Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ситуационная задача №1



2020-03-19 258 Обсуждений (0)
Ситуационная задача №1 0.00 из 5.00 0 оценок




У больного 49 лет периодически отмечаются болевые приступы в правом подреберье с подъемом температуры, ознобом, Болен три года. Выполнено ультразвуковое исследование (рис. 60). Установите диагноз.

 

 


Рис. 66. Эхосканограмма (стрелкой указана теневая дорожка от конкремента)

Ответ: Хронический калькулезный холецистит, осложненный холангитом.

Ситуационная задача №2

Больная Л., 58 лет. Длительное время страдала желчно-каменной болезнью. В анамнезе желтуха, возникшая после приступа. На операции при холангиографии выявлена следующая картина (см. рентгенограмму). Диаметр холедоха 18 мм. Установите диагноз. Дальнейшая тактика?

 

 


Рис. 67. Холангиограмма

Ответ: Холедохолитиаз. Показано оперативное лечение.

Ситуационная задача №3

Больной С., 53 лет, поступил с жалобами на ноющие боли в верхних отделах живота, усиливающие после еды, похудание. Из анамнеза известно, что 3 года назад перенёс острый панкреатит. Злоупотребляет алкоголем. Объективно: пониженного питания, показатели общего клинического и биохимического анализов крови в норме. При УЗИ в проекции головки поджелудочной железы определяется полость диаметром 45мм с однородным жидким содержимым, эхоплотными стенками до 4мм, вирсунгов проток проток расширен до 6мм, поджелудочная железа повышенной эхо-плотности, неровные, но чёткие контуры, размеры тела и хвоста поджелудочной железы не изменены. При компьютерной томографии подтверждено наличие жидкостного образования. При пункционной цистографии выявлено контрастирование вирсунгова протока, в полученной жидкости из полости в области головки ПЖ амилаза 2500 ед. 

    1. Установите диагноз.
    2. Какие дополнительные методы исследования необходимо выполнить?
    3. Какое лечение показано?
    4. Рекомендации пациенту после выписки из стационара?

 

 


Рис. 68. Ультразвуковая сканограмма органов брюшной полости.

 

 

 

 


Рис. 69. Компьютерная томограмма брюшной полости.

Ответ: Хроническая ложная интрапанкреатическая киста головки поджелудочной железы, сообщающаяся с главным панкреатическим протоком.

Показана комбинированная цистография с контрастированием желудка и 12-перстной ишки для уточнения взаиморасположения желудка и 12-перстной кишки с кистой.

Лечение оперативное – цистодуоденоанастомоз.

При выписке следует пациенту дать рекомендации по режиму питания с исключением алкоголя, приём ферментных препаратов (креон, мезим-форте, фестал).

Ситуационная задача№4

Больная Л., 56 лет. Анамнез: Около года назад приступ острых болей в правом подреберье, в экстренном порядке надвлагалищная ампутация матки с придатками – разрыв кисты Серологическая реакция на эхинококкоз «+». Диагноз: эхинококкоз печени. Операция Эхинококкэктомия из V-VIII, VI, VII и II сегментов печени с частичным иссечением фиброзной капсулы. Тактика врача в послеоперационном периоде, рекомендации больной.

 

А                                                                     Б

Рис. 70 (А и Б). Компьютерная томограмма в двух проекциях

     
 


   

 

 

А                                                              Б

Рис. 71 (А и Б). Внешний вид удаленных образований



2020-03-19 258 Обсуждений (0)
Ситуационная задача №1 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ситуационная задача №1

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (258)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)