Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок формирования и учет финансовых результатов



2020-03-17 190 Обсуждений (0)
Порядок формирования и учет финансовых результатов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Учет финансовых результатов. Финансовые результаты по вилам деятельности, вследствие которых они возникают, подразделяются на: прибыль (убытки) от обычной деятельности и чрезвычайных событий.

К обычной деятельности ОАО "СВЗ" относится производство и реализация продукции, расчеты с поставщиками и покупателями, работниками, банковскими учреждениями и др. В качестве сопровождающих к обычной деятельности относятся такие операции, как переоценка активов, списание обесцененных запасов, курсовые разницы, экономические санкции за нарушение договорных обязательств или налогового законодательства и др. Обычная деятельность подразделяется на: операционную и прочую, к которой относится инвестиционная и финансовая деятельности.

Операционная деятельность ОАО "СВЗ" представлена основной деятельностью предприятия, а также другими видами деятельности, не являющимися инвестиционной или финансовой деятельностью.

Основная деятельность - это деятельность, связанная с производством и реализацией продукции, являющаяся определяющей целью создания предприятия и обеспечивающая основную часть его дохода. Для ОАО "СВЗ" такой деятельностью является приобретение производственных запасов, изготовление и реализация готовой продукции и т.д.

Расходы, связанные с основной деятельностью, различают по функциям - производство, управление, сбыт. Они отражаются на таких счетах, как 90 "Себестоимость реализации", 92 "Административные расходы", 93 "Расходы на сбыт", 94 "Прочие расходы операционной деятельности".

Инвестиционная деятельность - приобретение и реализация необоротных активов.

Под финансовой деятельностью понимают деятельность, которая приводит к изменениям размера и состава собственного и заемного капитала.

Чрезвычайная деятельность - операции или события, отличающиеся от обычных и не происходящие часто или регулярно. К таким событиям относятся стихийные бедствия, техногенные аварии, пожар и др. Потери вследствие таких событий, покрытие их за счет страхового возмещения и других источников учитываются при расчете финансовых результатов от чрезвычайной деятельности.

Исходя из классификации доходов и затрат по видам деятельности и функциям и построена система счетов бухгалтерского учета для отражения формирования финансовых результатов деятельности ОАО "СВЗ" и определения чистой прибыли (убытка) отчетного периода, а также составления Отчета о финансовых результатах.

Для обобщения информации о финансовых результатах от обычной деятельности и чрезвычайных событий Планом счетов бухгалтерского учета применяемым ОАО "СВЗ" предусмотрен счет 79 "Финансовые результаты", который ведется по субсчетам:

"Результат основной деятельности";

"Результат финансовых операций";

"Результат от прочей обычной деятельности";

"Результат от чрезвычайных событий".

По кредиту счета 79 "Финансовые результаты" и его субсчетов отражаются суммы в порядке закрытия счетов учета доходов, а по дебету - суммы в порядке закрытия счетов учета расходов, а также причитающаяся сумма начисленного налога на прибыль.

По кредиту субсчета 791 "Результат основной деятельности" отражается сумма доходов от реализации готовой продукции, товаров и прочей операционной деятельности в корреспонденции с дебетом счетов:

70 "Доходы от реализации";

71 "Прочий операционный доход".

На дебет субсчета 791 "Результат основной деятельности" в порядке закрытия счетов в конце отчетного периода списывают:

себестоимость реализованной готовой продукции с кредита счета 90 "Себестоимость реализации";

административные расходы с кредита счета 92 "Административные расходы";

расходы на сбыт с кредита счета 93 "Расходы на сбыт";

прочие операционные расходы с кредита счета 94 "Прочие расходы операционной деятельности";

причитающаяся по данным бухгалтерского учета сумма налога на прибыль от обычной деятельности с кредита субсчета 981 "Налоги на прибыль от обычной деятельности".

Путем сопоставления на субсчете 791 "Результаты основной деятельности кредитового оборота с дебетовым оборотом определяют финансовый результат (прибыль, убыток) от основной деятельности ОАО "СВЗ".

Исчисленная сумма финансового результата от основной деятельности списывается на счет 44 "Нераспределенная прибыль (непокрытые убытки)" записью:

на сумму полученной прибыли;

Д-т сч.79, субсчет 791 "Результат основной деятельности",

К-т сч.44, субсчет 441 "Прибыль нераспределенная";

на сумму убытка:

Д-т сч.44, субсчет 442 "Непокрытые убытки",

К-т сч.79, субсчет 791 "Результат основной деятельности".

Субсчет 792 "Результат финансовых операций"' предназначен для определения финансовых результатов от финансовых операций ОАО "СВЗ".

