по анализируемой сис­теме показателей в тот или иной период своего развития. Ценность ста­тистических данных о финансах предприятия по стране увеличивается в условиях рыночных отношений, когда вопросы финансового менеджмента на предприятии задают тон всему процессу функционирования и развития институциональной единицы.

Статистические показатели, используемые в финансовом анализе предприятий, позволяют сопоставить финансовую деятельность анализируемого предприятия с конкурентами, находящимися в том или ином регионе страны, со свойственными ему финансовыми отношениями, сло­жившимися в условиях рыночного хозяйствования (табл. 7.1).


Таблица 8.1



2019-12-29 236 Обсуждений (0)
Со странами СНГ по хозяйственным договорам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Со странами СНГ по хозяйственным договорам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (236)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)