На кредит данного субсчета списывают:

а) в корреспонденции с дебетом 72 "Доход от участия в капитале";

б) в корреспонденции с дебетом счета 73 "Прочие финансовые доходы";

На дебет субсчета 792 "Результат финансовых операций" списывают:

а) в корреспонденции с кредитом счета 95 "Финансовые расходы" - финансовые расходы: начисленные проценты за пользование кредитами банков, по договорам кредитования, финансового лизинга; расходы, связанные с выпуском, содержанием и обращением собственных ценных бумаг и др.;

б) в корреспонденции с кредитом счета 96 "Потери от участия в капитале" - потери от инвестиций в ассоциированные предприятия, от совместной деятельности, от инвестиций в дочерние предприятия.

По данным субсчета 793 "Результат от прочей обычной деятельности" определяют финансовый результат (прибыль, убыток) от прочей обычной деятельности.

На кредит субсчета 793 в корреспонденции с дебетом счета 74 "Прочие доходы" списывают доходы от инвестиционной и прочей обычной деятельности ОАО "СВЗ": доходы от реализации финансовых инвестиций, от реализации необоротных активов, имущественных комплексов, доходы от неоперационной курсовой разницы, бесплатно полученных активов, прочие доходы от обычной деятельности - от списания кредиторской задолженности после окончания срока исковой давности, от стоимости отрицательного гудвилла, признанною доходом и др.

На дебет субсчета 793 "Результат от прочей обычной деятельности" в корреспонденции с кредитом счета 97 "Прочие расходы" списывают расходы, которые возникли в процессе обычной деятельности, но которые не связаны с производством или реализацией основной продукции, а также расходы страховой деятельности.

По данным субсчета 794 "Результаты чрезвычайных событий" определяется прибыль (убыток) от чрезвычайных событий. На кредит данного субсчета в корреспонденции с дебетом счета 75 "Чрезвычайные доходы" списывают доходы, полученные от чрезвычайных событий: суммы возмещенных убытков от чрезвычайных событий, а на дебет - в корреспонденции с кредитом счета 99 "Чрезвычайные потери" - потери от чрезвычайных событий: потери от стихийных бедствий, техногенных катастроф и аварий и прочих чрезвычайных потерь.

Финансовые результаты деятельности ОАО "СВЗ" за отчетный год отражаются в ф. №2 "Отчет о финансовых результатах".

Отчет о финансовых результатах состоит из трех разделов, первый раздел которого предназначен для определения финансового результата.

Раздел І "Финансовые результаты" предназначен для отражения доходов и расходов от всех видов деятельности ОАО "СВЗ" и определения финансового результата за отчетный период.

Финансовый результат определяется исходя из принципа начисления и соответствия доходов и расходов:

принцип "начисление" предусматривает отражение в учете доходов и расходов, и соответственно финансовых результатов, в момент их возникновения независимо от даты поступления или уплаты денег. Например, если отгрузка продукции производится в одном отчетном периоде, а оплата будет осуществляться в следующем отчетном периоде, то доход признается и отражается в учете на дату отгрузки продукции;

принцип "соответствие" предусматривает определение финансового результата путем сопоставления доходов отчетного периода с расходами этого же периода, понесенными для получения этих доходов. Например, при отражении в учете признанного дохода от реализации продукции одновременно определяются и отражаются в учете ее себестоимость и все расходы, связанные с такой реализацией.

Финансовый результат деятельности ОАО "СВЗ" в Отчете о финансовых результатах определяется поэтапно, путем вычитания из доходов деятельности ОАО "СВЗ" расходов на ее осуществление:

Чистый доход от реализации продукции определяется путем вычитания из дохода (выручки) от реализации продукции соответствующих налогов и сборов: НДС и др. вычеты из дохода;

Валовая прибыль (убыток) рассчитывается как разница между чистым доходом от реализации продукции и ее себестоимостью.

Финансовые результаты от операционной деятельности определяются как алгебраическая сумма валовой прибыли (убытка), других операционных доходов, административных расходов, расходов на сбыт и других операционных расходов.

Прибыль (убыток) от обычной деятельности ОАО "СВЗ" определяется как алгебраическая сумма прибыли (убытка) от основной деятельности, финансовых и других доходов (прибылей), финансовых и других расходов (убытков) и суммы налога с прибыли.

Чистая прибыль (убыток), которая представляет собой финансовый результат ОАО "СВЗ" за отчетный период, рассчитывается как алгебраическая сумма прибыли (убытка) от обычной деятельности и чрезвычайной прибыли, чрезвычайного убытка и налогов с чрезвычайной прибыли.


Финансы предприятия

 



2020-03-17 190 Обсуждений (0)
Порядок формирования и учет финансовых результатов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок формирования и учет финансовых результатов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (190)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)